Воспитание детей

Если тебе хочется жить отдельно от родителей, но не можешь отделиться от них-это замкнутый круг? см

Мне 22 года и мне в моем возрасте не в радость жить с родителями и маленькой сестрёнкой 6 лет. Для меня в мои годы уже дискомфорт доставляет на физиологическом уровне жить с родителями и сестрой, постоянно с ними контактировать.
Прошу не писать фразы вроде:" думай сам, решай сам или тебя содержат полностью, живёшь на всем готовом, ещё и смелость имеешь бодаться, дорожи своими близкими" Я не думаю, что хочу чего-то зазорного
Про родителей: года три назад они меня шпыняли систематически за мой "овощной " образ жизни: ни друзей, ни девушки, живу в "вакууме".Потом смирились, мы в нормальных отношениях
Но не нравится, что относятся ко мне, как к малышу: вопросы про то, кто звонил
Когда я собираюсь куда-то не по учебе/работе, я должен подробно рассказать, отчитаться, куда я еду, зачем. Напимер: уже в 20 лет я собрался ехать покупать халат лабораторный по учебе в институте, так мама настойчиво расспросила, пыталась настоять, чтобы не я покупал, чтобы заказать из пункта самовывоза, там померить .Дома я ещё обязан оказался показать ей халат.
В 21 год пока мама была с сестрёнкой на кружке, как я думал, я пошел в ТРЦ за новым рюкзаком, ТК на старом сломалась молния, так я встретил маму у входа. Перекинулись парой слов. Я первым пришел домой. Спустя время пришла она и малек меня понаставляла, что лучше бы я ней посоветовался Заказали бы за те же деньги в самовывозе, круче и лучше.
Ещё она учит, как правильно переходить дорогу на нерегулируемых переходах. Я люблю выжидать, чтобы машин в поле зрения не было совсем и только тогда переходить. А мама учит! Учит, учит, учит! Бесит уже!
Частые напоминания, что есть суп, чтобы я его ел. Не раз было, что в 13:30 примерно я пил чай, а мама на кухню входила и говорила: Что суп не ешь?! Я что-то не понимаю..
Сестренка 6 лет частенько липнет с играми. В начале года часто приходилось с ней играть .Она мне мешала учиться большую часть второго семестра. У меня сдавали нервы не раз, хоть я и спокойный .Говорил ей несколько раз слова: отвали, отстань, достала, рычал на нее даже. Раз 5 такое было, не больше!
Увы, у меня нет выбора, ровным счётом...
Я подумывал про общежитие, но придется менять уютную родительскую квартиру, где у меня и комната своя есть и все готовое на тесноту, антисанитарию и бытовую .опу, извиняюсь. Недавно обвалился потолок в одной комнате, чудом никого не прибило.
Затворником мне быть там вряд ли дадут .Скорее всего, придется постоянно общаться с сожителями. Но если я ради отдаленности от близких пренебрегу своими интересами, то 3 курс не 1, как я читал в беседе института, вряд ли дадут тем, кто старше 1-го курса.
Я на 3 курсе, так сложились обстоятельства и по моей милости
Жить одному на съемной квартире или своей было бы оптимальным вариантом для меня! Но совмещать учебу, полноценную работу, чтобы снимать жилье сейчас для меня что-то нереальное
Все же мне нужно встать на ноги покрепче!
