Воспитание детей
Вам удалось простить родителям свои детские обиды? К какому возрасту?
Я выросла с ощущением того, что на мне экспериментировали, и на этом опыте сестрёнку воспитывали как надо. Меня пороли - её нет (я заикаться стала). Я была высокая с густыми волосами, люди говорили "Фотомодель!", родители старались увести от этого внимание "Внешность значения не имеет. Главное хорошо учиться", а вот сестрёнку с детства хвалили за светленькие волосики и убеждали в красоте (поняли почему я одеваться не умею, платьишки не ношу, веду себя как мальчишка, хотя и неплохо учусь). Мне одежду особо не покупали- денег не было, а сестрёнку старались одевать - денег так же не было, но могли дань в сэкондхенде проторчать ради такого дела. Меня могли в воспитательных целях называть и балдой, и растяпой и т.п., потом поняли что это плохо для самооценки - и в воспитании сестрёнки делали упор на её сильные качества. В общем, много чего. Вплоть до того, что со мной 18-летней мама не могла поговорить на интимные темы, а с сестрёнкой - пожалуйста, ещё в переходном возрасте, чтобы уберечь от возможных ошибок. Понимаю, родители тоже растут и меняются. Они и сами признают. Но обида не исчерпана, хотя мне уже скоро 25, я уже сама мама. В детстве я старалась на них не обижать- думала они по другому не могут, а ведь оказалось - могут... Если вам удалось забыть детские обиды на родителей, к какому возрасту это произошло?
Я росла одна, но мне ни когда не удиляли внимания. В садик сдавали на круглосутку, в понедельник приводили - в пятницу забирали. Я росла как бурьян-трава, не нужная ни кому. Потом вышла рано замуж ( наверное хотелось внимания от мужа) , не сложилось и осталась одна с ребенком. Конечно же дома мне были не рады, упрекали, выгоняли на улицу с малышом. Похожу до 12 ночи и возвращаюсь домой, когда все уже спят, а утром опять то же. Я до сих пор чувствую себя ненужной и от этого ни как не избавиться. Та обида - она в глубине души живет со мной всю мою жизнь.
Простить сможет лишь тот кто любит. Я забыла про обиды в 18 лет, когда начала плотно изучать психологию.
После 30 лет отлегло... Я чётче стала понимать, что мамы (папа умер, когда мне было 17) скоро не станет и глупо мне жить обидами, ведь времени остаётся всё меньше. Вспоминайте лучше то хорошее, что давали Вам родители.
нет хотя мне тоже почти 40 - тк моего братика очень любили и выспитывали как личность, а ко мне относились как к падчерице, тоже постоянно унижали и пороли, хотя я была лучше физически развита чем мой брат- слабак и хлюпик
а на интимные темы я вообще с матерью никогда не говорила, тк при моей любой попытке начать разговор на эти темны - она мне сразу же затыкала рот и говорила либо гооври с подругой, либо с гинекологом
у меня у подружки точно такое же воспитание в детстве было. ей уже за 30. она вообще с родителями не общается.
Мне уже 40....Все то же.... Как от этого избавиться? А, может, это прото ревность? НЕТ.... Реально другое отношение к младшей сестре.... Даже сейчас....
Обиды останутся навсегда. Дай Бог нам их не делать, но всё равно сделаем свои ошибки.
Наталья Юрьева
От детских обид и не только можно избавиться! Причем раз и навсегда!!! Метод прощения существует уже более 20 лет. Автор метода Колин Типпинг. В России есть его ученики

Вопрос очень кстати. Сегодня снилась мама. Проснулась с ощущением, что обиды больше нет. Через 3 месяца мне будет 50. Это очень трудно- жить с тяжёлыми мыслями. Постарайтесь избавиться от обид, найдите для этого причины. Тогда и жизнь покажется другой. И на себя посмотрите совсем иначе. Удачи!