Воспитание детей

У каждого человека бывают ошибки в воспитании ребенка?

конечно. Особенно со старшим ребенком.
Как говорится первый ребенок - это последняя игрушка. А первый внук - это первый ребенок.
Анна Чернявская
Лучший ответ
Конечно! И главная - судить о том, что нужно ребенку,
по СВОИМ запросам (хотя бы и в его возрасте).
Aelita Serikovna
Увы... :((
Да. Мы же просто люди...
конЭшно.. нет идеальных родителей и детей..
Лидия Т
У каждого!
Абсолютно
если бы не было ошибок и если бы воспитание всё решало, люди были бы совершенны))) Много таких вокруг?
Конечно. Если захочет, он их потом исправит.
Алена Цехоцкая
Конечно. Родителями не рождаются.
Kaila Satana
Не ошибаются только теоретики))
Наталия Смадич
Маришка Инченко И они ошибаются.
Абсолютно все. Есть такая поговорка - "не ошибается тот кто ничего не делает". Так вот в данном случае и она не поможет: вообще не воспитывать - худшая из возможных ошибок в воспитании.
Конечно.
555 Петров
Кончено
Как и в любой другой сфере
Алина Браун
Да!
Разумеется. Идеальных никого не бывает. И воспитателей тоже. Но по возможности ошибок надо избегать.
Да. Но их выявить не всегда удается. Не всегда получается понять и осознать где именно суть проблемы.
Совершенного воспитания дать детям никто не может, потому что все не совершенные. В одной мудрой книге написано-Мы все часто оступаемся. Если кто-то не оступается в слове, то он человек совершенный, способный обуздать и всё тело.
да.
Anna Panchenko
Само слово воспитание ошибочно.
С ребенком нужно дружить, ребенка нужно любить и ребенка нужно уважать.
Все взаимно. Это равноправные равноценные отношения людей, а не средневековое слово "воспитание" = довление родителя над ребенком, очень близкое к слову "дрессировка" - дрессировка родителем ребенка, делание ребенка таким как он захочет, не понимающим, что ребенок равноправная с ним личность.

Разумеется, если понимание отношений с ребенком изначально ошибочно, то и все что происходит в результате ошибочных отношений - ошибка.
Алена Цехоцкая Да, на детской площадке иногда встречаются родители, которые дружат с ребенком, один случай запомнился, как мама уговаривала трехлетнего Матвея пойти домой, потому что мама проголодалась и замерзла. Матвейка тоже проголодался, носился как потерпевший и истерил от усталости, падал на ровном месте, а Матвейкин годовалой брат орал в коляске тоже от голода. Она его наверное час уговаривала. Когда малыш стал орать уже просто неприлично, то мама перестала быть другом, а превратилась в маму, сказала: так, срочно домой! Положила Матвейку поперек коляски и укатила. Боюсь представить, с каким боем они мыли руки несчастному матвейке и что там творилось пока грелся суп и что пережил за это время голодный младший ребенок.
Наталья G Формирование личности идёт минимум лет до 15 (а то и до 18-ти). До этого человек - несформировавшаяся личность, сильно подверженная внешнему влиянию. Если это влияние идёт не от родителей, то оно будет идти от соседей, с улицы, из интернета - отовсюду, и ещё неизвестно кто в результате вырастет