Сначала одна такая мамаша завелась во дворе. Только и слышно было:
- Александр, не ешь песок! Александр, не садись в лужу! Александр, не шуми, в коляске Елизавета спит!
Двухлетний "Александр", еще не умеющий разговаривать, только размазывает сопли кулаком по лицу.
Знакомилась с другими мамочками она тоже оригинально:
- Как зовут вашу девочку? Настя? Т. е. Анастасия? Александр, иди познакомься с Анастасией!
Потом ко мне:
- Как зовут вашего мальчика?
Поскольку имя моего сына не имеет уменьшительно-ласкательного варианта, отвечаю:
- Марк Егорович.
- О, вы его так и зовете? Надо же, как здорово!
При следующей встрече:
- Александр, поздоровайся с Марком Егоровичем! Марк Егорович, какие у тебя красивые кроссовки! Ой, наверное, надо говорить - у вас, а не у тебя, потому что "ты" с именем-отчеством звучит странно.
Ну ладно, думаю, одна такая оригиналка попалась, надо позволять людям быть странными. Но во дворе появилась вторая. С четырехлетним Вячеславом и двухлетней Екатериной. Когда спросили ее, почему Катя не вышла гулять, она строгим голосом поправила, что у нее не Катя, а именно Екатерина.
Ну и в детской больнице нам попалась трехлетняя Ольга.
Это что, очередная мода такая?
Воспитание детей
Откуда пошла дурацкая тенденция называть малышей полным именем?
Даже до смешного доходит!!! У меня две девчонки знакомые назвали девочек Маргаритами. И обе люто ненавидят имя Рита!! Зачем называть ребенка именем, которое не нравится? Ведь в саду и школе девочек всё равно будут звать Ритами...
Не знаю, меня такое даже не парит.
У подруги сын Георгий и мы его именно так называем, потому что родителям так нравится.
А мне настолько не интересна жизнь других семей, что до этого вопроса я даже не придавала этому значения.
И да, Георгий в разы лучше звучит, нежели Гоша или Жора.
Как впрочем и Александр)))
А у моих детей имена никак не сокращаются вообще
Как впрочем и Александр)))
Светлана Семеникова
У моих детей тоже не сокращаются :)
Хотя старшего зовём Макс, но это скорее англицизм/американизм, чем сокращение.
У среднего раньше была уменьшительно-ласкательная форма имени, но она уже устарела и больше не используется, сейчас имя Матвей не сокращается. Иногда даже удлиняется до "Матюша", но это не наш случай.
Ну и младшего вообще не сокращаем :)
А мне нравится!
даже на ответах видно как много людей не умеют образовывать уменьшительно-ласкательные имена.
подругу свекровь гнобила, пока та не стала именно полным именем звать внука.
это завихрение мозга какое-то. они считают, что краткое звучит пренебрежительно.
Светлана Семеникова
Ну мне проще. У моих сыновей нет сокращений от имени. Разве что у среднего есть устаревшее "Мотя", которое сейчас уже не используется, мальчиков с рождения зовут полным именем Матвей. Ну и старшего зовем Макс, хотя в русском языке нет официально такого сокращения, это, скорее, англицизм / американизм. У немцев есть полное самостоятельное имя Макс. Тут выше в ответах предлагали младшего называть Мариком, но мы так не называем, потому что, на мой взгляд, "Марик" превращает латинское имя Марк в еврейское, а у нас с мужем таких корней нет.
У нас полное имя - признак что старшие чем-то недовольны. Сигнал такой - будь серьёзнее.
Честно говоря, не вижу в этом ничего дурацкого. Вероятно, просто этим мамам нравится энергетика именно полного имени их дитятки. Сама встретила только одну такую мамочку, зовущую свою дочь исключительно Маргаритой.
Светлана Семеникова
Меня мать звала полным именем, только когда сердилась на меня. Если я в детстве слышала от нее "Анна", то понимала, что сейчас мне прилетит ремнем. Да и сейчас я понимаю, что мама на меня за что-то обижена.
Ну и Марков иногда Мариками зовут. Время видимо такое, не понятно что будет, по этому не хочется быть без защитным перед посторонними людьми. Вот и Александр в место Саши. Помню случай из детства, заблудился в тогда Ленинграде. Подхожу к даме преклонных лет. "Бабушка, извините, как пройти ..." Ответ- "Молодой человек, бабушка я для своих внуков, а для вас-мадам!" Потом все объяснила, не раз потом ещё слышал это старинное "мадам", жило в "Колыбели революции" и не плохо себя чувствовало... Ну не нравиться - не принимайте. Зовите Марка - Марик. Делов то. К стати, есть версия что называя человека не полным именем мы не до конца запускаем программу реализации личности. Так то вот. Вспомните Гайдаевского Шурика. Человек фантастический драматический актер, стихи читал- закачаешься. А остался в истории -Шуриком. Или знаменитый красноармеец Сухов. Он иногда разрешал себя так представлять зрителям. Потом выходил в костюме тройки с гитарой и пел русские романсы. Такой вот резонанс. Сильно било по мозгам к стати....
