Воспитание детей

Что дела и как отучить подростка от курения?

Если вы узнали о пагубной привычке ребенка, первое, что нужно сделать это подавить в себе желание выплеснуть всю злость на сыне или дочери.

Нужно набраться терпения. За два-три дня вам не побороть эту привычку и не искоренить её у ребенка. Нужен откровенный разговор, но это должна быть мягкая, спокойная беседа без давления, криков, нотаций и ультиматумов. Вы должны пообщаться с ребенком, как с другом.

Сдержанное поведение родителей принесет плоды, а необдуманные, эмоциональные поступки могут только навредить и окончательно разрушить отношения с подростком.

Сcылка: Последствия раннего курения подростков
Елена Ситникова
Лучший ответ
Подростки, как правило, живут в семье и едят, что приготовлено.
Добавлять во всё, что можно, немного зёрен ОВСА.
9/10 людей ежедневное потребление овсяного отвара отворачивает от курения примерно через месяц.
Но.
Подростки курят ведь не столько для удовольствия, а чтобы противопоставить себя взрослым.
Так что скорее сего чадо продолжит курить ЧЕРЕЗ СИЛУ.
Тогда воспитателям требуется пересмотреть СОБСТВЕНОЕ ПОВЕДЕНИЕ и ОТНОШЕНИЕ к подростку.... что гораздо сложнее... :((.
(Скорее позволят от рака сдохнуть собственному ребёнку, чем СЕБЯ переломят)
Не знаю. Мне это не удавалось. Один из детей курит... Внуки пока относятся к курению резко отрицательно.
Единственно реальный способ - найти ему занятие, которое понравится, но будет совершенно несовместимо с курением.
Покажите лёгкие курильщика, для начала. Или wet lungs любителя парить.
Зависит от стажа. Это сложно. Можно поговорить о разрушении зубов, морщинах, болезнях желудка. Если Вы мама - помолитесь об этом, попросите священника помолиться тоже. А у меня есть личный опыт. Мне помогла молитва духовника. Ну кроме того я ходила на исповедь и долго (года 2 ) исповедовала, что хочу бросить курить. И вдруг, безболезненно бросила.
Очень зависит от того, как долго он курит. Многие потом сталкиваются с ситуацией, когда занялись спортом и обнаружили, что легкие из-за длительного курения уже не так справляются. Так что спорт - хороший способ показать, что курение и здоровье плохо совместимы.
Надо также помнить, что многие дети начинают курить просто для того, чтобы казаться взрослее или по уговорам приятелей. Если научили ребенка говорить "нет" чужим и не пытаться ценой собственных проблем заслужить оценку у школьных приятелей, он и курить не станет. Ну и конечно, личный пример - если сами курите, то бесполезно требовать от него бросать.
Анна Рюмина
Можно и нужно посетить музей, в котором показаны наглядно последствия пагубных привычек. музеи медицины. Дети мыслят образами и не терпят лицемерия взрослых. Наглядность, правдивость, доказательность -основные помощники тех, кто старается уберечь подростка от проблем. Посетить юриста (,который доказательно ( на реальных примерах) расскажет о ситуации на рынке труда по отношению к людям с пагубными зависимостями.
Юля Жирнова
Если уж на то пошло, то дайте ему vape вместо сигарет.
Кормить сигаретами прошлый век, заставьте отжимался по сто раз за одну сваренную сигарету будет или куском или не курящим.
Объяснить, какие бывают последствия после курения: одышка, старение кожи, рак, импотенция многое другое. А дальше пусть сам решает, надо ему это или нет. Это его жизнь, и навязать ему что-то вы не сможете, подростки не дети
Jemal Hommyeva