Воспитание детей

Есть еще на свете дети, которые в 6 лет не умеют читать?

Это нормально, когда родня заботится все 6 лет только о физическом развитии ребенка, кормит полезной едой, водит на разные спортивные занятия, танцы, а чтением ребенка не напрягает вообще? Смжет ли он помто в школе все выучить? И захочет ли, если интересы только попрыгать и покривляться?
Бывают дети ленивые, не хотят .Многим тяжело бывает понять .Рано или поздно все научатся читать, куда они денутся.
Ира Медведева
Лучший ответ
Бывшая коллега во Франции живет. Рассказывала, что у них вполне нормально, если ребенок перед школой в 7 лет не умеет читать.
В наши старинные времена очень многие дети не умели читать перед школой. И пишут грамотнее современных школьников.
Есть и 16-ти летние.
Аня П
Их море. Я по классу своей племянницы сужу. Скорость чтения в конце первого класса 10 слов в минуту (средняя по классу)
Полно таких.
умение читать - далеко не показатель готовности к школе и уровня развития.
Оля Андреева
Есть у нас в классе таких было трое. Результат - они отстают и очень сильно от других.
Алёна Праведник согласна. сейчас программа такая, никто ждать не будет. нас учитель сразу предупредил
Господи.... работаю в школе. Сельской. Не поверите.. есть такие, что разговаривать в 6 лет нормально не могут, ручку в руке держать, цвета не различают, а вы про "читать"....
Мила Лукашева
Это нормально и в школе его всему научат и читать и писать и считать, всему своё время, пусть прыгает пока прыгается...
Есть. В школе зачитает глядя на всех читающих.
Aliya Kuchukpaeva
у нас в классе было пару детей, которые не умели читать на момент прихода в школу. их конечно учитель научила, но учиться им было не так интересно, т. к. они много чего не понимали и не успевали. общим хлопали глазенками глядя в книгу, пока остальные ребята прочитав пару фраз тянули руки.... общим в это время - стремительное, лучше уметь читать и печатать буквы.
Оля Оборина
в США допустим вообще до школы ничем не занимаются с детьми. Да и оптимльный возраст от 4-7 лет. читать научиться в любом случае, пусть по началу это и не будет его коньком, а вот прививать любовь к спорту и правильному образу жизни нужно с малых лет. но это все можно удачно комбинировать и с умственными занятиями.
не знаю вообще что из этих детей выйдет
я в 4 уже сама читала
Теперь уже редко такие встречаются, но 30 лет назад дети в массовом порядке шли в школу не умея читать и ВСЕ поголовно научились :) У нас вообще неправильно понимают раннее развитие ребенка - пытаются не по возрасту рано впихнуть в него побольше навыков, а надо лучше развить познавательные процессы (память, внимание, мышление) . И делать это надо в игровой форме, т. к. до 7 лет ведущая деятельность - игра. А нормально развитый семилетка научится читать за месяц без проблем.
Не переживайте. В школе все выучит.
Конечно, многие дети идут в школу не умея читать
Асем Т.