Воспитание детей

А правильно ли я поступила? И чего этим добилась?

Дочке (три с хвостиком) уже неоднократно говорилось о недопустимости использования косметики и тем более! лака для ногтей. И вот она возвращается от свекровки и радостно демонстрирует мне баночку этого самого лака. Ну ладно, со свекровью разговор особый будет, я ее уже не раз предупреждала, чтоб ребенку ногти не красила и лак не давала. Но дочь надо было убедить раз и навсегда слушаться маму. Поэтому я спокойно сказала, что этим ей играть запрещено, а раз она не понимает неоднократных разговоров, то я буду действовать иначе - после этих слов я на ее глазах выкинула лак в помойку. Ребенок с криком "это мне бабушка подарила, а ты выкинула" убежал в свою комнату плакать. Правильно ли я поступила? Или как нужно было сделать? Если честно, мне ее очень жалко, хочется достать этот несчастный лак и отдать ей.
Ну конечно зря. Но уже поздно. А свекровь поступила как весьма неприличная дама. У меня моя мама так делает. Я запрещаю а она наоборот делает. Это видимо противоборство, что бы по-моему было и все тут.. и что это не ее ребенок не важно.. лишь бы свое тщеславие усладить. Тем более малышка же не сама намазала а бабушка сунула.. как ребенок устаит.. она еще мала. Вы вследующий раз верните это свекрови при чем в присутствии ребенка, чтобы тот видел кто главный, кто принимает решения, и поставьте вопрос жестко. Вплоть до лишения общения с ребенком. Я так делала, теперь сын говрит бабушке спроси у мамы. Ему 2,9.
Elena Kuzmina
Лучший ответ
конечно НЕ ПРАВИЛЬНО! а вообще почему ты запрещаешь косметику ты можешь объяснить? и даже если объяснишь ты сама в это веришь?
Королева Ольга
Ирина Пудовинникова Вредные пары ацетона - не веский довод?
лучше назад шаг не делать, авторитет потеряете, но вы перегнули палку.. . вообще есть детская косметика, а так вы ей всю охоту отобьете и потом заставить не сможете накраситься, а потом это ПОДАРОК БАБУШКИ, а вы этими отношениями (внучка-бабушка) принебрегли из-за своей неприклонности
Не правильно. Мой, мальчик, мои тени расковырял в 2 года.. .
Извиниться, дать детский из серии маленьких фей, сказать что тот вернули.
Любовь Денисова Вы же краситесь, плохо- не сказать. Просто разговаривать, что в каждом возрасте своё...Но, раз бабуля подарила- к ней все разборки, без свидетелей.
Раз выбросили - значит выбросили. Обосновали вы все правильно, теперь очередь за свекровью, с ней посложнее будет. А решения свои, принятые и выполненные НЕ ОТМЕНЯЙТЕ без самой крайней нужды (если это не угрожает здоровью ребенка) Ребенок должен понять, что ПОКА принимаете решения ВЫ, а не она вас может построить поплакав в своей комнате...
Наташа Кацмаер
неправильно.
это была ЕЕ вещь. и кто подарил - неважно.
с другой стороны если ты дашь лак, ты должна разрешить его применение. хоть на куклах. или хоть ноги разреши покрасить. я тоже против косметики, но лак для ногтей и помада для обветривания и ДУХИ я сама дочке даю. особенно духи. нам 4 года.
зайди, ИЗВИНИСЬ! скажи, что ты была ОЧЕНЬ расстроена, что бабушка не понимает тебя! И если дочке так важен лак, то пойдем и вместе достанем. но пользоваться будешь только в таких-то и таких-то случаях. И я бы еще пошла и купили бы вместе духи, или бусы, или еще какую хрень, подчеркивающую, что она девушка!! ! это в крови. разрешай то, что можно!!!! и не срывай гнев на бабушку на СВОЕМ ребенке.
!
кстати. позволь добавить, что если ты СЕЙЧАС не найдешь с ребенком общий язык. то в дальнейшем она уже не будет тебе НИЧЕГО Показывать. все от тебя прятать и т. д. и тп. Не страшно? дети - личности, как мы с тобой, а не рабы.
Жулдыз Абуова
вы все правильно сделали... а вдруг ей водки выпить захочестя (по телику очень красивые тетки ее пьют) - разрешить что ли - раз все так делают?
Я когда была маленькая мне мама разрешала, красить ноготочки и колечки с бусиками покупала и гигиеническую помаду и духи.

