Воспитание детей

Что вы считаете является самым трудным при работе с детьми?

Не могу так сходу ответить. Все основные трудности по-своему трудные. И в зависимости от характера ребенка, его воспитания, среды, в которой он растет, более или менее может быть выражена определенная трудность. Одни дети тяжело идут на контакт с неродным человеком: приходится, бывает, месяцами их "приручать". Другие быстро забывают требования, которые к ним предъявляешь, очень непослушны, а в некоторых ситуациях (например, чтобы оградить их от того, что угрожает их жизни или здоровью) просто нет времени на долгую и терпеливую выработку у них привычки слушаться. У третьих (из неблагополучных семей, например) бывают серьезные личные или семейные проблемы, и тебе приходится этим заниматься, чтобы не потерять их доверие. Хуже же всего, когда появляется еще какой-то "воспитатель" и пытается воздействовать на них по-своему, не обращая внимания на то, что ребенком занят компетентный в этом человек и не считаясь с тем: иногда таких особо инициативных приходится в буквальном смысле и довольно грубо прогонять. Одним словом же можно сказать, что в работе с детьми самое тяжелое - ответственность. Но педагог без ответственности - это пустое место вообще.
=Лизо4Ка* Самошкина
Лучший ответ
Принятие любого ребенка.
ходит с ними на прогулку
Natalia Vassilieva
терпение и умение сделать так что бы вас слушали
Женя Анненкова
Обожаю возиться с детьми - но не уверен что смог бы РАБОТАТЬ с ними. Меня раздражает и отвращает тупое упрямство. Когда явно понимает что неправ - но делает вид что нет. Сейчас у меня есть опция - не общаться с таким ребёнком. А на работе её не было бы. Те большие дети с кем я имею дело (студенты) знают, что впереди сессия)))
Отвечать лаской на их свинство. Слуайное или нарочное.
Татьяна Мышко
Меняться самому.
Юлия Сулименко
самым лёгким могу сказать
Главное, и самое трудное: вовремя начать ими заниматься. Их линия выстраивания личности быстро портится под плохим влиянием. А когда осознают сколько они потеряли в детстве из-за плохого воспитания - доверие к родителям подрывается.
Терпение сейчас такие детки, как бы не шлепнуть кого .Ну а родители еще хуже
Объяснять им что такое хорошо и что такое плохо.
Терпение. Оно у всех органиченно. Для работы с детьми нужен человек, который вообще не испытывает дискомфорта от их выходок. Понимаю, что это казуистика, но мечтать не запрещено, вроде как.
Терпеливо и доходчиво отвечать на "глупые" вопросы, спокойно и без видимого раздражения. Это возможно, если работаешь над собой и очень любишь ребёнка.
Sweta Suworkowa
Они тупые.
Управление собственным гневом и проявление терпения. До сих пор не могу более 4 часов с маленькими детьми просидеть, поэтому пока не тороплюсь с заведением собственных
Не перегнуть палку и не сделать ребёнка зашуганным, озлобленным истериком или истеричкой.
Нина Ошеко