Воспитание детей
Как простить детские обиды родителям? Нет сил носить их в душе, а простить не получается...
Да, родителей не выбирают, да может это карма такая, только от этого не легче. Я взрослый человек, у меня двое детей, я не сужу своих родителей с точки зрения юношеского или детского максимализма, я могу оценить их поступки как взрослый человек! Это было не воспитание! Это была дрессировка... хотя собака у меня тоже есть и в дрессировке и то применяется метод кнута и пряника, а в моем воспитании пряников не было, одни кнуты, ремни, скакалки (ну если ремня под рукой не было), провода, смычек и т.д. плюс унижения, в том числе и публичные, оскорбления....много всего. И совершенно не заслуженно... Просто то они поругались и я под руку попалась или на работе что-то, или перед друзьями похвастаться каким авторитетом они у меня пользуются. Лупить меня последний раз отец пытался, когда я была уже замужем, беременная старшим ребенком, тогда я первый раз смогла возмутиться и сказала, что если он меня хоть пальцем тронет я его убью!!! Он онемел, и с тех пор слегка побаивается вообще идти на какие-либо конфронтации со мной, но от этого не легче... отец просто садист с комплексом Наполеона, а мама... почему она молчала? Почему они могли сутками ругаться из-за всякой ерунды и никогда даже не затрагивали эту тему??? Да, отец типа жалеет, что так был не прав, а мама просто не помнит ничего... Как простить? Отпустить? Как этот ком проглотить???
Какие великодушные советы дают, те кто не имел проблем с родителями, аж смешно. У меня небыло физического насилия, было психологическое. Я этим болела, болела, а потом перестала пытатся их простить, я решила, что не обязана я их прощать вовсе, ибо натворили дел, отвечайте. И теперь я испытываю к ним то что должен испытывать человек которого ранили, я разрешаю себе испытывать негативные эмоции по отношению к ним, я их свободно испытываю, и не пытаюсь очередной раз, теперь уже сама себя "избить" и принудить простить то что не могу простить. На сегодняшнее время это мой выход, а дальше планирую к психологу обратится.
Алтын Гапуова (Мендибекова)
Интересная позиция... мне не приходило в голову, что можно позволить себе испытывать то, что испытываешь....Большое спасибо, что поделились!!!
Оксана Макарова
Эффективный способ простить детские обиды своим родителям появился еще 20 лет назад. Автор метода английский психотерапевт Колин Типпинг. В России есть его ученики и сертифицированные специалисты, работающие по его методике. И даже есть специальная программа прощения родителей за 21 день. Вот смотрите

А зачем это прощать?
а ты не одна такая.. родителей-уродов много.. ничего и никого не надо прощать.. никаких поцелуев. никакой любви.. я даже не поцеловала свою мать когда она умерла... на могилку езжу ну очень редко.. нет у меня никакого чувства ни к ней. ни к отцу.. а невестка рассказала как ее отец. будучи военным. заставлял ее кушать за столом с семьей. она не хотела. отец заставил кушать. ее вырвало прямо на стол в тарелку. отец остервенело заставил ее это кушать.. с тех пор я его возненавидела. общаюсь редко и холодно.. не переживай ..
Они обыкновенные люди.
Погоди, придет время и жалость к ним, стареющим, беспомощным.. все изменит
Алтын Гапуова (Мендибекова)
Стареют, болеют, не жалко....
Вспоминайте что-то хорошее... ежели такого нет, не думайте о них совсем... у вас же есть свои радости жизни.... я если честно прочла и ужаснулась.... бывают же уроды.... простите....
У вас с мужем все в порядке? Вы про него умолчали. Почему он за вас не вступился? Сейчас защищает? Никогда не обижал?
Алтын Гапуова (Мендибекова)
С мужем сейчас в порядке, тот не заступился, т.к. в его присутствии папа не осмелился бы и голос на меня поднять))) Сейчас у меня второй муж, первый меня бил и постоянно изменял... понадобилось дотерпеться до того, что он меня чуть не забил до смерти, чтобы понять, что так жить оказывается нельзя)))) звучит глупо, конечно, но чувство собственного достоинства для меня стало открытием в 25 лет!!! Спасибо подруге!!!
