Воспитание детей

О, а вы учите детей любить беречь и уважать животных? (людей не обсуждаем, тк, думаю что это само собой)))

Если учите, то каким образом?)))
Это как само собой разумеющееся .
Личным примером
Валентина Ибрагимова
Лучший ответ
Ну, у нас, как бы, принято, что у меня - всегда есть кошка.
Удивительное животное. Если бы природа не создала - человеку это надо было бы придумать. Животное-компаньон. Способное на эмоции. Удобного размера и веса, тепленькое, мягкое, пушистое. С лапками, глазками, ушками, хвостиком. Мурлыкает.
А у детей с детства есть крысы. От 1 до 9, когда плодятся. Тоже - мягкие и теплые, но маловаты размером. И живут мало, 1,5 года - 2 - уже старички. Вся забота о зверьках - полностью на детях. Кормить, мыть, оборудованием обеспечивать - всякие поилки ставить, гамаки шить, выгуливать, к врачам специальным ездить...
У нас в семье и учить не надо, всегда с животными, и всё как само собой.
Вот намного сложней объяснить ребёнку почему вооооон тот мальчик бьёт собаку ногой по голове или в голубя камнями бросается....
Syzdyk Assiya
Своим примером.
конечно. это само собой разумеется. у нас дома животные. учим словами и поступками
У нас дома кошки, так что приходится, а как же? Это мои кошки, я их к нам домой пригласила, и их нельзя обижать. Мультики. Ну и они сами по себе добрые ребята, они не обижают нарочно. Учу, что игра - это когда все участники согласны играть, а если кот играть не хочет, то это уже не игра, а насилие (как и слюдьми).
Аня Пынзарь
Я пока что учу держать дистанцию и не забывать, что звери- это звери. А любовь... ей нельзя научить. Человек до любой любви должен созреть сам.
Мерика *****
Они это и так знают, учить не приходится... в отличие от того, что касается людей... вот здесь нужнА ,,наука"..)
Конечно. С самого раннего возраста. Всю живность жалеют, начиная с жучков
А как их нужно беречь и тем более уважать? И почему именно животных? Если изначальный подход ко всему правильный, то специально акцентироваться только на животных нет необходимости. Не учим же мы не разбивать посуду об стенку. Это само собой разумеется. С какой стати ребенок ни с того ни с сего вдруг кинется кошке или собаке откручивать голову? Если с психикой все в порядке, то это просто априори не прийдёт в голову.
Ирина Сбитняя Потому, что они зачастую оч малы и слабы, и даже не откручивая голову можно их угробить)
Беречь обязательно надо, мы самые гнусные, но доминирующие на планете уже поуничтожали довольно много видов)
Ирина Игнатьева Ну так это относится не только к животным. Дети не умеют рассчитывать свои силы и могут открутить голову чему угодно и кому угодно. На то они и родители, чтобы "ходить осторожно", не разрушая мир вокруг себя.
У нас дома всегда есть кошки собаки и взрослые следят чтобы дети не обижали животных.
Рассказами, книгами, посещением приютов и контактных зоопарков, ну и куда ж без примера... правда я тут накосячила с малой, пришёл кот блудливый грязный такой и уселся прям рядом с детьми в туалет, так мне не хотелось его трогать, двигала его аккуратно ногой к краю плошадки, так она теперь всех кошек сначала ногой проверяет, не бьёт, а именно трогает, приходится объяснять, надеюсь только что маленькая забудет
Да, раньше, теперь они уже большие. Например, что бы при кошках не кричали. Что бы к собакам не подходили когда они едят.
И)
Илона)) )))))
Нет. Я сам зооненавистник, и любовь к животным не прививал
Ирина Сбитняя Вы прям всех ненавидите от мышки до медведя?
Да.
Примером.