Воспитание детей
Нужно ли делать официальное разрешение на постороннего человека, если он забирает ребенка из садика?
Вот такой вопрос. Не успевала с работы доехать забрать дочку из садика, опросила соседку, т. к. мы часто друг другу помогаем. А в садике ей сказали, что теперь новые правила, и они не могут отпустить ребенка с посторонним человеком без доверенности. Как-то все сложно стало теперь, непонятно, что делать?
О, мы тоже с этим столкнулись, выяснилось следующее:
1.Приводить и забирать ребенка из сада может только совершеннолетний после 18 лет (т. е. ребенка соседки вы не можете уполномочить);
2.Для оформления «доверенности» родитель должен зарегистрироваться на mos.ru, подключить данный электронный сервис, т. е. внести данные ребенка и затем в списке доверенных лиц добавить того, кому доверяет приводить и забирать ребенка. Нужно указать фамилию, мобильный и СНИЛС этого человека.
3.Перечень доверенных лиц появится в самой форме услуги. Можно добавить и бабушку, и няню, и соседку.
Вот тут ссылка: https://www.mos.ru/pgu/ru/trusted/?onsite_from=3532
Это давно. Да, Вы должны написать заявление на имя заведующей, ФИО, паспортные данные человека, который будет забирать ребенка.
Копия паспорта и заявление
У нас в саду тоже кому попало не отдают. Мамаша должна написать заявление и в нём указать кому она доверяет забирать ребёнка. Запишите соседку и она будет забирать без проблем.
Ну а как им знать что Вы разрешили? Можно конечно по звонку - но опять же как им прикрыть свой тыл если что-то случится и будут претензии от Вас - записывать звонок на диктофон?. Так что записка с разрешением нужна, я считаю. Только не надо называть это доверенностью - ребёнок же не вещь)))
Конечно, нужно. Или вы хотите, чтобы вашего ребёнка кто угодно мог забрать
заявление напишите от руки, к нотариусу не обязательно идти
Дай ей доверенность чтобы могла воспитывать ребенка.
У нас в садике по доверенности, заявление родитель пишет . Еще и просто так не зайдешь, по пропуску . И не какой не идиотизм, хотите что бы не понятно кто мог детей забрать
Конечно. Сейчас с этим строго. Даже в начальных классах школы нужно такое разрешение.
Нужна копия паспорта и заявление на того кто будет забирать ребенка. Но можете позвонить воспитателю и объяснить кто придет скорее всего договоритесь.
Думаю нужно
Просто копия паспорта и заявление на имя заведующей с указанием того, кому разрешаете забирать - этого хватит.
а я за... каждый должен быть в какой-то мере быть защищенным...
Смотря какой садик и какие там работники, я забирал дочку своей жены просто сходил один раз с ней и все потом забирал без проблем, если вам не хотят пойти на встречу и просто отпускать то нужно делать доверенность и не трепать себе нервы.