Воспитание детей

Нашла сигареты у младшей сестры, что делать

Ей 14 лет. В семье у нас никто не курит, если родители узнают ей кранты. В семье у нас всегда очень жоско присекается курение. Что сказать сестре и как поступить в данном случае? Чтоб на нее реально подействовало и она не считала меня предателем? То ли проводить с ней на единения или забрать сигареты и ждать ее реакции? Очень прошу помощи!
Почему люди начинают курить? Потому что это делают в значимой для них компании. Поэтому разговор надо вести о ее друзьях, что они для нее, чем интересны, почему она именно с ними и т. д. Разговоры о вреде курения (рак, например) на молодых, как правило не действуют. Правда, плохие зубы и плохой цвет лица - для девочки должно быть ущественным аргументом.
Alina Bender
Лучший ответ
...В семье у нас...

...не без урода.
Может это сигареты её сутенёра, чего ты так сразу то?
Анюта Якименко
Скажи сестре, что раз ты нашла, то и родители найдут. Просто предупреди. и заодно, расскажи о вреде курения. Не надо ее сдавать или устраивать скандал.
Посадите ее за стол напротив себя, возьмите ее руки в свои и, понизив голос, вполголоса попытайтесь отговорить ее от курения. Душевный разговор не может не подействовать.
Сначала уличи в запахе из рта, а потом уже и поговори, о зависимости и вреде курения, о никотине, и запахе от одежды и рук, о желтеющих зубах и отом как они выпадают. Что такое смолы и как они влияют на лёгкие. Что может у неё народиться в будущем, а так же о варианте бесплодия. Спроси она будет продолжать курить. Сколько она курит, какой период, нравиться ли ей это, будет ли она курить всёравно, ощущает ли она зависимость. Не уверен, ну вроде зависимостью нарколог занимаеться, или вроде как должен.
Оксана Шишова
Света Романова Жалко, что я живу в другом городе, я так бы и сделала
Возьми в руки ремень (для убедительности) и поговори с ней
Я бы забрал и сам скурил и заставил каждый день по такой пачке приносить)
Ирина Линкевич
покупаеш пачку сигарет и заставляеш сестру выкурить эту пачку сигарет за минимальный промежуток времени
Инна Вагнер
Попробуй поговорить и попросить не курить
Что бы ты ни сделала будешь предателем. курит и курит.
Татьяна Шишко
поговори лично, родителям не говори
Увлечение этими вещами в таком возрасте -- попытка самоутверждения. Видимо, ребенку чего-то не хватает, то ли в семье, то ли в общении со сверстниками.
Сложно ответить однозначно... Просто поставь ей фильм на Youtube "введение в наркоту"... станет (надеюсь) понятно, что никотин - это наркотик. Второй по мощности после героина. А по нанесению ущерба первый в мире яд! Расскажи, что ежегодно он убивает 16 миллионов людей. для сравнения 15 миллионов убили в первую мировую (за 4 года!!!). Объясни просто, что это НАРКОТИК! Это не "вредит вашему здоровью" а это 100% смерть! Просто потом напишут при вскрытии что-то другое... Это наркота, которую легализовали и страшнее даже кокса, марихуанны, LCD и прочих наркотиков вместе взятых (по скорости привыкания и по смертельному потенциалу)... не знаю, провда, подействует ли - тинейджер с гормонами всё-таки.. скажи, что вонючую больную обезьяну никто никогда не полюбит - нах надо!
Танька Танька
Света Романова Спасибо за такой большой отзыв, не думаю, что ей это поможет. Родители всегда это говорили, да и я тоже. Проблема в том, что курить она начала потому, что ее любовь курит
Ну тут как кроме напугать ни чего не поможет. Нас по молодости только тем что расскажут в школе и родителям-ни чего не помогало. А заставить курить пачку.... по душам поговорить-не поможет. Первое-получит отравление, второе - просто забьет на тебя.
Поговори с ней про то, что раз она от тебя не сможет скрыть, то от родителей точно не скроет. Постарайся объяснить, что курение - это просто глупая мода в попытках угнаться за одобрением большинства. Расскажи, как люди потом мучаются, пытаясь бросить, и о том, как это на здоровье влияет, тоже расскажи.
Если будет упрямо стоять на своем, просто спроси, понимает ли она, что если вскроется и влетит - сама виновата? Если признает, что понимает, значит оставляй, как есть - она выбрала отвечать за возможный риск.
Родителям говорить не надо, потому что с большой вероятностью они и сами узнают, а вот сдав её, доверие сестры потеряешь.
Анна Косогова
Поговорить с ней. Может это не её сигареты
сказать чтобы не вдыхала
Покури вместе с сестрой. Мне самому 14 лет, курю 2 года. Родители разрешают.
ты хорошая сестра!
что бы ты ни сделала она будет курить но лучше родителям не говорить так как ты будешь для нее предателем как ты сказала она сама должна бросить курить
Я бы родителям пошла говорить