Воспитание детей

Загружая детей различными развивающими занятиями, сколько нужно оставлять свободного времени для безделья?

ДЛЯ ЖИЗНИ и САМОразвития нужно очень много времени,
а загружать и против воли - противопоказано юному мозгу.
Ибо в результате получится дрессированный человек,
так и не научившийся самостоятельно думать.
Наталья Фесикова
Лучший ответ
больная тема с младшим - этим развивающие занятия.... он ходит в садик, там каждый день есть развивайки - лепка, техника всякая, танцы, музыка, физкультура. Всё делает с охотой, везде успехи. А домой приходит и либо мультики, либо разгром. Или скалолазание. или требует его на велосипеде покатать. Тогда едем в магазин, тоже такое развивающее развлечение. В игрушки тоже играет, в машинки или конструктор. Когда сам подолгу, когда прям просит, чтоб с ним поиграли. Много раз пыталась с ним как-то заниматься, обучать чему-то. книжки, песни, игры - пофиг. Не хочет он. Видно, что устал за день, хочет отдохнуть.
Столько, сколько нужно.
Зависит от ребёнка.

Свободное время ребёнку нужно для формирования внутреннего мира (я имею в виду то время, которое он проводит в одиночестве, а не с другими детьми или за компьютером).
Не каждому ребёнку это полезно, но это никак не определить заранее. Так что мои слова "зависит от ребёнка" на практике неприменимы. По факту всё определяет культура пространства, в котором он живёт. Родители и т. д.
Или случай.

Свободное время в смысле "отдыха" тоже нужно, разумеется. Это уже больше зависит от возраста. Для дошкольника - не менее трёх четвертей дня, включая перерывы между занятиями.
Это не значит, разумеется, что в это время с ним нельзя играть в прятки или что нужно отнимать у него кубики. Просто это не должно быть наставлением или тренировкой. Или "развитием".

Вот, по моему разумные "Санитарные Правила" от Главного государственного санитарного врача Российской Федерации (от 22 июля 2010 г.) для всех дошкольных организаций:
"
ясельная группа (от 1,5 до 3 лет) — 10 занятий продолжительностью 8-10 мин. каждое (имеется в виду, в неделю, разумеется - я);
младшая группа (четвёртый год жизни) — 11 занятий продолжительностью не более 15 мин. каждое;
средняя группа (пятый год жизни) — 12 занятий продолжительностью не более 20 мин. каждое;
старшая группа (шестой год жизни) — 15 занятий продолжительностью не более 25 мин. каждое;
подготовительная группа (седьмой год жизни) — 17 занятий продолжительностью не более 30 мин. каждое.

Максимально допустимое количество занятий в первой половине дня в младшей и средней группах не должно превышать двух занятий, а в старшей и подготовительной — трех. Перерывы между занятиями — не менее 10 минут. В середине занятия проводят физкультминутку.

Занятия для детей среднего и старшего дошкольного возраста могут проводиться во второй половине дня, но не чаще 2 — 3 раз в неделю".

Для нас, конечно, правила неписаны, но сильно от них отступать я бы не советовал. Если у Вас нет специальной цели, с билетом в один конец...
У нас 5 занятий в неделю (муз. школа и плавание), 3 дня полностью свободны. 6 лет. Еще добавим в расписание чтение попозже, сейчас не регулярно занимаемся
"Развивалка" не более 2 часа в день. Но опять же - смотря какой возраст.
Зависит от того, на что он тратит свободное время. Если с пацанами во дворе гоняет в футбол, то пусть гоняет подольше. А если все свободное время сидит перед компом в стрелялку рубится или с какими-то гопниками пьет пиво в подворотне, то совсем другой разговор
все зависит от возраста
в каждом возрасте-свои нормы
но есть дети-которые одни не умеют играть
Нисколько, занятия для детей - игра, а безделье - вред.
Наталья Дмитриева какой бред. им что по площадке с другими детьми побегать - это вред?? ну вы и изверг
Включая сон, половину
Яна Волкова