конечно. Особенно со старшим ребенком.
Как говорится первый ребенок - это последняя игрушка. А первый внук - это первый ребенок.
Воспитание детей
У каждого человека бывают ошибки в воспитании ребенка?
Конечно! И главная - судить о том, что нужно ребенку,
по СВОИМ запросам (хотя бы и в его возрасте).
Увы... :((
Да. Мы же просто люди...
конЭшно.. нет идеальных родителей и детей..
У каждого!
Абсолютно
если бы не было ошибок и если бы воспитание всё решало, люди были бы совершенны))) Много таких вокруг?
Конечно. Если захочет, он их потом исправит.
Конечно. Родителями не рождаются.
Не ошибаются только теоретики))
Маришка Инченко
И они ошибаются.
Абсолютно все. Есть такая поговорка - "не ошибается тот кто ничего не делает". Так вот в данном случае и она не поможет: вообще не воспитывать - худшая из возможных ошибок в воспитании.
Конечно.
Кончено
Как и в любой другой сфере
Да!
Разумеется. Идеальных никого не бывает. И воспитателей тоже. Но по возможности ошибок надо избегать.
Да. Но их выявить не всегда удается. Не всегда получается понять и осознать где именно суть проблемы.
Совершенного воспитания дать детям никто не может, потому что все не совершенные. В одной мудрой книге написано-Мы все часто оступаемся. Если кто-то не оступается в слове, то он человек совершенный, способный обуздать и всё тело.
да.
Само слово воспитание ошибочно.
С ребенком нужно дружить, ребенка нужно любить и ребенка нужно уважать.
Все взаимно. Это равноправные равноценные отношения людей, а не средневековое слово "воспитание" = довление родителя над ребенком, очень близкое к слову "дрессировка" - дрессировка родителем ребенка, делание ребенка таким как он захочет, не понимающим, что ребенок равноправная с ним личность.
Разумеется, если понимание отношений с ребенком изначально ошибочно, то и все что происходит в результате ошибочных отношений - ошибка.
Алена Цехоцкая
Да, на детской площадке иногда встречаются родители, которые дружат с ребенком, один случай запомнился, как мама уговаривала трехлетнего Матвея пойти домой, потому что мама проголодалась и замерзла. Матвейка тоже проголодался, носился как потерпевший и истерил от усталости, падал на ровном месте, а Матвейкин годовалой брат орал в коляске тоже от голода. Она его наверное час уговаривала. Когда малыш стал орать уже просто неприлично, то мама перестала быть другом, а превратилась в маму, сказала: так, срочно домой! Положила Матвейку поперек коляски и укатила. Боюсь представить, с каким боем они мыли руки несчастному матвейке и что там творилось пока грелся суп и что пережил за это время голодный младший ребенок.
Наталья G
Формирование личности идёт минимум лет до 15 (а то и до 18-ти). До этого человек - несформировавшаяся личность, сильно подверженная внешнему влиянию. Если это влияние идёт не от родителей, то оно будет идти от соседей, с улицы, из интернета - отовсюду, и ещё неизвестно кто в результате вырастет