Воспитание детей
Детская дружба в пятилетнем возрасте. Расстраивают внучку на даче.
Кто понимает или может помнит. Почему и зачем это. Вчера дружили неразлей вода, сегодня приехала другая девочка, и от вчерашней подиуги убегают вдвоем, чтобы та не увидела. Дети около 5-5,5 лет.
Варя права!
Мой сын лет до 17 переживал на тему друзей. Лет до 10 переживал по поводу подобных ситуаций - всякий раз призывала его быть терпимее и объясняла, что не все являются друзьями, с кем он играет в песочнице. Понятно, что в 5 лет это объяснить сложнее - да и не объясняйте! Просто отвлеките ребенка чем нибудь. Не дружба это еще! Кстати, у сына настоящие друзья появидись только в институте.
Lilu -Winchester
Так и пишу невестке- не все друзья, кто живет рядом. Внучку жалко, плачет. Знакомы с рождения все три. Не понимаю, откуда желание обидеть в мозге, которому нет 6.
Есть у них мозги и настроить дружить против запросто могут. Вот если вторая уедет, первая к Вашей вернется? Отвлечь, ну и объяснить, что все люди разные, что бывает и так (((
Lilu -Winchester
Скорей всего вернется. Я бы не пускала. Там уже до взрослых обид доходит, в смысле мама переживает, на бабку той обижена.
Значит добрая у Вас внучка. Дети почему то добрых и искренних не любят.
Lilu -Winchester
Да, добрая и честная. Поэтому еще больнее. Другой ее воспитывать не хочется.
Да чего там 5, тут и в 3-4 такое происходит. У моей подружка в саду с 3 лет — прям "не разлей вода", дружили месяцев 7, а потом подружка стала гадить. То игнорирует, то ударила мою больно. Вообщем, я своей строго-настрого запретила подходить к подружке той, пока та "бякой болеет". Вот "поправится", сама придет. Пока работает, то дружат, то та начинает фокусы —периодически все-равно стремится нагадить моей. Это не "детские шалости", это суть такая у человека, вырастет —еще говнистее будет.
Фариза *****
Бог с ними, с говнистыми. Какой толк их перевоспитывать? Главное, что б наши дети себе правильных друзей находили и не переживали по якобыдрузьям.
Дети слишком развиты. У кого лучше планшет или круче игрушка и обещают дать поиграть - тот и лучший друг. А жаль....
Не согласна что мозгов нет. Это врождённая такая гадостность. Разные все люди. Мы в этот мир приходим уже готовенькими. Просто человек вот такого качества.
Lilu -Winchester
Там ещё и бабушка поучаствовала в ситуации
Мне кажется, маленькие дети все так дружат, сегодня с одним, завтра с другим. Настоящие друзья у них позже появляются.
А вы себя в таком возрасте вспомните))
Lilu -Winchester
Мне уже трудно вспомнить)). Но такой бессмысленно вредной не была
я считаю что есть люди которые переживают по этому поводу и люди которые не переживают . Вторые как правило более коммуникабельны либо у них самомнение прет. Вообще у каждого разное восприятие дружбы. Если внучка переживает то надо говорить как говорили мне- что у тебя этих подруг еще столько будет. Ну так их и было много в детстве.
Lilu -Winchester
У детей мало терпения, все надо здесь и сейчас, вы ж понимаете