Рассматриваю вариант чаще, в ТЧ и выходные дни проводить подальше от близких: в библиотеке института, в парках на природе, в ТРЦ в зависимости от свободности в плане учебы
Я так долго не протяну...
Я прошлую дистанционку с самоизоляцией с ними еле выдержал весной. Их бесконечные обращения ко мне, а я интроверт и флегматик.
А сейчас ещё одна до 15 января или 6 февраля.
Уже петь хочется:
Жить с родителями в 22 невыносимый ад, как же надоело!
Отселяли бы меня уже!
Каждый день как заело!
Знаю многих студентов, подрабатывающих чёрт знает чем, но за деньги. А какая вера тебе не позволяет устроиться на подработку, чтоб уже наконец-то начать зарабатывать денежки? А будут денежки- снимай хоть комнату хоть квартиру на 2 или 3 ребят и платить будете в складчину. И это тебе не общага. Тут только вы будете. И это всё реально возможно, ТАК ЖИВУТ МНОГИЕ СТУДЕНТЫ И 3 И 5 КУРСОВ. Соберись и найди такие подработки на 3-4 часа в день и не каждый день, а на 2-3 раза в неделю Времени на обучение и работу будет сверхдостаточно. Просто меньше будешь в инете в играх сидеть, а будешь работать в это время. И сразу решишь все свои проблемы. Опять же- родители на первых порах помогут- выделят тебе и постель и посуду какую и продукты. Но вот готовить, убираться и стирать свои вещи придётся самому научится. Или же мультиварка поможет еду приготовить) Но только звони родителям хоть раз в неделю и говори с ними. Это ты думаешь, что не нужно тебе с ними общение.. А им ой как нужно четко знать, что у тебя всё хорошо и их мальчик уже самостоятелен и сам может о себе позаботится.
Оксана Яровая
Лучший ответ
Ирина Иушина чёрт знает чем - это например? собирать бутылки?
В данной ситуации реальный выход: снимать квартиру, комнату, работать. Так живут многие студенты в Европе. У вас в описании слишком много " зон комфорта", что не хотите терять, отсюда выбрали мучаться, а могли быть более самостоятельнее и независимее на первое время с наименьшим комфортом материальным, но наибольшим психологическим. Ваш выбор и ваша воля.
Родительский комфорт и мамина сиська тебе дороже свободы, а самостоятельность - это вообще не про тебя. Поэтому не ной и продолжай троллить в интернете, лёжа на спине и задавая 10000 вопросов на разных форумах.
Лена .........
не жалей себя подрабатывай и не в одном месте хоть грузчиком
Кто бы тебя отселял?
Наталия Кондакова В смысле отстоять?
Защитить значит?
Или вы о другом?
Наталия Кондакова Кто-то из родителей.
Только, увы, отселение невозможно потому, что у родителей только и есть эта квартира, в которой я живу
Мария Баландинская Вы совершеннолетний, и родители больше не обязаны обеспечивать вас жильём.
Никто вам не может запретить жить отдельно.
Ой, прям роман -"Юность" - как у Толстого
Юлия Шиян
а мне не жалко таких обсосов.
нытик по жизни. терпи и кайся.
Наталия Кондакова Понимаю, что ваша точка зрения тоже имеет место быть и она мне важна, как и другие.
А чем мне собственно нужно каяться?
Иди работай бездельник. Живи отдельно.
Если хочешь, значит найдешь возможность
"Все такие вокруг виноватые, а я такой пушистый мякишь красивый и хороший..."

