Воспитание детей

С какого возраста можно или "полезно" жить отдельно от родителей?

Мне скоро будет 18 лет. Через год хочу начать отдельную, самостоятельную жизнь. Хочу все делать сам - варить, стирать, убирать....все все) Опрос: С какого возраста можно жить отдельно от родителей?
Каждый по разному уходит от родителей, кто-то и всю жизнь живет, а кто-то в 16 уже готов к самостоятельной жизни. Все зависит от психологической готовности человека к этому шагу. Если ты уже думаешь об этом и строишь планы, значит вперед! Я тоже от роителей съехала в 18 лет и прекрасно себя чувствовала=)
Татьяна Клименко
Лучший ответ
Боюсь спросить - Вам наверно запрещают уже сейчас быть самостоятельным, стирать, варить, убирать?
С 18 уже поздновато, 16-17 идеально.
Но тенденции Запада подсказывают, что дети до пенсии будут жить на шее у родителей, а потом сдавать тех в богадельню.
Moti Moti
я живу отдельно от родителей с 17 лет
как школу окончил -так и вперед .будет трудно -но весело.
Смотря какие отношения в семье. Раньше, лет в 13-14, старшая дочька тоже мечтала жить отдельно. Сейчас ей 18, и она никуда не собирается убегать. Просто в семье такие отношения, что никто ни у кого не "сидит на шее" и не нарушает личного пространства, а в трудную минуту помогают друг другу.
Когда сможешь сам себя обеспечивать.
Я, когда мне 18 исполнилось через месяц от родителей съехала.
Я уехала в 17,5.
Как закончила первый курс института.
Ни разу не пожалела.
Училсь на дневном, работала сама.
Это здорово ни от кого не зависеть, хоть и тяжело.

Хорошее у вас жлание! Удачи вам!
Саша Иришкина
лет с 18-20)
в Германии дети живут отдельно от родителей с 14-15 лет. ну вообще лучьше жить отдельно от родителей в лет18-20а то дотянешь время что женишься и всё будешь с родителями жить
Как в универ поступил! Так смело снимать квартиру, а лучше купить)))