Воспитание детей
чем лечить животик новорожденному?
я дочке лечила Лактобактерином ( в ампулах, разводится теплой водичкой, на вкус - слегка подкисшее молоко, это бактерии, можно давоть с первых дней жизни) , если газы - хорошо помогает эспумизан (намного эффективнее укропной воды) и обязательно после кормления подержать ребёнка вертикально или положить ненадолго на животик. Пусть лучше срыгнёт, зато выйдет весь воздух, захваченный при кормлении, пищеварение будет меньше беспокоить...: -))
газики? запор? мы своему теплый шарфик (из козъего пуха) прикладывали и свечечки в попку из детского мыла вставляли....
массожем и не кормить всякой дрянью
Массаж животика и следить за тем, что едите сами ( если кормите грудью) , или правильно кормите малыша! Пригласите врача, не занимайтесь самолечением, не рискуйте здоровьем самой дорогой в мире крохи!!
Сначала надо выяснить почему у него болит животик, а от этого зависит как и чем лечить.
Самое кушать правильно! и тогда недель до трех с животиком не будет проблем. А потом начнутся колики - можно давать бейби калм, можно чаек с фенхелем, лучше всего - правильно кормить и делать правильную гимнастику от коликов
просто так животик не будет болеть. причина - газы. после кормления держим малыша в вертикальном положении, но если совсем мучает сироп эспумизана, или укропная водичка, массаж животика по часовой стрелке
всем деткам разные препараты помогают, тут надо все перепробовать. и сабсимплекс и эспумезан и бебикалм и плантекс, а там уж что подойдет.
Простые способы избавиться от явлений метеоризма и тем самым облегчить состояние ребенка.
Способ первый. Поменять положение тела ребенка, причем сделать это несколько раз — положить малыша на один бочок, спустя минуту — на другой, потом вернуть в прежнее положение. Велика вероятность того, что пузырь из скопившихся газов продвинется по кишечнику и газы благополучно отойдут.
Способ второй. Помассировать малышу животик — непременно теплой сухой рукой. Ребенка положить на спину и массировать живот круговыми движениями по часовой стрелке. Массажные движения способствуют проталкиванию газового пузыря по петлям кишечника; тепло эффективно расслабляет гладкие мышцы кишечника; кроме того, тепло оказывает антиспастическое и некоторое болеутоляющее действие.
Способ третий. Наиболее эффективный. Положить ребенка на спину, взять его руками за ножки (за стопы) и сгибать ножки ребенка так, чтобы колени его прижимались к животу. Вначале следует сгибать ножки Попеременно, затем выполнять движения обеими ножками одновременно. Практика показывает, что этот способ избавиться от метеоризма более действен, если ребенок старается сопротивляться движениям мамы, если он, сопротивляясь, напрягает мышцы брюшного пресса. Мамы, имеющие опыт ухода за детьми, сочетают описанные гимнастические упражнения с массажем живота.
Детям, которых вздутие живота беспокоит часто, рекомендуется для профилактики пить укропную воду — по одной или две чайные ложки несколько раз в день. Укропная вода стимулирует пищеварение и в то же время демонстрирует ветрогонное и анальгезирующее действие. Готовую укропную воду можно купить в аптеке (смотреть срок годности!) . В настоящее время укропной водой называют препарат Плантекс ( в его состав входит фенхель - китайский укроп) , его обычно и рекомендуют грудничкам. Если у мамы под рукой нет укропной воды, можно использовать для профилактики метеоризма у ребенка отвар цветков ромашки аптечной, настой травы мяты перечной, настой цветков и листьев зверобоя продырявленного и др.
Случается, что при метеоризме ребенку не помогают ни перемена положения тела, ни массаж живота, ни упражнения для ножек, ни фитосредства, принимаемые внутрь, — ребенок продолжает беспокоиться и кричать, животик у него остается увеличенным и твердым. В этом случае мама должна без промедления вызвать к ребенку врача — участкового педиатра или «скорую помощь» .
Можно избавить малыша от явлений метеоризма с помощью газоотводной трубки. Предварительно вымытую с мылом и прокипяченную трубку очень осторожно вводят малышу в задний проход; закругленный кончик трубки должен быть смазан вазелином или вазелиновым маслом, смазка обеспечивает легкое и безболезненное прохождение трубки по кишечнику. Если трубка встречается с препятствием и движение ее прекращается, нельзя продолжать толкать ее вперед — следует на сантиметр-другой вытянуть ее, слегка повернуть и только после этого аккуратно продолжить введение.
Цель оказывается достигнутой, когда конец трубки входит в газовый пузырь; газы проникают через овальные отверстия в трубку и уже через трубку мгновенно выходят наружу. Ребенок сразу чувствует облегчение.
Некоторые опытные мамы, видевшие, как описанную процедуру выполняют врач или медсестра, сами используют газоотводную трубку при метеоризме у малыша. Если же мама не имеет достаточного опыта по уходу за ребенком и не решается взяться за газоотводную трубку, она должна обратиться к врачу.
массажик по часовой стрелке при этом можно немного помассожировать, а потом брать ножки и прижимать слегка ими животик, хорошо помогает и так чередовать, выкладывайте почаще ребенка на животик. Можно давать укропную воду, если в аптеке нет, то просто покупаете семена укропа, завариваете как сказано, а потом ещё этот раствор разбавляете немного водой и давайте малышу. Укропную воду можно так же заменить чаем фирмы Hipp, называется чай из Венхеля, он предназначен малышам с 1 месяца. Он и успокаивает малыша и расслабляет, действует тоже как укропная водичка, помогает на ура. И детям на вкус он нравится.
попробуйте прогладить пеленку или полотенце утюгом и приложить к животику, только не на голую кожу. А еще помогает очень препарат Бифедумбактерин, мы только этим и спасались
от газиков я после каждого кормления держала ребенка вертикально, чтоб срыгнул. массаж по часовой стрелке+теплое к животику. Укропную водичку для профилактики или плантекс
Только укропной водичкой.
Эспумизан, Чай Плантекс и конечно массаж
Я поила своего сына экспумизаном, а при запоре давала дюфалак. Нельзя вставлять детям мыло т. к мыло шипет.. . воспользуйтесь лучше газоотводной трубокой либо на крайний случай клизьмочкой но не мылом
девочка эспумизан
мальчик сабсимплекс
Массажем, круговыми движениями по часовой стрелке, поить отваром укропа