Делом займись!!! Принеси в дом копейку!!! И всё срастётся...
Да, трудно. А откуда идея, что жизнь нам дана для комфорта? Пока не отучились, советую только терпение. Если не можете изменить ситуацию, меняйте свое отношение к ней. Научитесь внутренне дистанцироваться от близких и не так эмоционально реагировать на них, чем спокойнее и равнодушнее вы будете, тем легче будет жить. Утешайте себя тем, что вас дома не оскорбляют, родители не алкоголики, вы можете ночью высыпаться.
Не отселяют? Отселись сам и не канючь в интернет как малолетка!
Наталия Кондакова Не надо меня обзывать!
Я сам решаю, что мне писать, а что нет!
Надежда Попредкина А мне решать, читать или нет, Вашу ерунду....
Чел, сочувствую. Некоторые всю жизнь так живут. И здесь либо тебе в чем-то подфартит. Например, ты женишься на страшной очень богатой бабе, заделаешь детей, обрастешь бабками и будешь трахать на право и налево уже всяких шкур. (Что очень неплохой для тебя и твоей ситуации вариант, поверь мне.)

Либо ты соберешь свои остатки мужества и шагнешь в бездну.

Я имею ввиду, переезд в Канаду, США. Пока не старый сможешь отучиться и встать на ноги. Но там надо работать, как проклятому, так что если у тебя нет крутых родственников, которые тебя устроят в России, тоже можно рассмотреть.

В кредит тебе даже чайник/утюг не дадут, да и чем ты платить будешь.

Посмотри что это рогатки пишут, с пренебрежением. Их не епет, как ты будешь выживать, их дело только ноги раздвигать, они за сына маминой подруги выйдут замуж и все дела, а потом разведуться с половиной денег и поскачут по куям. Профит.

Так что не тяни, обдумай все еще раз. Может есть родственники в бурже, кто тебе первое время поможет.

Желаю удачи.
Альмира Халикова Так-то в москве зарплаты тоже нормальные, если ты с региона. Вполне может подойти тебе.
Я после 10 класса начал жить самостоятельно, были трудности, выдержал.
Ирина Иушина кому ты нужен был?
чувак тебе не повезло, ты относишься к прослойке лузеров 98-99 г. р. на тебе будут пытаться возить воду как твои родители, так и более успешно родившиеся в 2003-2005 гг, 2012-2017 (например твоя сестра)
ты родился в период тяжелейшего финансового кризиса (дефолта) и на тебе всегда экономили, а когда пришло время хоть немного тратиться - решили уж лучше завести нового, более перспективного ребенка - и вбухать все в него (нее)
Какой вы милый, благодарный человек. Уши не слушают Ваших "стонов". Нытик. А маме избалованный в край интроверт по хозяйству помогает? А хоть копеечку дает на хозяйство? Тьфу. Поди поработай в свободное время или гимнастику делай до пота. Ты знаешь есть люди одинокие и мам нет и сестер ни пап. Иди иди поработай и поживет в общаге.
Ainkaa) Usenbekova
Наталия Кондакова Помогаю в домашних делах: протираю полы раз в неделю, выношу мусор регулярно. Чищу картошку, тру морковь на тёрке. Помощь действительно есть.
Работаю только летом. 4 раза работал. И один раз отдал деньги в семейный бюджет.
Когда первый раз работал.
В остальном :я просто не прошу денег у родителей на новые вещи и тем более на телефон/канцелярию.
Найди работу и сними хату, если это для тебя нереально живи всю жизнь с родителями
Ира Taj
Марина Сергеенкова Я таких нытиков знаю миллион. Снять хату - это работать надо и себя в бытовом плане обеспечивать, а дома мама всё делает. Его ведь что не устраивает в семье - общение! Хочет жить в семье на халяву что бы его не трогали
Занимайся спортом, сдай на права, выучи китайский.
Время пройдет, выучишься, начнёшь зарабатывать. Снимешь или купишь квартиру.
Если хватит сил оторваться от сиськи.
Я в 18 ушел жить самостоятельно. Было трудно, но не жалею.
Но ты, похоже, слишком аморфен
Наталия Кондакова Спасибо за совет!
Тут момент есть, что я не годен сдавать на права.
Вы к тому, что занятия спортом и выпучивание китайского помогут отвлечься от проблемы, связанной с близкими и принесут огромную пользу?
Наталия Кондакова Увы, по поводу последнего предпочтения. Как-то предпочитается мне ничего не менять из-за боязни трудностей. Только осознание уже приходит, что без них никак, если реально хочу отделиться
1) Учиться, работать, чтобы снимать отдельное жилье. От заработка будет зависеть квартира/комната/общага. Если замкнутый, постарайся найти таких же по характеру, как ты, и снять на пару квартиру. Будешь видеться только с ним и не в общаге.
2) Оставить все, как есть.
А на счет личного пространства и гиперопеки матери... можно ей ласково, без оскорблений, прямо сказать, что ты уже взрослый, и сам можешь выбирать, во что одеваться, когда и что есть. Но всё упирается в то, что ты живешь на ее территории. Это и не дает качать права. Если сможешь жить отдельно за свой счет, то уже сможешь с чистой совестью ей это прямо говорить.
Цветок Лотоса
Это слабость мозга, не тренированного на принятие самостоятельных решений.
Цени маму и папу, пока они живы
На
Настёна