Воспитание детей
Как сказывается на психике ребенка частая смена школ, а то и страны с другим языком, культурой? Какие м/б последствия?
Тут количество переходит в качество. Невозможно скажем каждый год осваивать новый язык на таком уровне чтобы на нём в школе учиться. А точнее не скажешь - это вроде вопроса о том с какого количества яблок начинается куча... Раз точно можно сменить страну и язык посередине школьного периода жизни, наверное и два не обязательно катастрофа, а вот если больше - боюсь ничего хорошего не получится...
это зависит от самого ребёнка \ от коллективов куда попадёт \ от настроя родителями
Смотря по какой причине. Так как школы — это уже следствие.
Предположу, что на каждом ребенке это скажется по особенному, один любит разнообразие, легко знакомится, а другому очень тяжело влиться в один коллектив.... а в другой, может быть - легко! Пока не попробуешь не узнаешь. Мне кажется, самое главное рассказывать ребенку, что его ждет. И еще должны быть какие-то ориентиры, какие-то постоянные, которые всегда переезжают вместе с ребенком. У меня вот это ковры, я первое время после переезда чувствую себя бомжом, бездомным, а ковры постелю и норм, я дома.
важно какой ребенок.
фактор сильный, но есть дети, которым это не травматично.
смотрел " Офицеры"
там сын главного героя сменил кажется 6 школ.
ничего- вырос человеком
Это роскошь, на самом деле. Частая смена впечатлений от стран и разных мест жительства это хорошо, это запас в копилку впечатлений жизни.
Положительно. Способность к адаптации во взрослом возрасте увеличится в разы.
Есть дети которые к школе по три сада сменили, как наш, и прекрасно себя чувствуют:) и сколько ему предстоит школ сташно подумать... а вот если ребенка в начале подрасткового первый раз начать дергать-там сложно предугадать, от характера зависит
Только плюсы вижу.
Он может быть всесторонне развит, я бы в детстве от такого не отказалась бы
Стресс. Как следствие-невроз.