Сдавали ли вы хоть раз деньги, на ремонт санузла?
Вообще обязаны ли родители, оплачивать ремонт в садике? (полную стоимость)
Слышу от многих, какие деньги они "инвестируют" в детей, а по сути, в чужие стены.
Суммы то не малые (по 3-7тыс. руб.), помимо ежемесячных взносов в фонд групп.
Законно ли требовать с родителей, такие суммы?
Вдобавок, если садик еще ежегодно получает деньги на самое необходимое.
Воспитание детей
Родители, как обстоят дела в вашем гос. садике? Касаемо инвестиций
пока еще не родитель
Действия администраций дошкольных образовательных учреждений, понуждающих родителей воспитанников вносить добровольные пожертвования в денежном выражении либо в виде выполнения каких-либо работ, приобретения какого-либо имущества для осуществления образовательного и воспитательного процесса данным учреждением, недопустимы, они противоречат федеральному законодательству.
Таким образом, внося плату за посещение ребёнком детского сада, родители уже оплачивают затраты и на ремонт, и на игрушки, и на канцелярские товары, и на всё остальное.
а в садике ничего и не требуют. скажу больше - под страхом уголовной ответственности запрещены просьбы о деньгах и подарках. исключение - субботник государственный. там просто убираются родители, красят. а деньги в саду и школе требует сдавать родительский комитет. в саду от 3 до 5 тысяч в год сдавали "на нужды". родительский комитет сказал, все как бараны сдавали. и я в том числе. в школе началось тоже самое. но я уже злая и сопротивляюсь. а то опять уже по 5 тысяч в начале года "на нужды" сдавать требовал родительский комитет
Бумагу подписываем, что с нас ничего не берут!
Жанаргуль Манапова
И действительно не берут?
бред какой то, мы платим налоги и никто не имеет права требовать с вас деньги
Светлана Светлая
С меня не требуют
Я рассказываю то что слышу от других родителей, у кого дети сейчас ходят в гос. садики.
Но поборы всегда были и будут.
Скидываемся суммой 3-4 т. р. на год на прочие расходы, сами решили так, ремонт за счет заведения, никаких поборов
Из максимума - нанимали красить стены, краску покупали... Т. К. Пока до нашей группы дойдет очередь.... А, и шторки меняли, но кто хотел, тот сдавал... А группа подустала от предыдущих детей. Но не была убитой)) Фонд группы сдавали раз в год, смешные суммы....
Линолеум, кроватки и пр - все садик менял.
В разных садах и тем более разных регоионах поступают по разному. Знакомая работает на Камчатке в саду -- обеспечены всем от и до. Дочка -- в Ленинградской области -- ремонты и приобретения делают не за счет родителей. Канцтовары и туал бумагу выдают -- смешно сказать сколько. Но выдают! Новгородская обл. -- практически всё за счёт родителей во всяком случае в садах, про которые мне известно. Разумеется, кроме крупного ремонта. Каждый руководитель сада выкручивается как может. Ну а родители.... всегда помогали саду, даже в советское время: сажали кустарники и деревья, делали заборчики ( материал был), привозили и таскали песок в песочницы, красили, помогали конопатить окна, приносили канцтовары и т. д.
Неееее, вобщенет поборов и сад оч хороший и новый
Ни разу. Хороший сад.
да, все понятно, право не имеют, вы можете идти жаловаться со спокойной душой.... и знаете, накажут, с этим строго.. но мы в этом году сдавали по 5 т. р.... плюс еще несли т/б, салфетки, бумажные платочки, ну и игрушки, я еще пачку раскрасок отнесла.... да помимо всего этого на 1300 р. каждый купил комплект рабочих тетрадей, по которым обучают в данном садике
Сдаем примерно по 3 тыщи в год, это ерунда. на подарки детям и воспитателям, на ремонт мебели на закупку карандашей альбомов пластилина. На шкаф. Лично устанавливал его в группе. Мне, имеющему большой опыт в сборке мебели в доме и с детства любящему конструкторы, даже в удовольствие собрать шкаф.
А те, кто не понимает, для чего собирают деньги в группе, те кто сомневается в порядочности родкомитета, который обычно за просто так работает, кто в руководстве детсада и Администрации везде видит Коррупцию, советую конечно бороться и желательно до конца с коррупцией, а не только возмущаться из-за угла, а также работать с белой зарплатой 100% по месту жительства, чтобы ваши 13% подоходного целиком шли в ваш город и в ваш детсад.
А то знаю некоторых, работают в москве, там же платят подоходный, а ребенка держат в подмосковном детсаду, и возмущаются, что нет денег у детсада...
Жанаргуль Манапова
С таких людей как Вы и начинается вся коррупция
стандартные фразы и аргументы
Есть поборки, и не малые.
Ходили в разные садики, в первом меньше. Во втором суммы очень приличные, оба гос. садика .
Понятно кто и как отмывает деньги.
А родители глупые, думая что инвестируют в своих детей, на самом деле обогащают чужих.
Я не оплачиваю то, что не обязана.
Строго - то что необходимо моему ребенку.
Кто бы что не говорил и не просил. Есть закон.
С ребенком хорошо себя ведут, боятся )
Понятно кто и как отмывает деньги.
Я не оплачиваю то, что не обязана.
С ребенком хорошо себя ведут, боятся )