Воспитание детей

Если ребенок очень добрый и готов отдать последнюю рубашку и конфету в наше время это хорошо или все-таки лучше объяснит

не надо ничего объяснять пусть догонит сам своим мозгом, а по мне если добрый то это очень хорошо
Кристина Мухина
Лучший ответ
Ничего объснять не нужно... сам все поймет, но все равно пусть лучше человеком будет добрым, чем жадным и злым
Людмила Будан
это плохо, обычно таких людей в жизни используют в корыстных целях, учите ребенка быть жестче
Я статью читала, что жадность в определенном возрасте - это хорошо, а излишняя щедрость - наоборот, потому что ребенок не видит разницы между своим и чужим, поэтому, как легко может отдать своё,так и взять чужое.
Maya Pursiyanova
хорошо это!
Плохо будет, если начнёт у чижих брать последнее без спроса!
Вы не указали возраст, это важно. Впрочем, нужно выбрать какой-нибудь яркий случай нечестности и/или неблагодарности со стороны другого ребенка и на этом примере объяснить Вашему что его могут обмануть. Уметь отличать важно, сентиментальные рассуждения ("ой, какой добренький мальчик! ") тут скорее вредны. Еще раз повторю, нужно учить о т л и ч а т ь, а не жадничать именно на примерах.
Что добрый хорошо. Но неволнуйтесь это у него скоро пройдет.
Zhuzha Manfredi
У меня первая моя такая была. Однажды мой брат привёз ей шоколадку, так она сначала всем нам раздала, а последний кусочек себе взяла. Брат сказал "Это чтоб не отравили")). Теперь изрослась. Поделится конечно, но сначала обдумает.
Это конечно хорошо, но нужно в тоже время объяснить, что не всем и всё можно дарить (отдавать).
Сам спросит.
Почти как моя дочь. Объясните, что есть люди-паразиты, а есть люди, которым действительно нужно помочь. Наша задача научь их отличать одно от другого. Наша поняла на собственном опыте к 14. Нам этот ее опыт тоже дался не легко.
Пусть научится говорить: У вас есть свои родители. Договаривается: Маша покупает одно, Вася другое, а потом все делятся.
Как здорово что еще остались такие одители, которые смогли воспитать добрых детей! Большой респект маме!
ужас! :( но дело в том что- может ему как-то корректно объяснять потихоньку, что да как в жизни бывает! ?

я своих детей учу, что надо быть долбрыми и делиться надо! НО за своё надо бороться! и себя в обиду не давать!
это конечно хорошо, если он вам готов отдать, лучше объяснить ребенку что не всем нужно раздавать свою доброту.. а вдруг он подростет и взрослый парень скажет: принеси из дома мне свой телевизор-мне жить не на что, он возьмет и принесет? лучше объясните, может это и жестко, но в сегодняшнем мире по другому не проживешь.
это очень хорошо!!!!