Нужно вам доченьку успокоить и пойти с ней в магазин и купить ей детскую косметику.
Она же девочка!

А, свекрухин лак из помойки доставать не надо.
Мамин авторитет, что б не уронить.
Татьяна ))
Анар Нагизбаева Мама сама уронила его в мусорку.сами-то понимаете,что советуете.Одной рукой рвем,другой-склеиваем.Если есть запрет-то есть.иначе ребь поймет,что лак вреден ни как таковой,а только лишь потому,что он бабушкин.Надо объяснить,что для деток лак вреден,ноготки портятся.Подрастешь,ноготки будут крепче-можно.А пока можно что-либо другое.Новую расческу,заколку,бусики,помадку гигиеническую.Давай подарок бабушке сделаем----купим красивый лак,а ты ей подаришь.
Анар Нагизбаева Если по фиг,не надо давать советы.потому как она ребенку является родной
Анар Нагизбаева А оно мне надо...Жизнь научит всему
раз и навсегда слушаться маму, не лучший вариант для развития самостоятельной ЛИЧНОСТИ
можно было предложить дочке другие варианты использования лака (подарок всё-таки) , если ногти красить ВРЕДНО, то можно им что-то разрисовать ДРУГОЕ
я бы так не поступила .считаю, не правильно в корне .И краситься от чего не разрешаете? купите детскую косметику и проблем нет . моя любила краситься в таком возрасте, потом к 6 ти переросла это ..Вы сами то краситесь? Глупо запрещать детям то, что делаете при них сами
Ирина Пудовинникова Глупо запрещать детям пить вино? Или надо прятаться от них? Если ты не алкаш, то можно пить при детях. То же самое и относительно косметики. Есть альтернатива - детская косметика!
Вы не правы, но теперь как то надо выходить из ситуации.. . Скажите, что лак на девочках смотрится некрасиво, а вот помаду для губ прямо сейчас пойдите и купите вместе ( гигиеническую детскую, естественно).... Дочка успокоится, точно Вам говорю....
Ирина Эркарова
я пару раз таким же макаром игрушки разбросанные за дверь выкидывала. потом мне тоже жалко становилось и игрушки возвращались назад. но возвращать их было дело дочки, ведь это из-за ее беспорядка они там оказались. в итоге помогло
А=
Азиза =)
Олеся Косарчук ужасно! игрушки это личная собственность ребенка! а если муж разбрасал, например носки, вы таким же макаром решаете вопрос? но если для мужа это будет поводом для скандала, то для ребенка может закончится глубокой психологической травмой. Со мной в детстве была истерика, когда мой отец в шутку отлупил мою куклу, до сих пор забыть не могу, для меня они были живые, и до сих пор к своим старым куклам у меня оч. трепетное отношение
Может, имеет смысл подойти к дочке, сказать, что вы пойдете и вместе купите ей специальный детский лак, который легко снимается с ногтей. Потом вместе же достанете бабушкин лак и можно, к примеру, договориться, чо этот подарок она может оставить, но пользоваться им будет позже, а пока детская косметика.
Я сама начала красится очень поздно и мне сегодня 32 года а дают 26, 27 лет, говорят, очень молодо выглядишь)) )

Конечно выкидовать не надо было, тем более при ней, а просто объяснить, что не очень красиво когда маленькие девочки накрашены.

