Воспитание детей

По физическому и умственному развитию 6-летняя девочка соответствует 8-летней. Надо ли наблюдаться у специалистов?

Не надо спецов. В этом возрасте еще идет развитие. Всего два года разница. Одни отстаю, другие наоборот.. . К 14-16 годам сравняется большинство.
Елена Батракова
Лучший ответ
Нет.. И вообще не смотрите на усредненные параметры. Это не "как должно", а "желательно, чтобы"..Голова-то должна думать, а не на показатели смотреть
У нее что, появились вторичные половые признаки (оволосение, набухание молочных желез) ? Если да, то это не норма, надо к врачу эндокринологу. У моей сестры так было, 2 месяца лечили. А то что она морально или умственно более зрелая, так что плохого? И, кстати, если в 8-9 лет грудь расти начнет, то это уже нормально, можно не паниковать
У каких? Это даже не вундеркинд. Просто хорошо развитая девочка.
Вера Горбачева
Видимо, вы сами большой спец, раз так четко определили, какому возрасту соответствут девочка. Не считаю 2 года большой акселерацией, возможно, уже через пару лет она остановится в развитии и сравняется в ровесницами.
Инна Никонюк
Физическому? Раннее половое созревание? Ничего страшного. Таких достаточно много. Просто бдите. Врачи обычно сей факт фиксируют. И всё.
Зачем? Ну, отдайте ее послезавтра в школу, и делов-то :))) Физическое развитие - это условность, ведь нормы пишут от средних показателей. Могут быть рослые родители - вот Вам и рослый ребенок. Умеет читать - отлично! :) Но психологически ребенок наверняка "тянет" на свой биологический возраст - неусидчивый, не совсем внимательный и непоседливый, как и все шестилетки, верно? :)
У меня дочери нет и 10 лет, а она рослая, как 12-летние девочки. Но мне и в голову не приходит, что это аномалия :)))
а как определили?
Елена Чжен
Сплошные дети-индиго у всех. Вот если бы она у вас в 3 года на 10 смахивала-вот это да, можно в спецшколу для одаренных.
Надюшка .....
и что? она не одна такая
Сводите ее к экзарцисту
А лучше было бы! Когда ребенок отсталый, был, радуйтесь!