Воспитание детей
Можно ли отпускать 11 летнего ребенка одного на дальние расстояния?
Его школа находится в 8 остановках на автобусе от дома. В его возрасте я уже одна с подружкой ездила на автобусе, но то времена были другие, СМИ не запугивали мам маньяками. Он хочет ездить самостоятельно. Как считаете, можно разрешить?
Нельзя
Олеся Зарочинцева
А когда можно?
Одиннадцать лет - это уже здоровый лось. Это Мишка Квакин. Это Тимур и его команда. Полгода пройдет - и ему уже двенадцать.
Если ребенок хорошо воспитан и не имеет задержек в развитии - вполне можно отпускать. Лишь бы не вел себя, как беспризорник, не шатался без дела, а ехал по делу, в школу.
Меня и в первый класс никто не водил, ходила пешком по городу 4 автобусных остановки. Потом стали группами, компаниями ходить, кому в одну сторону.
Так и он - найдет себе попутчиков со временем.
И в музыкальную школу со второго класса, с 8 лет, ехала на автобусе через весь город, 40 минут в одну сторону. Заблудилась как-то раз, не узнала местность из окна, не доехала пару остановок. Главное - знать свой домашний адрес, как зовут родителей, их телефоны, и знать, куда направляешься, адрес. Например, школа - улица Заречная, дом 21.
Я когда заблудилась, вышла из автобуса, и знала, что если перейти на другую сторону дороги и сесть в автобус того же маршрута, то вернешься, откуда уехала.
И в бассейн ходила одна, тоже не ближний свет. Иногда с сестренкой пересекались, она на 3 года старше, и ходила в ту же музыкалку и бассейн в другое время, у нее уроков больше было.
Зависит от ребенка. Если самостоятельный и есть голова на плечах, то можно.
Я бы не отпустила. Так и поседеть можно, переживая и загоняясь... А если трубку не возьмет?
5 класс? вполне может сам приехать и вернуться из школы, у нас так ездят дети из поселка в гимназию
8 остановок, это не так много.
...Можно ли...
Конечно! А случись что, нового сделаете.
Какая разница - одна остановка или десять? И вообще - я бы понял сомнения если бы ребёнку было шесть, но в одиннадцать - вообще без разговоров.
Елена Олина
Я бы - ориентируясь на мозги тех детей с которыми имел дело - окалибровал позволимое по возрастам примерно так:
- с первого класса - поездки городским транспортом по привычным маршрутам (в школу и домой, также на кружки-секции, к бабушке и т. п.);
- с 10 лет - городской транспорт по произвольным маршрутам, а также междугородние автобусы и электрички - с пересадками на городской транспорт и с него в населённых пунктах назначения и отправления, но без стыковок в других городах (где опоздание на второй поезд из-за задержки первого может на много часов сломать планы), а также - беспересадочные авиарейсы без сопровождения, но с провожанием и встречанием;
- с 14 лет - взрослые люди, любые поездки, включая заграничные, поезда дальнего следования. гостиницы и т. п.
нельзя
Два - три раза с ним сьездите, дорогу покажете и нормально бует добираться сам. Сейчас все дети с телефонами, если что наберет вас. Вижу в транспорте и более младших школьников у которых родители работают полный день.
Похитить ребенка могут и у стен собственного дома. Главное, чтобы он, направляясь в школу, никуда не отклонялся от маршрута и ни с кем никуда не шел. А для этого ему надо доступно и понятно разъяснить, почему это так важно и насколько коварны бывают преступники. Разумеется, если автобус ходит на маршруте почти пустой, то есть, случись чего, некому будет ни вмешаться, ни сообщить в органы, ребенка следует провожать.
Если ребенок дисциплинированный, почему -нет? Можно попробовать, если получится, то пусть ездит.
Можно, только деньги на проезд давать не забывайте, шоб не высадили.
Олеся Зарочинцева
Не имеют право несовершеннолетнего высадить из автобуса
Можно. Как иначе приучить к самостоятельности?
Если ребенок знает, как себя вести в транспорте, на дорогах и с незнакомыми людьми, и вы с ним этот маршрут и возможные ситуации уже обсуждали и вместе проходили не раз - можно. Тут же не в расстоянии дело, а в том, есть ли у него голова на плечах. Если нет, то его и у подъезда могут в какую-то машину заманить или затолкать.
все зависит от ребенка, если он обязательный. то можно доверять
я со второго класса сама ходила в школу, пол часа на дорогу было
Здравствуйте, я считаю, что можно, если Ваше чадо по натуре не драчун, потому как Вы будете далеко, и он может с кем-нибудь не дай Бог, подраться или ещё в этом роде. Сам я со второго класса ездил на другой конец города, 40 минут езды. Ездил до 9го класса. Всё нормально, только ребёнку нужно время, чтобы привыкнуть вставать немного раньше, и вообще ездить в транспорте.