Воспитание детей

Отец бил в детстве

В детстве меня всегда бил отец. По пьяне, в трезвом и больше по пустяк. Мать всегда говорила, что надо молчать и слушаться. Ребенком я была активным, не материлась и не водилась в компании. За все это битье я стала закрытой и нервным комком. В будущем это тоже отразилось.
Так вот. Когда матери начинаешь указывать на ошибки воспитания, а именно на наличие насилия, она мне выдают такое - "да мы вас возили на море каждый год". Так вот. На море надо было быть все время с родителями, одной выходить нельзя, денежные расходы контролируют они. Нельзя было присутствовать на дискотеках, только рядом, как собачка. Моментами я просто ходила за ними на экскурсиях, безо всякого интереса, но чтобы не выводить на нервы - улыбалсь.
Могут ли поездки покрыть насилие? типа здесь я вас бью, но зато по стране вожу.
Однако, я лучше бы осталась с не травмированной психикой и хотела на море, чем наоборот.
Нет. не могут покрыть выезды на море, где ты, как собачка, должна бегать за родителями, ежедневные домашние побои. "Если бил, значит было за что" - херня. Засуньте себе в глотку те, кто так говорит, суки.
"Забудь и прости, кто старое помянет, тму глаз вон" - дебилы, это невозможно просто так простить. Просто так это можно только забить внутрь, забыть. Потому у нас полстраны бухает а вторая половина в сериалах и вотсапе. Они ВСЕ (вы все) прячете в зависимостях все свои непрожитые болячки и боли.
А их нельзя прятать.
Ты имеешь право говорить матери, что она была неправа тогда
Поездки раз в год не оправдывают домашнего насилия.
Ты и правда сильно травмирована тем, что было.
Сочувствую.

Судя по всему ты на правильном пути, не отступай. Надо прожить то что было. Это долгий путь, но если проживешь то сможешь и правда отпустить.

И кстати, еще. Маму изменить не получится. Она так всю жизнь прожила. Она может и не понять. Придется принять как факт. Мама вот такая, ее не изменить, увы

удачи
Мулдир Жубанова
Лучший ответ
Ну, теперь не живи с оглядкой на отца и не повторяй их ошибок.
Просто так не бьют. Значит косячила и отгребала за дело. Мне тоже влетало но я не ныла и тряпкой не стала. Комки какие-то приплела...
Анна Юрченко
Харош ТРОЛЛИТЬ
Dana Kansyltanova
конечно же никакие поездки не заменят здорового климата в семье
Иди дальше и забудь прошлое . Сама становишься похожей на больного отца - зациклена на обидах прошлого - это семейный диагноз .
Нина Юрченко
хех.... море - это то, что ребенок повзрослев сможет сделать для себя сам. а вот чувство защищенности, участия, принятия и безусловной любви могут дать только родители. и эти дары не перевесят ни моря, ни горы, ни заграницы, ни машины, ни квартиры....
Галина Божкова
нуи шо? живи не как родители своих не беи и на море не вози
Aigul Aiiiiish
Замочи и отвези отца на кладбище, закопай глубоко...
просто твой отец не хотел чтобы ты стала стервой
Елена Семенова
Думаю, здесь надо простить и отпустить, они так видели воспитание своих детей, ты с ними не согласна, но здесь ничего не исправишь. Упоминая про поездки, мать не упрекает, а пытается оправдаться, не думаю что её нравилось, когда отец тебя бил, но на тот момент, для неё наверное было лучше муж, который иногда пьет, бьёт, но зарабатывает и как-то крутится.
Если это было просто срывание злости и битье не за дело, то мог сказать одно - это уже прошлое. Учтите их ошибки, чтобы не повторять самим, но не зацикливайтесь на том, что ушло.
Надо ему сказать было: "Ты припездок" если прям сильно бил, и вообще есть полиция
Нет смысла винить родителей. Никогда.
Нет. Это разные действия. И, тем более, не могут компенсировать друг-друга.

Для чего Вам нужно прикрыть насилие со стороны родителей?

Хотите их простить? Прощайте без замены реальности на фантазии. Тогда будет работать.

Удачи.