Моей дочери 8 лет и она как то просила у меня детскую косметику, но я ей объяснила, что когда маленькие девочки накрашены это не очень красиво, что ты и без всякой косметики очень красивая, так что успеешь ещё свою кожу испортить этими красками.
Удачи вам.
Люба Лабуркина
В принципе, правильно - маму надо слушаться.
Только не пойму зачем запрещать краситься?
Нина Лебедева
Выкидывать и правда не стоило, просто поставили бы на полочку в шкаф со словами, типа "подрастёшь ещё немножко и будешь им пользоваться". А со свекровью проведите воспитательную беседу, ох уж мне эти свекрови, за 101-ый километр бы их !!
Попроси свекровь покупать косметику специальную для детей Маленькая фея... она безопасна... Почему ты против то? Ну хочеться же! Косметика не портит ничего -это давно устаревшее мнение... единственное что взрослую косметику нельзя детям... там химические вещества, которыми можно отравиться, ведь детям хочеться все в рот тянуть, а лак с химикатами например...
Aigerim Kunanova
я каждый раз выбрасываю в помойку китайские конфеты, которые наш дед приносит ребёнку. ребёнок не обижается. понимает, что мама выбрасывает - т. к. они несъедобные. деду нашему что-то объяснять - бесполезно, он с прошлого века, когда конфеты были все съедобные. а лак для ногтей - реально не игрушка для ребёнка. в нём ядовитые парЫ, и если даже она не себе, а кукле ногти накрасит - поотравляться успеет. выбросила и выбросила. но не потому что маму слушаться надо, а потому что это опасно. и так будет всегда - мама будет выбрасывать подальше опасные игрушки.
~Rafatinka~ ...
Вам надо сначала выяснить со свекровью.... Научитесь смотреть в одном направлении, тогда ваш ребенок меньше плакать будет. Может, была с бабушкой договоренность, что ногти красить не будет, просто ребенку понравился. Ногти были ведь не накрашены., вы погорячились. Для девочки лак был не лаком, а бабушкиным подарком. Вы не говорите, а расскажите, почему нельзя. Ребенок чувствует ваши разногласия в семье. В дальнейшем это может спровоцировать обман.
Елена Мох
Да правы Вы, полностью правы!! ! Раз был разговор об этом и косметика под запретом, то и комментарии излишне. Бабушка подмазывается ко внучке, типа мама не разрешает-плохая, а я разрешаю-хорошая. А ребенку-то только и надо, чтобы разрешили. Пусть думает, какие подарки принимать можно!! ! Мамино слово, в данном случае, ЗАКОН!! ! А все доброжелатели пусть идут лесом!
Ludmila Holod
нет так делать нельзя, простили бы вы эту бутылочку лака, пусть деть наиграется, а потом незаметно спрятали бы, ну а со свекровью надо поговорить конечно
Елена Швец
Вы не правильно поступили. Скажите, что лак постоит в шкафчике и подождет пока доченьке исполнится (сами решите сколько) столько то лет!
Люба Лабуркина Я прошу прощения, не вам хотела написать, что про вашу дочь перепутала)))
как Вы смели выбросить БАБУШКИН ПОДАРОК? я просто в шоке. ну и мамаши пошли.. . Вы должны были потом, без дочки, свекрови все объяснить, чтобы таких подарков больше не было! а вот с дочкой нужно было поговорить на счет вредности косметики, или что Вы там еще напридумали (это Ваше дело).. . и поставить этот лак на высокую полочку, убрать в её ящичек или же просто запретить его открывать. а подарок должен оставаться подарком, а не мусором в помойном ведре.
у меня сыну 4 года-ито хочет краситься: ) потому что детям в этом возрасте всё очень интересно. мамина косметичка-это вообще что-то необыкновенное... (себя вспомните) . он конечно знает, что он мальчик, а мальчики не красятся (хотя сейчас и мальчики красятся:) ) и всё равно, я ему подарила гигиеническую помаду. он рад:)
