Воспитание детей
Ребенок 16 месяцев, сравниваю с другими детьми, такое впечатление что он немного от других отстает в развитии
Ползать начали в год, пошли только на днях. Были у педиатра и детского психолога, говорят что каждый ребенок индивидуален, но блин другие дети намного впереди идут
Это может со временем выравнятся, а может и нет. Вон смотрите на взрослых, один умный, другой дурак дураком и ничего... живут
Психолог - не врач. Вам бы к неврологу и детскому психиатру...
Ничего странного. Если вы взрослая женщина и начала ползать -ясно что вы отстаете в развитии. Никогда не сравнивайте своего ребенка с другими. Вы же не на конкурсе "урожая". где тыквы и капусты сравнивают в размерах! Каждый ребенок индивидуален и развивается по особому. И чем скорей вы прекратите говорить и употреблять "мы покушали, мы пошли, мы поползли" Тем реально окажете своему ребенку помощь. ТАк как вы взрослая здоровая женщина и быть рядом и вовремя что то заметить можете в силу возраста и опыта. А когда вы причисляете себя к ребенку, то это не укрепляет ваши позиции по сравнению с мужем, а ставит вас на одну ступеньку развития с ребенком. Он уже родился. и он не ваш! Он свой собственный!
ну сравни его ещё с ребёнком шимпанзе до кучи... Ваще атас будет!
Гузель Миннуллина
ты сама себя с шимпанзе сравнивай
"цыплят по осени считают"... Вот будет вашему ребенку 20-30, станет он полноценной личностью, вот тогда и выводы делайте. В каком возрасте он ползать начал - какая разница? Никакого влияния на жизнь это не имеет. Вцелом мы хотим чтоб все наши дети были счастливы в жизни, добились намеченных ими самими целей. Сделал ты первые шаги раньше или позже соседа - кому это важно?
Дети действительно индивидуальны. Мой сын в 3,5 не разговаривал. По мнению "яжмамок" я должна была уже год как таскать его по всем специалистам от невролога до психолога. А в 5 ему уже было не заткнуть рот болтал без умолку.
Ну и что? Подрастёт, будет как все, или в спецшколу пойдёт
Понимаю эти моменты.
давайте пойдем по иному пути. Если бы могли ребенка назад в небытие вернуть и вам заменят его по гарантии на другого, более смышленного Вы согласитесь?
ребенку не 16 месяцев, а всего лишь год. + 4 месяца.
мой сын начал ходить как раз в это время. зуб первый появился позже.
да он инвалид (хотя по каким критериям? не ясно )
в математике рубит . тройное обвитие пуповиной.
у него есть дядя, младше его на 3 месяца- даун дауном. в 11 лет ссытся . свое имя написать не может.
2+2*6+14*0/0 он пишет 34, мой сын, инвалид, говорит, что на нуль делить нельзя.
Гузель Миннуллина
нет конечно, просто хочу услышать, что может у кого то тоже была такая же ситуация и сейчас все в порядке.
Вы написали про физическое развитие ребенка. Оно действительно у всех индивидуально. Зависит от мышц, тонуса, веса ребенка... пытались ли вы сами как то учить ребенка ползать, заниматься (на том же фитболе) или обращались к специалистам (массаж, плавание). У кого то с рождения все айс, а кому то из деток нужна поддержка, но рано или поздно, все равно здоровый ребенок встанет и пойдет. Сейчас у вас начался период понимания и развития речи.