Светлана Семеникова
"Мадам" в русском языке нет. Только "госпожа" (в современных реалиях носит негативный оттенок) и "сударыня" (звучит комично). Поэтому приходится пользоваться физиологическими девушка / женщина, ну и та же самая бабушка. Тоже так себе звучит, но все же получше госпожи (госпожа уборщица) и сударыни. Лично мне из всех русских вариантов нравилось советское "товарищ", подходящее как мужчинам, так и женщинам, на мой взгляд, вполне подходящее для современной рыночной России, т. к. образовано от слова "товар".
Шолпан Даулеткулова
Марик-кошмарик :)))
Это не мода. Это элементарная вежливость и этикет. Ребенку имя дается при рождении. Только всякие колхозницы начинают коверкать имя ребенка, называя уменьшительно-ласкательными прозвищами. Любой ребенок, даже самый маленький - личность!
Светлана Семеникова
Ну не знаю, ни разу не была не только в колхозе, но и в провинции.
А моего начальника, доктора технических наук, профессора 63 лет зовут Володя. Других обращений он не признает. Так и говорит - какой я вам Владимир Анатольевич, я что дед старый или не товарищ вам?
А двухлетние Александры и новорожденные Анастасии как раз у колхозников и есть, которые накопили взнос на ипотеку с продажи навоза и думают, что поймали бога за бороду. Сами стоят 3 копейки в базарный день, но ведут себя так, как будто стоят целый рубль на потеху нам, родословная которых чиста от понаехавших,
Это, чтобы дети чувствовали себя
полноправными членами общества,
а не ущербными существами.
полноправными членами общества,
а не ущербными существами.
От того, что двухлетний мальчик размазывает сопли по лицу, он не перестает быть Александром) Имя изначально выбирается полное, это не тенденция и не новомодная и дурацкого в ней тоже ничего нет
Светлана Семеникова
Да ни фига не изначально полное. Дочка маминой подруги, когда узнала, что у нее будет девочка, сразу же решила назвать ее Алей. А потом весь остаток беременности и месяц после родов гадала - а как же записать Алю в метрику? Альбина? Алевтина? Александра? Алина? Или Алла? А может быть, лучше Алёна? В результате назвала дочку Алисой. Но дома она все равно Аля.
Смешнее, когда взрослые люди не воспринимают своё полное имя. Наши старушки так друг друга величают: Валя Павловна, Тома Петровна, Люда Михайловна. Зря их мамы с детства не приучили к полным именам!
есть же исследования по этому поводу (не подскажу правда кем, может даже теми же самыми британскими учёными))), но смысл сводился к тому, если называть человека всегда полным именем или по имени отчеству, то он и вести себя будет по-взрослому, т. е лишая ребенка уменьшительно ласкательного произношения его имени, попросту лишаем его детства, по-моему это слишком глупо говорить:" Итак, Александр Сергеевич, соизвольте пройтись на горшок, а затем в Ваши хоромы для сна"
Светлана Семеникова
- Уважаемый Максим Егорович! Вы спрашивали, почему Диана Владимировна из 7-Б не отвечает на Ваш звонок. Спешу Вам ответить, что Диана Владимировна встречается с Арсением Алексеевичем из 9-А - с солидным молодым человеком, а Вы для нее - всего лишь 13-летний прыщавый сопляк.
- Марк Егорович, теперь обращаюсь к Вам! Вам через 2 месяца будет уже целых 5 лет, а Вы до сих пор не научились как следует вытирать задницу туалетной бумагой. Опять Ваши трусы все в говне! Вам не стыдно? Если не задумаетесь над своим поведением, я все расскажу трехлетней Марии Владиславовне из второго подъезда, пусть она над Вами смеется!
Светлана Семеникова
- Матвей Егорович, а теперь обращаюсь к Вам! Зачем Вы назвали Исломджона Ризвонидиновича "чурка ***ная"? Ведь Исломджон Ризвонниддинович старше Вас на 1,5 года и ему уже целых 11 лет, а старших нужно уважать! Я, конечно, горжусь тем, что Вы знаете законы, в частности, что 282-я статья УК РФ к Вам пока неприменима в силу малолетства, но будьте готовы к тому, что братья Исломджона Ризвониддиновича Рукни Ризвониддинович, Файзрахман Ризвониддинович, Асфандиёр Ризвониддинович, Давлатафза Ризвониддинович и Файзуллох Ризвониддинович набьют Вам морду!
слыша имя Марк, я вспоминаю Маркушу из «Севастопольского мальчика».
А вообще тенденция называть полными именами есть давно. У меня есть знакомые 14-ти лет, которые именно София и именно Генадия, без сокращений. Еще есть знакомые с более маленькими девочками, которые имя Вероника произносят с ударением на «о». Ну, про «Данила» и «Даниила», «Даниэля» - еще более древняя мода.
Надо же как то своего ребенка выделять, разнообразия людям хочется
Дядя Федор. (Успенский)
Аахаах
))))Насмешииила..)) пока не слыхал... услышу-улыбнусь..))
Тогда я не Настя а Анастасия. Всем все понятно!? А ты какого то ребёнка называют полным именем если я не заслужилась так называться!
Ну нравится людям, вам то что? Я своих иногда называю полностью, так до них быстрее доходит.