Воспитание детей

Детская дружба. Крик души какой-то (

Очень расстроена... В нашем доме живет мальчик на год старше моего сына. Ему 6 лет, моему сыну 5. Так сложилось, прости меня Господи, что он не воспитанный до ужаса. Не смотря на малый возраст умеет манипулировать моим ребенком и заставляет выносить игрушки для него. Я старалась не разрешать, но это заканчивалось порчей настояния всем. Все бы ничего, если он бы их к концу игры не тащил бы к себе домой и мой ребенок как маленький щеночек не стоял около его двери до тех пор пока я не услышу и не пойду разбираться. Несмотря на все это он очень хочет с ним дружить, делится всем чем может, а тот сел ему мягко говоря на голову. Скрывая от меня он, если вдруг вынес одну игрушку отдает ему, а сам играется без ничего. Я всегда старалась воспитывать его честным и добрым, но как вижу это приносит только вред ему самому
Они у вас на свободном ( безродительском) выгуле что ли? Вот и результат. Ну разделите игрушки--для дома и улицы. На улицу похуже. И твёрдо стоять на этом принципе.
Ольга Диброва
Лучший ответ
Ольга Борисюк У меня младший я не могу по долгу гулять . Думаю Вы правы в этом может и дело. Буду стараться чаще быть с ним.
Толкын Батырханова Это решит проблему только частично. Ну не будет он отдавать игрушки... Если этот "друг" действительно манипулятор, он этого мальчика по-другому как-то будет использовать, помыкать им, учить, как обмануть родителей, чтобы получить игрушку. Пока мальчик не поймёт, что такая дружба плоха и не нужна ему, будут находится те которые будут пользоваться его "добротой".
ну, что тут поделаешь.. терпения вам
только ждать пока до вашего ребенка что-то дойдет или надоест ему это.. или другого друга себе найдет
ваш просто от безисходности с ним может дружит.. больше не с кем?
Ольга Борисюк Вот именно, что есть, но ему хочется именно с ним дружить ((
Для начала я не совсем поняла почему такие маленькие дети играют одни.
так просто поговори с ребенком. объясни, что надо бы честь знать
Твоя Мечта
Просто тот лидер, а ваш ведомый...
Катя Чиянова
ничего вы не сделаете, пока ваш сын сам не поймет
терпите, что тут скажешь
Я считаю, что нужно попробовать сделать так: когда в очередной раз ваш отдаст игрушку Вам самой сказать при этом его друге: - Почему ты отдаёшь игрушки другим детям? Ведь она куплена тебе не для того, чтобы ты её кому-то отдал. На улице поиграли и хватит.
Может сказать помягче или потвёрже.
Его друг не такой уж маленький, просто судя по всему ему не дают воспитания родители. С чего бы ему хотелось утащить домой чужую игрушку. Если ему родители не запрещают брать чужое, то попробуйте это сделать сами.
Доброта, конечно отличное качество, но я-бы не позволила своей дочке умыкнуть чужую игрушку и принести её домой, хотя она совсем маленькая и попытки уже были )))
Нельзя воспитывать в детях доброту таким примером.
Доброта и мягкотелость не одно и то же. Попробуйте это сыну объяснить. А ещё то, что дружба должна быть с двух сторон и если ты с другом делишься, а он с тобой нет, то он поступает нечестно и никакой не друг, а паразит, которому нужны только твои игрушки, а не дружба. Такие отношения это не дружба. И ещё, что человек имеет право не отдавать свою вещь, если не хочет, даже если его очень об этом просят.
Galina Karavaeva
не в то время живете. честность и доброта цениться в ограниченном количестве))
ну если у него нет других друзей поблизости, вот он
так себя и ведет, тем более, что тот постарше.
Olga K
Надо делиться. Видимо, у того пацана нет нужного числа игрушек.
Они дружат. Сын молодец, что делится.
Ю*
Юля ***
Не ломайте ребенка. Добрый- значит таким и будет всю жизнь, и не перекроите вы его, а при попытках это сделать-лишь сломаете ему психику.
Пусть сам решает, что ему делать со своими игрушками, учится делать выводы из ситуаций.