Воспитание детей

Как бороться с завистью к старшему брату?

Он лучше меня решительно во всем. Он умный, учеба ему дается без особых проблем, у него есть куча друзей и красивая девушка, он со всеми находит общий язык и вообще, у него получается почти все, за что он берется! И, что меня больше всего бесит, он вечно ходит весь из себя такой неунывающий и оптимистичный и старается сделать такими же окружающих. И хоть это мой брат, я не могу не перестать завидовать ему за то, что у него все это есть, а у меня, несмотря на все мои старания, нету. Но я понимаю, что это неправильно и что я не должен завидовать родному человеку. Как преодолеть эту зависть?
Ничего, ты тоже такой будешь, знай
Надежда Коршун
Лучший ответ
Если, скажем, гениальный художник начнёт завидовать профессиональному боксёру и во всём ему подражать, то ничего хорошего из этого не выйдет. И боксёром не станет, потому что не такой, и свой талант не разовьёт
Лариса Гудин
Ты не завидуй, а учись у него.
Зависть убивает все хорошие чаяния вашей души. вы так и будете всю жизнь считать себя неудачником, плакаться что ничего не можете, а виноват будет брат. это политика спихнуть вину на другого. Меняйте мировоззрение, иначе ничего хорошего не выйдет, повышайте самооценку за счёт развития своих личных ( пусть скромных) способностей
Не подражать брату, не быть его копией, быть самим собой
Нина Якушенко
нет брата - нет зависти
Н А Д И
Перестань сравнивать, зависть уйдёт. У тебя есть всего один человек для сравнения - ты сам в прошлом. Если сегодня ты лучше чем вчера, неделю назад, год назад - значит всё хорошо - развиваешься.
Проблема твоя в том, что ты хотел бы стать таким, как твой брат. И если он на самом деле такой, как его описываешь, то тебе и 10 жизней не хватит догнать его. А ведь выход есть - надо быть самим собой, а не жалкой копией кого-либо. Понимаю, что эту фразу ты уже не раз слышал, но всё же задумайся серьёзно. Каждый человек уникален, нет совершенно одинаковых. Если внимательнее изучишь самого себя, то гарантирую, что найдёшь то, чего нет у твоего брата. Поверь, жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на пустые мечты о чьих то достоинствах. Найди свой путь и не оглядывайся на брата.
Желаю удачи...))
В «Энциклопедии социальной психологии» говорится, что люди склонны завидовать тем, кто в чем-то схож c ними: с кем они одного возраста, происхождения или с кем у них похожие жизненные обстоятельства (Encyclopedia of Social Psychology). К примеру, у менеджера по продажам вряд ли появится зависть к какому-либо знаменитому киноактеру. Скорее он будет завидовать своему более успешному коллеге.
Чтобы побороть зависть, важно развивать подлинное смирение и скромность, благодаря которым легко радоваться за других, ценить их способности и достоинства. В Библии советуется: «Ничего не делайте из сварливости или тщеславия, но по смирению ума считайте других выше себя»
"Не будем становиться тщеславными, не будем подстрекать друг друга к соперничеству и друг другу завидовать."
«Честь оказывайте друг другу первыми»
У нас разные способности, и это естественно. Всегда будут люди, которые, кажется, лучше нас.
«Но каждый пусть покажет свое собственное дело, и тогда у него будет повод радоваться глядя только на себя, не сравнивая себя с другим»
расскажи это ему. Судя по его характеру, он не высмеит, а попробует помочь
убей его.