Воспитание детей

Скандал в школе. Правильно ли я поступила?

Школа, 10 класс. Есть я и одна девочка, которая забирает мои личные вещи (пенал и даже телефон) и прячет их и притворяется что это не она (правда потом отдает). Я понимаю, что она считает это шуткой, игрой, и если бы она это делала чуть-чуть реже, никакого скандала не было бы. Мне не очень приятно такое, когда все вещи со мной, я чувствую себя спокойнее. А вот совсем недавно, в прошлые выходные на последнем уроке кто-то забрал мой пенал. Зная её, я пошла сразу к ней, а она сразу дурочкой прикидывается, еще другие девки (у них там типо компания) стали её прикрывать, меня сбивать с толку и в итоге надо мной все дружно поржали. Ручку одолжила у одной из одноклассниц, а Пенал мне отдали в конце урока. Для них это всего лишь очередная шутка, а у меня дома случился нервный срыв. Достало это не только меня, но и мою мать, позвонила училке, а та сегодня провела беседу. Все смекнули, что это я, и на перемене как раз и произошел скандал. Мое мнение отличается от остальных, все считают что я должна была попросить отдать, перевернули все так что я осталась виноватой. Мама хочет написать заявление на имя директора, только вряд ли их это остановит, а я сомневаюсь, все-таки еще 2 года учиться, а эти подкалывать из-за этого скандала будут. Я считаю, что поступила правильно. Так ли это?
нет, неправильно. лучше переведись в другую школу. директор ничего сделать не сможет, его максимум - отчитать их, а потом все по новой. отчислить их за это не могут, поэтому тебя так и будут унижать до конца года, правда, еще сильнее.
Olka*marmeladka* Smolko
Лучший ответ
10 класс??? Поняла бы если в начальной школе такое происходило
Не знаешь, как взрослые люди ведут себя при краже вещей, что ли? Если коллега по работе крадёт вещи, то это забота непосредственного начальника. Если начальник ничего не предпринимает, идут к его начальнику. И так далее, вплоть до суда
То есть: забрала при тебе твою вещь и не отдаёт на требование (не на просьбу, на требование) - ведёшь её к учителю и спокойно объясняешь ситуацию. Если учитель ничего не предпринимает, сама ведёшь воришку к директору. И только если всё это не срабатывает, кражи продолжаются, придётся заводить административное дело

Никакого игнора, никакого забирания вещей в ответ. 10 класс - это практически взрослые люди, не малыши которые не понимают что творят, так что действуем цивилизованно
Турпал Турпал
Олеся Богданович А можно ли считать это преступлением? Ведь в итоге она все равно отдает вещи.
Классуха провела беседу, так эта компания ко мне опять прикопалась, а учительница не знает об этом 100процентов
ох, сколько уже сказано про тех, кто является стадом, которые лишь бы поржать или подружить против кого-нибудь... да только чем больше "голову в песок" прячешь - тем больше будут донимать.

тут надо помощь у опытного человека спросить. это конфликты внутри класса. надо завоевать свое собственное место и попробовать наладить отношения. учиться искать компромисс. ведь почему они тебя донимают - потому что ты в чем то не такая как они. у тебя что-то "слишком".
слишком бурно переживаешь, слишком замкнута/закрыта, слишком "не так" как то одета или что-то еще. тебя по приколу задевать и прикалываться.
не призываю тебя с ними заискивать, но искать точки соприкосновения нужно. 2 года учиться - это много. и терпеть нельзя, когда это переходит границы и агрессию нельзя включать.

посмотри на это с другой стороны. есть некий раздражитель - компания, которая тебе подает сигналы - что-то не так, чем-то ты их задеваешь. вряд ли ты уверена в себе и считаешь, что ты эталон. ведь если бы ты в чем то изменилась, то ты бы стала им нравиться (ну и себе в первую очередь), к тебе бы стали чаще подходить, что-то спрашивать, что-то просить, чем-то обмениваться/делиться..

