Воспитание детей
Как вы думаете, это нормально ( особенно в наше время) или все-таки не очень? Вы бы так поступили?(+)
Житейская ситуация - бабушка по своей инициативе пошла с внучкой-школьницей в цирк, но деньги за ее билет ( 700 рублей) взяла с родителей ребенка. Точнее даже не с родителей, а из детской копилки внучки. Скажу сразу, бабушка не бедная. Она получает нормальную зарплату, пенсию ветерана труда, все тратит только на себя и на книжку откладывает. Понятно, что бабушка ничего не должна и не обязана...на ее деньги никто никогда и не претендовал, но...раз уж она захотела сводить внучку в цирк, разве красиво брать деньги? Может лучше тогда не ходить, если не хочется, денег жалко..никто же не просил...ее право. Я бы так не поступала, если бы приглашала куда-то внуков, то только за свой счет...А вы? Хотя для Европы и Америки это норма конечно, там и в гости ходят со своей едой, в том числе и родственники. Что вы думаете о такой ситуации, это нормальные реалии нашего времени, от которого я наверное отстала, или вы такое не приемлите?
Для меня это дикость! Мои родители скорее с себя последнюю рубашку отдадут, но у ребенка из копилки не возьмут ни копейки, тем более, что сами повели ее развлекаться! На вашем месте, я бы компенсировала ребенку эти деньги. Может она на что-то важное копила? ! Она же не виновата, что бабушка такая!
Считаю, что бабуля не права.
Тем более инициатива этого культпохода исходила от нее.
И уж в копилку залезать вообще не стоило бы.
Да, как-то странно.. . Но, может, инициатива все же не ее? Ведь внучка, если бы не хотела на цирк деньги тратить, то так бы и сказала. Может, внучка хотела в цирк, да родителям было некогда ее сводить, вот она и попросила бабушку и согласилась потратить на это деньги? Дети ведь часто готовы отдать за то, чего очень хочется, все свои ценности. Это минутная блажь, но сильная
Я тоже отсталый человек, и если проявляю "жест доброй воли", то не стану оплачивать его сбережениями внучки. Вот если мне не очень-то хочется, а внучка уговаривает-упрашивает, тогда можно поставить условие: "Гуляем на твои! " – и если внучка согласится, идем гулять.
если был договор заранее - то нормально
А если без разрешения взяла деньги из копилки ребенка.. . Это все равно, что залезть в чужой кошелек, например к Вам.. . Так бабушке и объясните - это называется обычным словом ВОРОВСТВО
я живу в России и поэтому описанная Вами ситуация для меня ненормальна.
бабушка должна была сначала родителей спросить. хотя если эти деньги накопила внучка, она может ими рапоряжаться. если бабушка взяла деньги с ее одобрения, то вроде как нормально.
как родители отреагировали? я бы побоялась с такой "бабулей! ребенка отправлять
Для нашего времени обычная ситуация. Я бы никогда так не сделала. Лучше бы ещё 100 р дала ребёнку.
Не одобряю бабушку.
Считаю это не нормальным.
Бабушка старенкая. привыла все на себя тратить. . А может маразм?
Ирания Хатыпова
Она еще работает. Какой маразм и какая старенькая?
Не скажи! ! У меня дочь живет в США ...и там совсем не так как ты описываешь.... А может бабуся ваша уже ТОГОС?? ? Ну ведь маразм бывает в разное время..
нормальная бабушка, ничем не обязана она ни родителям ребенка ни самому ребенку
Земфира Бондаренко
Да где ж она нормальная? Поговорку вспомните про медвежью услугу.
Валентина Иванова
Я полностью согласна, что она не обязана...но тогда могла и не идти в этот цирк, кто же заставлял? А то пригласить ребенка и взять с него деньги...по-моему как-то некрасиво. Лучше просто не ходить, если не считаешь нужным. Я бы или вовсе не ходила, или пошла за свой счет, раз уж приглашаю. А вы бы взяли так деньги со своей внучки? Как вариант, можно просто не ходить, если не считаешь нужным...
а нафига внучке такие огромные деньги?
мне это тоже кажется диким!!!
Та капец просто. Ну и бабушка. Интересно, чья это мама, мамы или папы.
я вообще таких не понимаю. . я обожаю детей, внуков тоже буду любить соответственно, сама себе откажу во многом, но дети у меня всегда будут хорошо одеты и вкусно накормлены .. с внуками так же будет
Жуть. Я бы в такой ситуации сходила бы сама с ребёнком в цирк, а бабушку отправила куда подальше.