Юлия Гудач
подарок не стоило выкидывать... просто нужно было попробовать договориться.. . запрет тоже нехорошая штука.. . нужно попробовать объяснить, что это твое, но от этого может быть очень плохо ноготочкам, которые еще слишком маленькие.. . давай оставим этот лак в сторонке и будем красить ногти только по большим праздникам.. . это такая вещь, которую применяют очень редко... а так Вы настраиваете свою дочь против самой себя.. . и тем более, если у нее сыпь и раздражения, то наверняка ей приходиться пить горькие таблетки.. . объясните, к чему приведет это.. . и попробуйте купить детскую косметику, а свою убирайте подальше с глаз..
Раз уж так сделали, теперь настаивайте на своём.
я своей не позволяю красится но когда свекровь покупает ДЕЦКУЮ косметику то не против
если соседка накрасит ногти то тоже не прот
просто я свою научила что моё брать нельзя и что ето химия а децкое - можно
ето девочка и пусть потехоньку выробатывает в характере кокецтво и умение следить за собой но взрослую косметику прячте подальше
скажите ей что купите ей новую для деток
мне кажется вы не правы! и нужно достать этот лак и может быть купить еще от себя бутылочку и отдать, и извиниться. что плохого в том, что девочка ИНОГДА накраситься, ведь для нее это праздник! и подражание МАМЕ, и репетиция взрослой жизни, вы ведь не запрещаете ей играть с куклами. Мне кажется что привести девочку в салон, хоть раз в 5-6 месяцев, чтобы подстричь челочку и накрасить! ногти - это один из лучших подарков для маленькой принцессы, и я не думаю, что это дурной пример, а не приучение к чему-то хорошему, к порядку во внешности
Айжан М
Айжан М а в том что дочка красила лаком губы это ваша вина, нужно объяснять что к чему! а чтобы не было сыпи купите детскую косметику, она гипоаллергенна и выбора сейчас оч. много, купите дорогую, ей все равно на долго хватит, зато у вас беспокойств по поводу сыпи не будет, а так насилие порождает насилие!
Жулдыз Абуова Просто УМНИЦА!!!
Елена Мох Я согласна с тем,что девочку надо учить за собой следить.,уход за ногтями необязательно сопровождать покрытием лака.ухоженная головка,одежда.Этому надо учить с детства.
Елена Мох Конечно.На д/р,на Новый ГОд.
Дело не в том можно ли красить ногти или чтолибо другое, если вы запретили то запрет не должен отменятся, если свекровь дура и не понимает что разрушает ваш авторитет перед дочькой, то ее даже можно побить, но лучше конечно объяснить ей это.. . И нельзя ее обманывать, придумывая нелепые причины почему то или другое нельзя, лучше уж ничего не объяснять...
О=
Ольга =D**:)
Юлия Красовская я не могу побить свекровь))))
Естественно правильно! Не отдавай- пусть поплачет и перестанет
Попробуйте договориться с дочкой. Лак из помойки доставать не нужно, но попробуйте убедить ее в своей правоте и придумайте более безопасную замену. Например пообещайте ей "настоящий детский набор косметики" со всякими там лаками, помадами и прочим.

Все равно от косметики в жизни девушке никуда не деться, пусть тренируется, но подконтрольно. Мотивируйте это тем, что косметика у каждого должна быть своя: "у меня своя, у бабушки своя и у тебя своя".

Как-то так.. .

Но менять принятые решения руководствуясь только жалостью - это точно не правильно, поэтому теперь уже поздно думать правильно ли было выбрасывать в мусор, теперь нужно убедить, что это было необходимо.
Ирина Васильева а что есть лаки-помавды для малышей с 3-х лет..я как-то племяннице искала косметику - еле нашла для 6-летней..там везде возрастные ограничения...