Воспитание детей

Родители школьников. ну правда школа это кошмарный ужас? -как не послушаю, то драки постоянные, то родители

грызутся, дети не учатся.. многие работу бросают что бы помогать, репетиторы с 5 класса..
Какое вообще это "смутное" время для вас лично?)
Елена Тимко
Ну, у нас не так все страшно. Драк нет практически, учителя адекватные, даже хорошие, почти все,
дети учатся более-менее, старший уже закончил школу, младшие в 7 и 5 классах,
репетиторов не нанимали еще, пока сама могу объяснить, без этого, правда, никак, в школе все не могут понять-шум, и учителя торопятся.
Утомительно, да, для всех. Но терпимо
Лилия Амирова
Лучший ответ
У меня оба сына не доставляли мне особых хлопот с учебой, учились легко на 5, за что я им оч благодарна...
Наташа @@@
Нет. Впервые я хочу снова вернуться в школьные годы и в школу, глядя на то, какие школы у детей.
у старшего проблем со школой нет. Он отличник, олимпиадник, ему легко учиться и в кайф, когда всё сделано по урокам. Дополнительных занятий у него нет, так что учёба не наша головная боль. У нас проблемы в другом
не знаю...
у нас такого не было 10 лет назад....
Кошмарный ужас -программы и учебники!
Пока начальная школа. Забот больше конечно по сравнению с детским садом. Но никакого ужаса нет.
Дальше видно будет.
Ужас ужасный. Самое тяжелое время в жизни. Сама давно школу закончила и дети тоже. И понимание что это ненормально и ужасно очень острое
Жизнь стала страшнее - потому что информация распространяется быстрее. Никто же не рассказывает о том как у них всё тихо да гладко. А о проблемах теперь слыхать не за версту а на всю Европу. Вот и кажется что их стало больше. Нет конечно их стало больше - но не настолько как это слышиться.
Gulnar Cabbarova
правда, кошмарный ужас... :(
я с удивлением и завистью читаю об альтернативных школах.
Мне в школе было нормально, как-то без напряга, для меня универ был адом, гребаная общага, плюс хреновое понимание языка
Наталья Федотова в общаге разврат был?
Хз, когда я слышу "ужасные ужасы" от родителей, ловлю себя на мысли, что ничего такого ужасного нет, просто у родителей какие-то неадекватные ожидания.

Родители похоже считают, что можно привести в обычную школу ребенка, который не умеет читать, считать, писать, не знает цифры и буквы, а учителя должны из этого ребенка сделать гения, который станет участвовать в олимпиадах и первые места занимать.

Вот, например, чему ужасаются знакомые родители:
"Вы представляете, привели сына в гимназию, а там говорят, что на момент поступления к 1 класс он должен уметь читать, а еще складывать и вычитать цифры от 1 до 5!" (разумеется, вы ж его привели в гимназию для одаренных детей, а не в обычную школу)
"Вы представляете, на лето на дом задали учить ВСЮ таблицу умножения!" (и что? Испокон веков летом между 2 и 3 классом надо было учить таблицу умножения)
И т. п.

Короче возмущение любой ситуацией, когда что-то задают на дом, типа учителя должны в школе все заставлять делать и всему учить, а родители дома ничего не должны контролировать.

А с репетиторами тоже часто бывает, что платят за то, что по идее сами могли бы сделать. Т. е. влом родителям потратить полчаса времени на помощь, нанимают репетитора. + часто родители распыляются и хотят развивать сразу все. Т. е., например, отдали ребенка в физ. мат. лицей и нанимают репетитора по истории и английскому, возмущаясь, что в физ. мат. лицее плохо преподают гуманитарные предметы.
Евгения Пшеничнова зачем перед 1 классом НАДО знать буквы, уметь читать, если по программе первое полугодие УЧАТ буквы?..

(во избежание каких-то истерик) мой младший в 2,5 г. знает русский, украинский и английский алфавит, считает до 20 и обратно (на англ. тоже)
Я в декрете, и честно говоря рада, что есть время со старшим заниматься, программы сейчас такие, что взрослый голову сломит... со мной мама сидела младшую школу и потом проблем не знала, потому и я спокойно отношусь к дом заданиям, но есть у нас мамочки кто не понимает, почему после работы ещё нужно сидеть до ночи с ребёнком и учить уроки... а вообще самое тяжёлое сейчас это вторая смена, ребёнок вообще не отдыхает, утром кружки, потом школа, потом дз... К каникулами устал заметно
Евгения Пшеничнова рассказывала здесь уже:
пришла забирать старшего (когда он в 1 классе был), на двери таблица скорость чтения. у моего средний уровень, у 2х сыновей-близнецов учительницы низкий уровень. она что НЕ может научить своих детей читать, или НЕ занимается после работы домашними заданиями, как нам родителям уши прожужжали? О_о

про репетитора:
искали старшему же на лето репетитора по англ. спрашивала у нашей англичанки. ответила: "Нет, это мне ему придется (!) ставить выше балл, если я буду репетитором..." ЗАНАВЕС!
я в шоке от современных тенденций общеобразовательной школы...
Кошмарный ужас, правда периодами.
Всегда дрались и сейчас дерутся, так было всегда и везде...
тяжело. 1 класс. Дети агрессивные, причем если раньше это было мальчики, то теперь дерутся, огрызаются и девочки. Учиться не хотят, все в телефонах на переемене, учитель не человек. Орут, шумят. Сходила с ними в музей, обалдела, как родители допускают такое зверское поведение?. И дело не в педагоге, у дочери такое ж в классе. Разборки, травля, ненависть...
Я пытаюсь понять, как моим -то спокойным выжить в таком аду. Психологи и прочая администрация в школе не помогает.. Только кивает .
Вика Ветрова
Действительно, ужас. Моего вон в первом классе выперли на домашнее обучение на полгода, яко бы мешает другим заниматься. Я потом долго смеялась, когда в классе ситуация не изменилась, а еще и родители между собой грызлись.
Разная школа. Во-первых, очень многое зависит от классного руководителя. Во-вторых, репетиторы - только если нет возможности следить самим за успеваемостью, а чаще хватает вполне родительской поддержки. Говорить, что легко, конечно нельзя, но многие проблемы не больше, чем прежде были.
Да школа это Г*ВНО.
всё так
Ох... Знакомая проблема. Драки, неадекватность детей.. Конечно во всем виноваты родители, неадекватное поведение детей в школе из-за их воспитания, вот просто тут http://ann-lady.ru/neadekvatnoe-povedenie-rebenka-v-shkole.html написано про как раз такое поведение, интересно вам будет почитать на досуге.