При подозрении на менингит пациенту необходимо обратиться к врачу или срочно госпитализировать.
При появлении рвоты на фоне высокой температуры, озноба, сильной головной боли, раздражение при ярком свете, ригидности мышц шей (больной не может дотянуться подбородком до шеи), сонливости и высыпаний на коже, боль в суставах или мышцах, судорог необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.
Менингит и менингококковую септицемию не всегда можно распознать сразу, так как симптоматика очень похожа на гриппозную. Инкубационный период составляет от 2 до 10 дней. Симптомы могут проявляться не все, и нет никакой последовательности в появлении. Важно помнить, что болезнь может сопровождаться и другими симптомами, что может ввести в заблуждение.
Воспитание детей
8-и летняя девочка скончалась от менингита. А вы знаете признаки этого страшного заболевания?
Юлия Попова
вот всегда притягивают подбородок, при подозрении на менингит - я заметила
у знакомого в 2 года умер от менингита малыш, за два часа буквально Не так просто его определить
проще прививку сделать. она абсолютно доступна и проста
Надежда Наумова
Не входит в обязательный перечень.
конечно, знаю. менингиты разные бывают. Если причиной стал менингококк, это самый страшный вариант, там даже своевременная госпитализация не всегда спасает. Если что-то попроще, то как правило, они вылечиваются.
призываю всех просвещаться по поводу тяжёлых болезней и инфекций. но у нас же пока жареный петух не клюнет, не перекрестятся.
Девочке той земля пусть будет пухом.
Надежда Наумова
А не пневмококковый самый страшный?
Знаю - полный пофигизм, безразличие, наплевательское отношение к пациентам и преступная халатность врачей РФ. Не всех врачей, но в городских "бесплатных" такие явления сплошь и рядом.
Надежда Наумова
А иногда и родителей
Наталья Доценко
При чем тут врачи, если сами родители могут не обратится в больницу
У сестры дочь болела в возрасте 9 месяцев-- все яркие проявления прям на моих глазах-скорая прилетела-- в одну секунду в реанимацию 2 КИБ на Соколинку... Вылечили без осложнений.
Надежда Наумова
Спасибо врачам и Слава Богу!
Если помощь не вовремя оказать то все может быть
Не знаю. Если уж врачи с их мед образованием прохлопали, то я скорее всего тоже не пойму где грипп а где менингит.
Надежда Наумова
Лучше знать самим и обращать внимание врачей на признаки
я родилась и выросла в местности, где этот вирус достаточно часто проявляется.
всем признакам нас обучили. если кто-то из школы заболевал - нам всем срочно какой-то антидот давали. не помню как называется.
Я скажу так. Признаки я знаю, да и на Скорой работала. Но менингит тем коварен, что порой от появления первых достоверных признаков (звездчатая сыпь и тд) до смерти ребенка проходят считанные часы. Болезнь развивается настолько стремительно, что ничего, абсолютно ничего нельзя уже сделать.
Вирус настолько быстро делает свое разрушающее действие в мозге, что врачи не успевают. Так бывает, и это страшно. Единственная защита и спасение-добровольная, платная прививка от менингококковой инфекции. Районы, эндемичные по менингиту, должны ОБЯЗАТЕЛЬНО прививать своих детей от этой инфекции. Других вариантов нет.
Соня Гулина
против менингококкового менингита с менингококцемией лечения нет. 99% летальность.
Вирусные менингиты не так молниеносны, но в плане лечения намного тяжелее бактериальных.
Сильное слюноотделение и запрокидывание головы назад. (Первое, что пришло в голову)
Надежда Наумова
Это уже может быть поздно
я таких историй миллион знаю
жил человек - бац - и нет человека
не надо примерять все на себя!
приготовитесь к смерти от менингита - задавит автобус
приготовитесь к смерти от ДТП - умрете от СПИДа
приготовитесь к смерти от СПИДа - умрете, подскользнувшивь в ванной
у каждого своя судьба
забудьте - вас это не касается
жил человек - бац - и нет человека
не надо примерять все на себя!
у каждого своя судьба
забудьте - вас это не касается
В Москве у взрослой девушки с диабетом, на базе Соколинки врачи проворонили. А вы о простых смертных (((
Печаль, примерные признаки знаю, у сестры сын недавно переболел, хорошо вовремя помощь оказали, без последствий обошлось ) здравствуйте Евгения))
Надежда Наумова
Здравствуйте, Юлечка! Хорошо, что без последствий!
Менингит - воспаление оболочек, окружающих головной мозг. Возникает как осложнение другой воспалительной инфекции, обычно локализованной в головной части (воспаление среднего уха, ячмень и т. п.), при некоторых тяжелых инфекционных заболеваниях (клещевой энцефалит, чума), а также (при менингококковой инфекции) - как самостоятельное заболевание. Основные симптомы: сильная головная боль без определенной локализации, повышение температуры тела, непереносимость яркого света, тошнота, рвота; больные стараются принять положение лежа на боку с запрокинутой назад головой. При подозрении нужно немедленно вызвать "скорую помощь", т. к. несвоевременность медицинского вмешательства чревата летальным исходом.
Знаю . Но есть и реактивный мененгит, там все быстро происходит .
знаю но это должно быть массово в скоплении людей эту болячку приобрести
Надежда Наумова
У нас в городе везде скопления. Скоплений народа не в тайге и в заброшенных сёлах
клещ?
Хината Хъюго
Нет, это передается воздушно-капельным путем..