Воспитание детей
до каких месяцев вы пеленали своих детей?
я старшую до 9 месяцев пеленала, а младшей сейчас 6,5 месяцев, на ночь пеленую.
Я своего до полугода пеленала, без этого плохо спал...))
Когда мои дети росли, мы очень долго пеленали.
Вообще не пеленала! Ни одного дня и ни одной ночи !
Двое детей (11 лет и 7 лет )
старших первые 2-3 недели, а младшего вообще не пеленала: у нас с пеленками напряженка)))
совсем не пеленала
Я тоже после месяца перестала пеленать и он у меня начал часто просыпаться, долго не могли понять в чем дело, а потом просто заматывали ручки пеленкой сверху, когда укладывались спать и так долга месяцев до 8 -9
Напрасно пеленаете. Я сына до 4 месяцев пеленала на ночь, а ортопед как узнала, сразу как закричит: "Да Вы что? Вы же не даете развиваться суставам. Это ж дисплазия будет! " Я испугалась и в тот же день пеленать перестала. И все хорошо!
Мы только ноги пеленали месяца 3,5.
ни до скольких )))
месяцев может до 1,5-2 ножки заматывала просто пеленочкой, а потом мы в ползунки оделись )))
зато подруга моя пеленала дочь почти до года - она без этого уснуть не могла!
мы вообще не пеленали
Первые месяца 3.И то -на ночь.
До 4,5 мес., а потом сам выпутываться стал. Просто накрываю теперь.
2 дня, потом она у меня просто орала на весь роддом, пока не распеленаю, педиатр сказала-сейчас можно не пеленать, прошло то время... тем более, если ребенку неудобно... в месяц у ортопеда были, он говорит уже 30 лет борется с пережитками 16 века, когда было придумано пеленание, во первых, кто то придумал, что ноги будут кривыми, он мне так сказал-ребенок ни на ноги, ни на колени не опирается, откуда кривизна, во-вторых, у малышей несовершенен кишечник (мамы это знают), когда у взрослого живот болит, мы инстинктивно на бок ложимся и ножки под живот поджимаем, а представьте как ребенок ваш такую боль с запеленаными ножками терпит... ну и профилактика дисплазии-это естественно... вот я и бросила все пеленки на 2й день..
Не пеленала вообще)
Нам врач в роддоме сказала, что пеленать запрещено - ведь даже там они пеленуют только ножки, а ручки свободны. Мы вот так до месяца делали, а потом перешли на ползунки, и ночью и днем.
Пеленала до 3 месяцев, так лучше спала.
Необходимо с самого начала создать подходящие условия для нормального развития ребенка. Правильное положение тела, адекватное во всех смыслах окружение будут не только способствовать развитию, но и в прямом смысле формировать малыша.
Все мы помним знакомые с детства кадры хроники: медсестра в роддоме везет целую команду туго запеленутых малышей. Наши бабушки считали, что малыша нужно обязательно запеленать туго, выпрямив ручки и ножки, чтобы они не были кривыми. Теперь же многим мамам, заранее выбравшим родильный дом дом советуют приготовить костюмы и подгузники. Кто прав?
Пеленание-способ защитить ребенка от переохлаждения, который сложился исторически. Кроме простоты и дешевизны, в нем есть ряд преимуществ. Главным из них является возможность придания определенной позы, что очень важно, особенно для недоношенных детей.
Недоношенному ребенку пеленание поможет соблюдать выгодную "позу эмбриона", а доношенный ребенок на первых неделях жизни будет лучше успокаиваться, засыпая, если руки не будут ему мешать. По мере того, как ребенок научится пользоваться своей свободой, он не будет мешать себе руками, и от пеленания можно отказаться совсем.
Тугое пеленание недопустимо. Оно не дает малышу возможности двигаться. Представьте, что вы находились в довольно тесном помещении, с трудом вышли на свободу, и тут вас связали. Движения малыша способствуют не только развитию его костно-мышечной системы, но и всего организма в целом. Доказано, что ребенок особенно нуждается в движении, когда в крови снижается уровень кислорода. Малыш начинает активно дышать, а движения улучшают доставку кислорода к тканям. Таким образом ребенок сам помогает себе выйти из трудной или даже опасной ситуации.
Смотрите сами, только мама знает, что нужно ее ребенку. А своих пеленала первые дни в роддоме, а дома стала приучать спать с открытыми руками. и к 2 неделям пеленала только на ночь и только ножки.
у меня сынок крупный. поэтому толькодо двух)) ) а потом мы начали протестовать
до 3 с ручками, потом только ножки
Вообще не пеленала.
До 4 мес. полностью, а с4мес. до 6 мес. от пояса.
до 40 дней пеленала
А я вообще не пеленала, сразу в роддоме начала одевать ползунки и рубашечки!
где-то до 5мес. на ночь. в пять сынуля начал садится пеленать было бесполезно )))
Я вообще не пеленала и спит моя доча уже год без одеяла.
И всё хорошо.
На руки просто одевайт царапки, чтобы ребёнок не поцарапался, как говоится "перерастёт".
И всё хорошо.
я вобще не пеленала. зачем? не вижу смысла)
До полтара месяца.
наш участковый врач категорически запретила пеленать еще с первых дней, и в роддоме у нас запрещали....
А я не помню, может недели три около четырех, но днем в ползунках с двух или трех недель.
Первый месяц постоянно. и до 3-х месяцев на ночь!