Воспитание детей

Могу ли я в 16 лет жить отдельно от родителей?

У нас есть две квартиры в одной из которых мы не живём. Я перешла в 10 класс и мне бы хотелось попробовать жить самостоятельно.
Нет. 18 лет - пожалуйста.
Мария Рейнгардт
Лучший ответ
эмансипируйся и живи отдельно.
Ирина Дуданова
При условии что родители контролировать всё-таки будут (звонить и иногда приезжать) - можно. Или через процедуру эмансипации полностью отделиться
За кв надо будет платить
Еду покупать
Пойти работать
Вот окончишь школу, потом по профессии учится пойдешь, диплом будет и тогда работу найдешь
Nata Tasha
Ирина Коврижных Извините, но мой вопрос был о том можно ли жить отдельно, а не что делать без мамы и папы.
Да на здоровье. Юридически не воспрещается - либо с 14 с согласия ролителей, либо с 16 без их согласия при условии процедуры эмансипации.
Марина Петрова
юридически - НЕТ.
Нет. Жди 18 лет.
Даже если мать уезжает в другой город на заработки (если родитель один) делается временное опекунство.
Да, если родители согласны.
Beautiful Girl
Если родители согласны, то нет никаких юридических проблем.
А если зарабатываешь сама (есть официальный доход), то с 16 лет имеешь право запросить так называемую процедуру эмансипации - получение совершеннолетия до 18 лет. Тогда и их согласия даже не надо будет.
Солецкий Музей
С их согласия.
я яблоки ела я кашу хотела
Если квартира в вашей собственности, то можете. Если не в вашей, то с разрешения собственника официального - родителя
Такая молодая и можешь заработать себе на еду, квартплату, одежду, учебу сама.... молодец!!!! Кем работаешь?
Ekaterina Dolidze
Ирина Коврижных Моя мама живёт с отчимом и отец высылает алименты мне на карту. К тому же я подрабатываю в кафе официанткой. Шутите под другими вопросами.
По учебе да, а просто так для жизни до 18 лет - нет
Олеся Гилёва
С рождения можешь жить не с родителями, детдом называется, пробуй, это хорошо, всему научишься)
***polin@ ***
Родители согласны? Если да - на здоровье