Воспитание детей
а вы своего сына как называете? просто я слышала неоднократно, что не по имени, а "Сын", "Сынок"
это сейчас так модно?) или зависит от той местности, где живут или родились? я так же не слышала, что к дочерям обращаются "Дочь", "Дочка" (Дочка, пойди сюда, Дочь, позвони мне)
муж называет "мелкий", ну он маленький еще. но все равно ругаю, прошу чтоб по имени звал. "сына" как обращение не используем
хотя свекровь так говорит, это мне кажется на старый манер так принято
Зависит от ситуации
Дочь, дочерь, доченька, дочуля, дочуленька, дитё, дитёныш, ребёнок, Саша, Сашка, Лекса, Санча, Санчоус, Шурка, Хахулик, Александра Павловна
У нас с фантазией всё норм.
Сына нет, а дочь имеет сотню прозвищ, среди них есть и дочулик, и дочик, и дочуня, и карапуз, и тьма производных от имени, и еще куча каких-то исторически прилипших. Мы так развлекаемся:) Карапузу третий десяток пошел...)
А я у нее бываю мамми...))
Oxana Coldari
А я дочки бываю "Мамууу"...Эт так мило)
Сыняра.
сына.. сынуля.. а почему обезличивание.. я же не всё время так.. чередуем же жж..
Марианна Арнаут
сына? вы наверное с юга России или с Украины?)
И по имени и "сын" и "мамин" и "мужчина" и "котик" и "любимый.
Меня мама называет: доченька, дочура, деточка. Я своих : сЫночка и сынулечка ( Мишуля и Димуля). Сыночек называю. Мы -ленинградцы
Называла сынуля, он стал мне ,,орать,, -я не сынуля! А кто? Хорошо, ,,сын,, можно тебя называть? Подумал. Можно!
Дочку зову - доня, донь!
Однажды слышала как ко взрослой дочери мать обращалась ,,детка,,, это было очень мило! Всё ведь в глазах.
Дочку зову - доня, донь!
Руслана Лебедева
Недавно сидели в поликлинике. Мать дочку все время называла солнышко. Обращалась так к ней. Странно как-то. Имя тоже надо использовать
Называю по разному, и сыночком и сынком и по имени и по домашнему прозвищу.
Называю. Это нормально. Не всё время же по имени. Иногда, зайка и т. п. Для разнообразия.
"Деточка моя". Наедине. Ему всё же 32. Косая сажень в плечах, под 2 метра ростом.
Слышала и к дочерям обращение 'дочь'..и от своей мамы слышала... это, думаю, не зависит от места
ласкательно по имени
сын-редко
Наоборот часто слышу сын или дочь. И в Москве, и в глубокой провинции.
Марианна Арнаут
в Москве могут так говорить и не москвичи, а приезжие
Мы очень часто с мужем называем своих сыновей сынок. Старший Ваня. младший Никита, НикитокНикитка. Но никогда не назвали Ванька и детей приучили между собой только так, еще был Вова. Вовчик, Володя.
Марианна Арнаут
и все без имени-сынки
Маня Радюк
если вам интересно, читайте внимательно.
Была у меня одна коллега которая когда что то рассказывала про внука называла его мальчик. Для меня это конечно дико было слышать.
У меня детей нет. Но что в этом такого, если иногда назвать ребёнка словом дочь/доченька или сын/cыночек? Мы же к родителям обращаемся как "мама" и "папа", редко кто зовёт родителей по именам.
Матом называю
Только по имени зовем. Сын или дочь- это обезличивание
не знаю как другие, но я дочь по имени называю, а еще милыми прозвищами) никогда не обращалась к ней просто "Дочь, Дочка". так как у нас в семье не принято такое обращение. про сынов не знаю т. к. у меня их нет)
По-разному: иногда сынок, иногда по имени
И "сын",и "сынок" называю. А что в этом плохого?
Марианна Арнаут
не говорю, что плохо. вы москвичка или из регионов?