Воспитание детей

Как думаете, нужно ли рассказывать ребенку о том, что ее сестра не родная? Она уже подросток.

Боюсь о том, что потом буду жалеть, что поздно рассказала. Какая у нее может быть реакция на эту новость?
Суицид
Айсель Абдуллаева
Лучший ответ
Тут каждый сам для себя решает.
Я бы рассказала и как можно раньше - не люблю скелеты в шкафу.
Галина Шилова
Да она уже знает, если фо разные. А если ребенок удочерён, зачем рассказывать?
Ирина Горюнова
в смысле приёмная?
Тут однозначно сложно ответить. У меня мама вышла замуж за моего папу будучи уже с дочкой, которую папа удочерил, дал свою фамилию и отчество. Я об этом знала всегда, но как то не задумывалась что она сводная по маме. Когда у сестры произошёл развод с мужем, а на руках был малыш и ей требовалась помощь в уходе за ним, тут я и предложила свою помощь: переехать к ней в другой город и там доучиться в школе. Но родители были против.??? Может папа выступил против, мне это неведомо. Короче, как до " доскрипели" до моего окончания школы в родном городе и я перебралась к сестре, поступив там учиться. Я к чему? Только в последний год обучения в школе мне в открытую было сказано что у сестры другой отец. Тут видимо и проступила моё осознание что мы сводные сёстры по маме. А ранее я об этом и не задумавалась. Как мне было грустно ((((.Хочу ещё добавить. Папа всегда очень переживал о ней до конца своей жизни.
Lily Lily
Ждите, когда спросит
Анна Дышлова
Не знаю как лучше но думаю может не нужно говорить если сама узнает скажете что они обе родные для вас и не делите их это чисто мое мнение
Расскажите, но в нормальных тонах. Подробности не нужные уберите, а просто преподнесите как трагедию или случай
Какая разница? Зачем ей это знать?
Считаю, что лучше рассказать сейчас, так как потом может возникнуть обида, что не сказали раньше или очень сильный шок, я считаю. В юном возрасте реакция может быть незначительной, поскольку в этом возрасте братья и сестры несильно привязаны друг к другу. С возрастом они начинают привыкать друг к другу, некоторые становятся как лучшие друзья, все время вместе, и понятия брат или сестра становятся более осмысленными и важными нежели в детстве. В таком случае, узнать что близкий человек тебе не родной, когда ты знаешь его очень давно, воспримется намного болезненней