Воспитание детей

Нормально ли в наше время иметь так мало детей?

Вернулась со встречи выпускников, отмечали 12 окончания универа, разговорились. А о чем разговаривать, если не о детях?
У половины одногруппников, так же, как и у меня, по 3-4 детей.
У остальной же половины уже по 5, 6, а у один парень ждет седьмого, поэтому перестраивает дом.
У лучшей подруги из группы уже 3 сына и 3 дочери. Я со своими 3-мя сыновьями чувствовала себя глубоко несчастной.
Почти в всех есть малыши 1 - 1,5 года, у меня же младшему почти 5.
Пришла расстроенная, рассказала мужу, он сказал, что, конечно, очень хочет 4-го ребенка, но только при условии, что это будет дочь. Как он сказал: "Головорез номер четыре мне не нужен". Потом начал меня утешать, что у нас хоть и маленькая, но прекрасная и дружная семья, и больше нам никто не нужен.
А я смотрю на младшего - уже взрослый парень, а так хочется взять на руки малыша.
Много! Наверное, вы престижный вуз закончили--специальность хорошо оплачиваемая. Иначе--ненормально.
Гульмира Балгожаева
Лучший ответ
Действительно, и о чем поговорить людям с университетским образованием - только о детях, больше ведь тем не найдешь. Ну и тупые тролли пошли...
Irishka Shupak
Неинтересно троллите.
Inga .
Каждому- свое. У нас один сын. Более иметь детей мы не хотели. Это не хорошо, и не плохо. Ваш выбор. Сомневаюсь, что выпускники Спб Университета хотят иметь много детей. У всех свой путь.
Мирося Демян
Очередная бредятина.
Наверное, это норма для зрелой женщины - подсчитывать, у кого сколько детей, сравнивать и понимать, что ты в проигрыше по количеству. Смотрю, кому-то и университет не помог...)
Можете чёнить поинтереснее выдумать?..)
Вы и ваши одноклассники в какой-то секте состоите, где предохранение грех?)))
Оксана Судаева
Галечка Травкина Почему грех? Все предохраняются, иначе как планировать рождение детей?
А кроме как рожать, они больше ничего не умеют?
Галечка Травкина Сначала о работе говорили, кто на каких проектах сидит, кто какие гранты выиграл, про партнеров. Ну и планов разговор перешел от сколько кто тратит на нянь, а потом уже про детей.
Нормально не иметь детей. И поговорить с бывшими друзьями есть о многом. а не о детях
Галечка Травкина друзей бывших не бывает
пагадите-ка.... так у нас в стране всё ж плохо, все ж с голоду подыхают... демографии нет, людям пиндык! какие дети??!
Катерина @@@
Вы откудО?
*подарок Неба*
Irishka Shupak Из Тролляндии, не ясно, что ли.))
Вы и Ваши одногруппники китайцы?))
Галечка Травкина У китайцев в семье по одному ребенку. Второго им только в 2014 году разрешили.
посмеялся)) ущербная с тремя детьми. а если у них будет от 10 так будете рожать чтобы "не было грустно". у вас нет своего мнения, вы зависимы. а если они все на бентли приедут вы что почку продадите? на панель пойдете?
@ Наталья @
Сначала нужно обеспечить себя, потом родителей, потом мужа, потом ребенка. Я пока первый пункт еще не выполнила.
Елена Власова
Галечка Травкина А родителей зачем обеспечивать?
Квартирой мать сама себя обеспечила, зарплата у нее не меньше моей, отца уже нет.
Я бы, конечно, могла маме купить автомобиль, но она отказывается со словами: на права учиться не собираюсь, а если бы собралась, сама бы купила.
Это не встреча одноклассников, а какое то сборище плодящихся
Оля Царик
Не рожайте больше. Не будьте эгоистами! Этот жестокий мир не для детей, даже если вам очень хочется взять на руки малыша.
Трое-это мало? И где вы только живете...
A&
Arai & Shomanbaeva
Трое детей - это мало? Прочитав первые строчки, думала, что половина имеет лишь одного ребёнка, половина - без детей, а некоторые и без личной жизни) ну на детей ещё финансы требуются далеко не малые, и жил площадь и т п. Ну хорошо, если в деньгах проблемы нет, а внимание каждому ребёнку от родителей? Этого не заменить ничем. Я считаю что трое детей это уже в наше время большая семья. На мой взгляд, если финансы позволяют, но люди не бизнесмены прямо, так сказать, то двое детей - самое то. На ютубе не так давно смотрела видео о семье, в которой 17 детей, и они ждут 18 (но это вне нашей страны).
Сара Вайсман
Галечка Травкина Ну например, для знакомых из Канады и Израиля семья с тремя детьми - это бездетная семья. Так семья начинается от 6-7 детей. И меня постоянно спрашивает знакомая из Израиля (не из бывших наших, чистая израильтянка), почему я не усыновлю детей, раз сама не могу больше родить. А в том, что я не могу сама, она не сомневается. Потому что если бы я могла, я бы родила. Ей 26 лет, у нее четверо, младшей 4 месяца, она уже планирует беременность месяцев через 5.
Я вообще в шоке с вашего класса)))
Это прикол какой-то?)) Если нет, то люди на таких вот встречах обычно собираются, чтобы узнать, кто чего в жизни добился, а не о детях болтать. Видите ли, детишки, в наше время не всем интересны, потому что они не у всех есть.) Дети-затратно и хлопотно. Поэтому да, это абсолютно нормально, ничего плохого не вижу.
Ирина Irina