Бабушка конечно.. . хочется сказать ОЧЕНЬ плохое слово, лучше бы у родителей спросила чем ребенка разувать, может она приучает ребенка умению тратить свои деньги, только как то коряво. А ребенок-то у вас какой хороший - легко расстался с деньгами- даже не понял что ее развели. А в Европе и Америке просто в гостях не кормят.... А вы на день рождения к бабушке придите с пустым пакетом и скажите - подарок сами себе положите....
я воспринимаю такие вещи нормально. но за мной не заржавело бы. высказалась бы улыбчиво-язвительно. Я так не смогла бы. дети. внуки это мои роднулички и если я могу себе позволить. позволяю-не могу. так и говорю.
а то, что она повела ее - это уже не в счет? как бы ничего и не сделала, как само собой разумеющееся? жаль, что дети так думают о своих родителях - потом на них самих же и скажется.
Валентина Иванова
Мое мнение - брать деньги было некрасиво. Я бы так не поступила со своей внучкой. А вы? Вопрос был собственно об этом. Скажите прямо, вы бы так поступили со своей внучкой, взяли с нее деньги?
Наша бабуля еще и втихоря внучику денежки в копилку подкладывает)) Так что бабушки разные бывают.
вот те бабуля, сделала одолжение...
странная бабушка. Очень. Лучше без бабушек, чем так
Бывают и хуже
Дело то в том, что бабули то и хочется в цирк, а внучку взяла как компаньона. Может одной лень идти))))
А бабушка спросила разрешение у внучки взять эти деньги?
Думаю, это не нормально!
у нас бабушка если по своей инициативе куда_то ведёт то естественно она и платит, бывает конечно что сами не можем её просим, тогда уж как договоримся.
Да, бабка - полный абзац, накой она вообще с ребенком ходит кда то? Пусть дома сидит или со своими подружками репертуар цирков изучает. Пипец!!!! обобрать ребенка! Я в шоке!!!
Ну и подумаешь деньги взяла. Какая ребенку разница за чей счет в цирк ходить. а может у бабули на тот момент денег небыло (всякое бывает) , а с внучкой в цирк так хочется сходить.
это не нормально, для меня так вообще дико
взять деньги из копилки ребенка
если денег нет могла у родителей спросить
поговорите с бабушкой и объясните ей ситуацию
взять деньги из копилки ребенка
...ну, кому бабушка, а кому свекровь.. . вот бы еще и бабушкино (свекрови) мнение узнать...
Валентина Иванова
Это не свекровь, а мамина мама. Кстати свекровь-то в этой семье наоборот часто дает внучкам деньги.
я в шоке!! ! слов нет...
Интересно, а билет в цирк так и стоил 700 рублей? Или дешевле, что всякие вкусности себе ребенок сам покупал за свои же деньги?
Ну бабушка и дрянь. Похоже ей больше самой хотелось в цирк сходить чем внучку сводить. Мало того что выставила это как собственную инициативу развлечь ребенка, так ещё и поганым образом залезла и взяла деньги ребенка! Ужасная особа!! ! Я бы с ней больше никто никуда дочку не отпустила. Воспользовалась беспощностью девочки старуха дряная. УЖАС!! ! СЛОВ НЕТ!!!
Не, бабка не права. Моя наоборот для правнучки с пенсии денежки дает. Что б я купила ей что-нибудь.
Сложно сказать, возможно.
я бы не смогла взять деньги. сама бы накопила и отвела бы внучку в цирк!!!
всё сейчас очень сложно. многи е родители стали перенимать западный образ жизни, и это смотрится дико для нас. да, возможно, бабушка поступает неправильно, когда зовёт внучку в цирк, и не хочет платить за билет, но с другой стороны - она, наверное, могла бы потратиться на один-то билет!
В тоже время, скажу по собственному опыту, она правильно делает, что тратит сейчас всё заработанное на себя, нужно хоть сейчас жить для себя. Неужели она не воспитывала детей, внуков, не убиралась, готовила и т. д. и т. п. , а сейчас она просто решила пожить для себя. можно баловать внука/внучку, но всему есть мера и предел.
Что у вас за бабуля такая? Собственную внучку "обдирает"!!! ДИКОСТЬ.