мне кажется вам нужно перестать жалеть себя. у многих было трудное детство и похуже вашего и ничего, живут. вы сами себе придумали что-то и теперь переживаете. что было, то прошло. ничего не изменить.
Алтын Гапуова (Мендибекова)
Спасибо за ваше мнение))
мне уже 25,у меня уже тоже ребенок. и тоже не могу простить маму, она била меня удлинителем каждый божий день. пока я не закончила школу. сейчас у меня своя семья, но живем полгода с моей мамой-так сложились обстаятельства. разговариваем между собой нормально. но обида на нее боюсь у меня не пройдет никогда.
Похоже, что обида действительно "вросла" в вашу душу, не пробовали к грамотному психологу обратиться? Давать электронные советы в таком вопросе дело неблагодарное, необходимо живое общение. Но то, что вы готовы и ЖЕЛАЕТЕ простить, говорит о том, ваша проблема обязательно будет решена. Я искренне желаю вам удачи!
Простить... сесть. поговорить с родителями, выскажитесь, поплачьте и постарайтесь простить... они не вечные, нельзя обиду на родных держать... не человечно как-то...
Алтын Гапуова (Мендибекова)
согласна... не человечно... как и лупить 111-12-летнего ребенка проводом от удлинителя после родительского собрания за то, что "4" оказалось АЖ на 3 штуки больше, чем "5"!!!
ничего себе - прям ужастик какой-то - я бы наверно тоже не простила
отпустите это все.. . моя мама свела общение со своей к минимуму (похожая ситуация) . попробуйте выговорить это родителям или написать письмо. у меня тоже были очень сложные отношения с родителями, но когда я стала жить отдельно - наладились. просто выбросила все обиды из памяти.
Вы знаете. мне кажется такое на протяжение стольких лет отношение родителей никогда не забудется и оставит отрицательный след на всю оставшуюся жизнь. как бы не хотелось простить и забыть. к сожалению. . главный Вам мой совет не отыгрывайтесь на своих детях от этой обиды. многие просто так делают, даже не со зла. а просто потому, что обида играет внутри... (( Счастья Вам!!
Алтын Гапуова (Мендибекова)
Спасибо!
Да, тяжело это все, но простить необходимо. Самой же тяжело. Может для начала пореже общаться? Может высказать всё что накипело и потом торжественно сказать, что вы их прощаете и полегчает. Когда у меня что-то есть на душе я так и делаю, а раз высказано, то и забывается
Алла Гордеева
такой совет может дать только не испытавший на своей шкуре и у него не было украдено детство..ага..
Алтын Гапуова (Мендибекова)
Я пробовала поговорить... выяснилось, что мама просто ничего не помнит....а "чего не помню, того не было!"))))....
никто вам путного ничего не скажет. простите когда-нибудь сами. простить значит понять. здесь понять сложно. уж тем более человеку со стороны, а особенно с этого проекта
ну вы же не в одной квартире живете. .
общайся уважительно (как и полагается с родителями) , но отстранено
к старости все люди становятся сентиментальными. . можно поговорить по душам когда всем хорошо и весело (например после праздника) дескать "зачем было так пап?. . я же тебя люблю и все дела а ты так жестоко со мной как с чужой.. "
но это лишь совет. я всего не знаю да и у самого не все гладко было с отчимом
то, что тебе не нравится выговори какому либо другому предмету))) )
а так если бы не родители то тебя вобще небыло бы на свете, поэтому можно их просто простить
Алтын Гапуова (Мендибекова)
мысль о том, что меня не было бы меня ни сколько не пугает))) и благодарности за свое существование я не испытываю... Мир бы не много потерял...
Я тебя понимаю!! !
Постарайся простить, это тяжело, но возможно!
И главное не соверши тех же ошибок по отношению своих детей!
вам нужно, как моя мама говорит, выкинуть из шкафа все свои скелеты. у них на это свои причины были. вы можете просто это отпустить, в церковь сходите, свечку за их здравие поставьте. у вас свои ошибки у них свои, все мы учимся на своих или на чужих ошибках, хорошо когда на чужих конечно, хуже когда на своих!