Воспитание детей
Как по началу ваши детки вели себя в садике?
Активно общались с другими детьми или на воспитателе висели? Возраст ребенка укажите, пожалуйста, на тот момент.
2,5 года, частный сад. Активно играл в новые игрушки. Если воспитатель организовывал какие то совместные игры-танцы, с удовольствием участвовал. Дети поначалу не очень интересовали, со временем начал играть.
2,9 г. Абсолютно домашний ребенок, но я уже вешалась, сидя дома. В сад пошли ужасно! Из больничных не вылезали. Когда забирала, вторая прогулка-почти всегда стоял рядом с воспитателем, меня ждал. Но нам безумно повезло с ними. Настолько люди любили детей, помогали им... Два года в обычном саду- тяжело привыкал. Когда перешли в логосад- тут начался рай! Детей меньше в 2,5 раза. Занятия шикарные. Ребенок быстро освоился. Иногда даже не хотел уходить, пока не дорисует или не закончатся музыкальные занятия.
старшего первый раз отдали в 2,8. Ему там было плохо. Сидел в стороне от детей, не хотел с ними играть, не ел ничего, часто ревел, когда я отводила. Через пару недель притерпелся, стал есть, играть, перестал плакать. неделю так проходил - заболел. пока болел - 2 недели, всё забыл. Как пришёл - снова всё сначала - слезы, угол и т д.
Пару таких циклов мы провели, потом решили, что хватит с него и перестали водить. год дома сидел. тогда бабушка была жива и весьма активно, она с ним сидела. Второй раз пошёл в 4,3 года, в другой садик, там с первого дня было всё хорошо. И воспитатели хорошие, и еда вкуснее, и вообще, он подрос и созрел. Больше проблем не было. И болел сравнительно мало, не больше 4 раз в год.
Младший в яслях с 1,2 года, ему там было по кайфу сразу. Он у нас очень активный, любознательный, новая обстановка для него всегда в кайф. Не хотел уходить. прекрасно всему научился, глядя на других детей. Играл с удовольствием, ел всё, что дают и добавки просил. его там все дети и воспитатели полюбили. Единственное, что омрачало - на первом году посещения много болел, 13 раз за год. На второй год перевели в ночной сад, там тоже всё замечательно. когда остаётся на ночь, нормально себя ведёт. Сам спать укладывается, соседям по кроваткам сказки рассказывает. Такие ночёвки для него как само собой.
Старшему было 4 года-- пошел уверенно -он все умел для своего возраста, с детьми прекрасно контачил. Младшему не было 3 лет-- ревел, страдал-не ел-не пил-- ждал меня... сходил всего 3 дня.... очень -очень домашний ребенок. Для него разлука с матерью даже на 2 часа--сильнейший стресс
В сентябре старшего поведу! Вот и посмотрим. Вообще, теоретически, если висит на воспитателе, то это не плохо, а хорошо, привязанность должна быть ко взрослому человеку, а не к детям. Но я думаю, что это актуально лет до трех, может чуть дольше. Воспитатель это как маяк, как уточка за которой утята следуют.
Мария Полякова
Ну доче 3 в сентябре как раз. Меня удивило, что с воспитателем ей нравится, а не с детьми. Так и говорит," моя любимая питательница Забинэ" и в сад идет "с ней играть"...
Старший и младший пошли в 4 года. Нормально все было, играли с детьми. Воспитателя младший первый год сторонился. Средний в 6 лет пошел, скучал.
Мои дети быстро адаптировались. все пошли ближе к трем.
Но у меня общительные ребята ( даже слишком))) и у меня тараканов на счет беспокойства, как они там будут без мамы не было. Но для этого пришлось с собой поработать))), чтобы не замещать детьми и страхами за них что-то в своей жизни. Это оказалось проще, чем я думала
Они быстро привыкли к новому месту и к новым местным правилам.
то не значит, что они всегда хотели идти в сад))) иногда было и не хочу и не пойду)))) Но в целом садики были хорошие и в коллективе всегда находились друзья.
Но дети все разные.. у кого-то адаптация проще, у кого-то сложнее.
Старшая пошла около 5 лет. В 1 же день спросила - а можно здесь ночевать остаться?
Младшие визжали месяц точно. Истерики закатывали. Пошли в 3. Дочка младшая пол года точно плакала. Я ей до последнего дня подарки дарила после сада. На лето уехали. Скоро вернёмся и посмотрим. Как друзья появляются, сразу легче
Старший пошел в 4 года, не оч социальный он, ему тяжеловато было, скучал по дому, по маме бывало, (не плакал, но жаловался воспиталкам) пол года наверно так, потом с удовольствием бежал
Средний сразу, в 3 года, прям сразу, из группы меня в первый же день выгнал 'уходи, я поиграю тут',и его сложней забрать из сада, чем привести, туда бежит счастливый, а уходить не хочет)
мои висели не на воспитателе, а на подоконнике.
почему-то оба, хотя в садик пошли в разное время.
дочь орала, её с подоконника стаскивали,, сын только попискивал, чем заслужил большую любовь воспитателей))
продолжалась это эпопея 2-3 недели, а потом подоконник забросили и стали играть с другими детьми
1 год 10 месяцев. Спокойно зашел, играл с игрушками сам, ни одной слезы, хорошо кушал. "Что вы с ним делали, почему он так уверенно себя веет?" - спрашивали сотрудники дет. сада.
Старший пошел в 2,8, в садик хотел, т. к. все его друзья уже ходили на тот момент. а нас зачислили только в сентябре, в октябре пошел. После первого же дня сказал, что больше в садик не пойдет, т. к. он еще маленький. Привыкал очень трудно. Там не плакал, но меня месяц где-то вообще от себя не отпускал. Даже на детскую площадку не ходили, чтобы быть только вдвоем.
Младшему сейчас 2,3. Начал ходить с понедельника, т. е. сегодня были второй день. Орет все два часа, без слез, просто кричит. К себе приближаться никому не разрешает. Когда я прихожу за ним, сразу замолкает. Спрашиваем пойдет ли завтра в садик - говорит пойду )))
Стремно им было, потом уже привыкали, начинали общаться с другими
в 2 года всех по началу опасался, кроме одной любимой воспитательницы) сейчас сад очень любит, идет туда с радостью. У нас еще адаптация долгая была, часто сын болел.. потом уже педиатр посоветовала Бебисан Д3 пропить для укрепления иммунитета и начались счастливые дни) когда сын уже и на сон стал оставаться.
да нормально