а как часто ты ими интересуешься? не говори, что они ничем не интересны. что ты умеешь делать, что в твоей среде считается интересным, крутым и пр.. на чем можно построить тебя-новую? подумай..
и еще - слитую компанию - легко разбить и справиться с ними по отдельности. и не обязательно это плохие поводы. с кем то прошлась после школы, с кем-то забежали в кафешку по дороге, у кого-то поинтересовалась про хобби..
Олеся Богданович Верно все написали, спасибо. Может я кажусь им замкнутой, что не имею кучу друзей, и что с такими как они мне неприятно общаться. Кстати, скандалы уже были с ними, а на меня вешали ярлык-дикая
конечно пишите заявление. воровство всегда бывает с молчаливого согласия классной и директора
Правильно ты всё сделала,
не все так быстро взрослеют как ты.
Юлия Онищенко
Неужели не проще отсесть от этой "подруги" и вовремя следить за своими вещами?
Жу
Жупар
Олеся Богданович В смысле следить, на переменах я сижу всегда в классе, вещи при мне. А эта девочка протсо подходит и хватает, я даже среагировать не успеваю
Возраст уголовной ответственности - 16 лет. По факту совершают кражу. Подойди к учительнице или завучу и предупреди: что периодически в классе исчезают твои вещи и будете вынуждены обратиться в полицию, если это продолжится. Это задача руководства школы обеспечить порядок.
Не думаю что лишний шум школе нужен - будут вынуждены разбираться.
Твою вещь вообще никто пальцем не имеет права трогать без разрешения.
Aminka
Всё в порядке. Ты поступила правильно, ничего не бойся.
Ну тебе парень нужен в этой ситуации
Тут как раз таки он будет очень уместен
Но раз его нет сгодятся и предки
Если если параллельный клас пусть мать напишет чтобы туда перевели
Ирина Цой
Своей дочери как-то дала совет: не пытаться отобрать свои вещи у подобных "шутников". Сработало. Они быстро потеряли интерес. Подруга дочери совету не последовала и частенько гонялась за мальчишками, отобравшими пенал или что еще там. Как же вас не дразнить, если вы "ведетесь"? И авторитета после вселенского скандала в школе у вас не прибавится. (Великовозрастных дур, которые прячут ваши вещи, мы тут не обсуждаем, ибо повлиять на них не можем - они нас ни о чем не спрашивали.)
Ирина Федорова
Олеся Богданович Наверное, дети в школах все-таки отличаются, потому что я не реагировала на их выходки, а они этим пользуются
Ваши одноклассники не доросли до вашего мышления, все еще впадают в детство. Строя мышление свое на этом, просто все перевести в шутку.
Фатима Кесаева
Ну обычно это в начальных так. Прячут твои вещи? Берешь сгребаешь их и в мусор выкидываешь
Пусть мама напишет заявление-просьбу на имя директора. Просьба лично разобраться в ситуации и обеспечить нормальный учебный процесс, а заодно и просьбу о визите психиатра на тему отставания в развитии у учащихся 10-го!!! класса, которые играют в горячо-холодно с личными вещами друг друга. Я лично уверена, что, если бы Вы были против таковой игры, то её бы не было. Моё мнение: Вы сама поощряете такие ситуации из-за крайней инфантильности, которая не соответствует Вашему возрасту. Если бы Вы были дальновидны и опытны, то прекратили бы игру, понимая, что дети ( исключение те, которым всё можно соответственно диагнозу психиатра) тем отличаются от взрослых, что не умеют остановиться. Вы и Ваши подруги заигрались. Перестала быть игра игрою. Вы все вовлекли взрослых в свои детские игры на лужайке. Вам всем не стыдно, что взрослые люди заняты ерундой вашей? Вы все пятилетние дети? Тётеньки из 10 класса, которым почти 17,вы не отстаёте ли в развитии? Вчитайтесь " Моя подружка отбирает мой пенал!!! А затем отдаёт!!! " Пипи-кака (
Олеся Богданович Спасибо за совет. Вот вы написали:" Если бы Вы были дальновидны и опытны, то прекратили бы игру.." А каким образом прекратить? я говорила чтобы они перестали, не велась на их "шутки", пожаловалась учительнице из-за пенала впервые за все эти года!
Если будешь давить на коллектив через директоров и родителей гнобить начнут, решай самостоятельно
Олеся Богданович на них можно только через учителей надавить
так стоп... 10-ый класс???? В 10 ом классе мы уже были девушками умными) Нам лишь бы потусить))) Та и че там в 10-ом классе мало детей остается обычно... Как то странно что такой фигней занимаются уже люди с мозгами...
Muslima Moldagozina
Надежда Драничникова Даа, потусить прям самая вершина ума)
Привет, нет, не стоит. Лучше пусть родители поговорят с ее родителями, дабы выяснить проблему в ребенке, откуда у нее такое поведение неадекватное и прочее, заранее можете прочитать статью о неадекватном поведении ребенка в школе тут http://ann-lady.ru/neadekvatnoe-povedenie-rebenka-v-shkole.html
Ага правильно