Воспитание детей
На сколько разница у вас в годах со старшим братом или сестрой родными? и является ли старший ребенок помощником маме?
У меня да брат старший был помощником для мамы- часто он меня забирал из дет сада, и был со мной и гулял со мной, но у нас-то разница в 11 лет! , а я вот соображаю 9-10 летный сын может ли мне помогать при воспитании второго ребенка, или мне наоборот придется их разнимать и все делить на два?
Есть старший брат на 5 лет, родители постоянно в работе, а он и готовит и убирает и учиться на отлично, всегда меня воспитывал, во всем помогал, а я маленькой была и ужасно капризной, так он и наказывал, но никогда не сдавал родителям, даже в школу на родительские собрания ходит, потому что он президент школы и учителя его обожают
но смысл в том, что если такая большая разница то будет помогать (скорее всего) , ревновать вряд ли будет, и сам будет самостоятельным, и ребенок смотря на самостоятельность старшего брата /сестры станет понимать что нужно постепенно взрослеть, в общем когда не один ребенок в семье-это круто и для родителей и для детей
Сестра младше меня на 9 лет)) ) Да, я с ней много возилась)))
Старший брат на 4 года старше, водил меня в один сад, раздевал-сдавал воспитателям, и потом сам шел в другой сад по соседству )). Современные дети не такие приспособленные
Я старшая, на 15 лет. Когда мама была беременна, я ей сказала, что не буду помогать. Немного стыдно за тот тон тогда, но я действительно ни одного памперса не поменяла. в 17 лет уехала за границу. С братом стало интересно после 3х лет - я приезжала такая фея и привозила ему шмотки и одежду. Сейчас с ним занимаюсь время от времени, проверяю его уроки. Когда приезжаю на каникулы, забираю из школы, вожу в музеи. обожаем друг друга.
я единственный ребенок у своих родителей к большому моему сожалению (
у меня нет ни старшего, ни младшего к сожалению. а у детей разница ровно 7 лет. дочка очень помогала мне с маленьким.
я старшая на 2 года. Дрались жутко, то ненавидела его, то любила. Как мне кажется, я больше брата помогала и делала всё по дому. С 5 лет за ним следила.
что бы конфликты избегать, игрушки нам дарили одинаковые.
старшая, на два года.. .
имхо будет помогать, разница большая что бы что то делить пришлось
Не считаю, что старшие должны принимать участие в воспитании младших. Это прямой путь к тому, чтобы старший возненавидил мелкого. Это Ваш ребёнок и воспитывайте его сами. Не лишайте старшего детсва.
Вера Иванова-Бужина
У вас просто слишком маленькая разница, а мой брат сам просил сестричку у мамы, и вот родилась ему я, он никогда не говорил, что этим его детства лишили, т.к ведь он мог легко мной прикрываться в подростковые-то года- сам на гулянку, а меня к другим сверстникам отправит))) нет в этом плане у нас все всегда нормально было, я и не говорю - перекладывать отвественность, ну например, сможет же подать попить, покушать разогреть подать- я про определенные моменты
У меня сестра моего возраста, близняшки мы. В детстве очень друг другу помогали, да и сейчас тоже.
Мой брат старше меня на год. Двоюродный, но всегда жили как родные. Единственный с кем я ни разу не ругалась. Всегда очень старался помогать. До сих пор приходит стоит только позвать. В хозяйстве очень ответственнен если не давить на него.
Летом жили без предком на даче - готовил завтраки, и вообще очень старался.
У меня с братом в 10 лет разница, с сестрой в 11. Никогда не испытывала чувства ревности, всегда старалась маме с ними помочь. В итоге даже частично заменять им маму пришлось.
А вот знаю девчонку одну. У них с братишкой лет в 6-7 разница. Так вот помню всегда ее мама моей бабушке жаловалась что она ужасно к нему ревнует родителей. И долго они с этим боролись.
Мне кажется, это зависит от самого ребенка. Все люди разные, у каждого свой внутренний мир. И каждый будет по-своему воспринимать своего брата\сестру.
У мамы с ее братом разница в 10 лет, а моя с братом 12
У меня с братом разница 12 лет мне сейчас 13 ему год я частенько сижу с ним когда маме надо куда либо уйти