Воспитание детей

В каком возрасте стоит начинать самостоятельную жизнь отдельно от родителей?

Стало интересно, а то подрастающее поколение уже заводит речи о самостоятельной жизни :)
Это все индивидуально. У каждого реальная, а не показная самостоятельность, то есть умение действительно продумывать все свои последствия, приходит в свой час. С момента, когда ребенок действительно может себя обеспечить и отвечать за свои поступки, а также думать наперед. А уж у одних это в 20, а у других и в 40 не наступает. Правда, в последнем случае недоглядели как раз родители, раз воспитали тепличное растение.
Elena Kirkova
Лучший ответ
После окончания школы
С 18 лет у тебя появляется такое право, если нет справки о нетрудоспособности.
Сына отделила в 25 .А так он после техникума пошёл работать, потом армия, потом немного пожил один и я разменяла квартиру. Давно живёт отдельно и я считаю, что это правильно.
Не понимаю я этого стремления... Мне рано пришлось - в 16 поступил в ВУЗ в другом городе. Некоторые в 14 поступали в техникум. Но для меня это была досадная необходимость, жить отдельно - а не мечта. ИМХО реально такая потребность может быть связана только с появлением собственной половинки - и теснотой в родительском доме - в совокупности этих двух факторов.
Галина Вдовина
Александра Нечаева в 16 да, рановато, даже и по необходимости, как в Вашем случае. Но младшего сына уже стараюсь приучать к самостоятельности и ответственности.
Я в 23 года ушла из дому, но это поздно, конечно.
Александра Нечаева почему поздно?
Яночка Зинова Потому что в то время взрослели рано. И к этому возрасту почти все мои одноклассницы уже повыскакивали замуж, нарожали детей или заканчивали учёбу, живя вдали от родителей.
Если готов в 16 лет тогда живи самостоятельно,
Когда появятся деньги на самостоятельную жизнь
кто как
одни в 16 уже отдельно живут, работают, семьи заводят
другие в 38 начать самостоятельную жизнь не могут
Ольга Брагина
Александра Нечаева а от чего это зависит?
Галина Кузнецова в 16 лет семьи заводят?
Как только сможешь себя содержать - настало время :)
Чем раньше - тем лучше. Но при одном условии - самостоятельность во всем без исключения. А не как некоторые - за папин-мамин счет.
Александра Нечаева Вот это точно! жить отдельно, но за счет родителей - это ИМХО инфантилизм во всей красе.
К самостоятельной жизни ребенок готовиться всю жизнь, живя с родителями. Даже в 5о лет нужны папа и мама. Вопрос-когда ты сам готов отвечать за себя и за свои поступки, можешь сам ответить за себя. Если готов в 18 лет-живи самостоятельно, если чувствуешь, что еще не можешь-сиди дома. Учись мудрости у родителей.
Ольга Симашова
Когда ребенок готов, а главное может жить отдельно.
16-18 поступление в ВУЗ и общага или 21-25, после окончания учебы и небольшого раб. стажа, чтобы хватала на съем квартиры
Я хочу съехать
Уварова Аля
Лет в 40
**
***olenka ***
Александра Нечаева не рановато ли?:)))
я начал в 18
сначала мне помогали, постепенно перешел на свои деньги
полностью себя обеспечивал к 20 годам
[...*санчеzzz *...]
Я начала жизнь с мужем в 18 лет. Неет, я не была беременной, о ребенке только сейчас задумываемся) Мне вот уже 22 года) Просто отношения с родителями были напряженные вот и ушла от них. Было сложно, сейчас по уши в долгах, но что поделать то?)) Зато самостоятельная, работаю...
А вот подруге 20 лет и до сиг пор на шее у родителей с мнением что ей все должны. Не понимаю ее. От туда и образ жизни - гулящая, может спать сразу с тремя парнями и считает это престижным поведением... Приходит домой, просит деньги и опять гулять. Нигде не работает....
Дарья Парфёнова беспредел какой-то творит Ваша знакомая.
а Вы молодец :)
В возрасте, когда ты сможешь хотя бы дошик купить не на мамкины деньги
сразу как выйдешь из детдома