Воспитание детей
как убедить сына (8 лет) что младший брат или сестра - это не плохо?
а даже хорошо! какие можно аргументы привести? дело в том, что вроде не был против никогда, а когда я забеременела во второй раз - сын начал говорить, что может ненадо нам никого...
Он боится потерять вас! И не хочет слышать о том, как хорошо иметь младшего/-ую брата/сестру, а хочет услышать, что ваше к нему отношение не изменится, что вы будете его любить также, как и раньше!!!! У меня тоже сыну 8 лет и мы поговорили об этом, я предупредила, что маленькая лялечка нуждается в повышенном внимании, что сама она, в отличии от него, ничего самостоятельно сделать не сможет и поэтому у меня будет мало времени на игры с ним, но если он будет помогать мне и папе, то нам будет легче и мы будем любить его ЕЩЕ больше и брату/сестре будет очень приятно иметь такого старшего брата!!!! Заодно мы нашли способ привлечь ребенка к чтению - читает лялечке в животике сказки)))))))))))
наверное ребёнок боится потерять Ваше внимание. Вы ему старайтесь внушить, что внимание ему будет всё равно больше, чем малышу-а малышу-уход, потому что он ещё ничего не будет уметь) и помечтайте вместе. чему тарший сможет научить младшего) рассказывайте старшему. как вы рады, что он у Вас есть--сможет помочь с маленьким и т. д.
если ребенок в животе уже шевелится, то старшему можно дать дотронуться до живота и "познакомиться" с братиком/сестричкой. это наверняка произведет впечатление лучше любых доводов.
есть специальные книги на этот счет. А вообще быть старшим - это почетно и престижно, пообещайте что-то значимое, когда родиться младший
он ревнует. привлекайте его к покупкам для маленького, рассказывайте, как они будут вместе играть и т. д.
Можно начать стого, что он будет старший, воспитывать будет и т. д.
Убеждать? думаю не стоит... просто уделяйте ему больше внимания и максимально демонстрируйте свою любовь... малыш боится остаться на вторых ролях, вот и беспокоится :)
тоже согласна-показать на примере кого-нибудь, какой хороший малыш. я когда в садик и в школу за своими прихожу им многие завидуют и у мам выпрашивают такого же
ой я старшему сто раз повторяла, когда была беременная "И что я без тебя бы делала", когда по ступенькам меня втаскивал вверх, когда нагнуться не могла. . и т. д. так забота потом перешла на родившегося ребенка - страший действительно помогает очень. не давайте ему усомниться - ребенок уже есть (когда уже родиться) . И не забывайте напоминать, что когда он сам был маленький, вам некому было помочь. Сделайте его нужным.
ребенок думает что вы его будете меньше любить, уделяйте ему больше внимания, обнимайте, говорите что очень его любите. спросите почему он так считает и спокойно ответьте на его вопросы, расскажите что теперь появится еще один человек который будет его любить, они будут вместе играть и помагать друг другу когда вырастут, а еще он сможет увидеть как растут люди, как они учаться ходить разговаривать и т. д. и что вы будете вместе за ним ухаживать
можно привеси пример что у знакомых есть дети а так появися брат или сестра будут вместе играть не скучно будет
убедите только когда родите, на примере своей любви к вам и к младшему ребенку. старший сейчас боится остаться без вашего внимания! не забывайте с рождением о старшем ребенке, ведь все внимание уйдет к младшему! приласкайте лишний раз, похвалите, обнимите! дети очень переживают от недостатка любви.
ну например что когда вы умрете (плохой пример но все же) у него останется хоть кто-то из родных!
он просто боиться - и причи на это может много. А вы попробуйте спросить у него, а что было бы если он был в животе у мамы, а его брат или сестра сказал " а может не надо....
они друг другу будут лудшие друзья ...в футбол играть можно вместе и дурачиться.... доугом дорожить будут
У нас в семье 4 ребёнка, старший брат, я, младшая сестра и младший брат. 2 девочки и 2 мальчика. Возроста: 21(брат) , 17(я) , 15( сестра) и 3(брат) . Между собой мы все очень дружим. К середине апреля должна родится сестра. Все очень рады. Скажи что это для него будет лучший друг. Скажи что когда он вырастет и вы с папо уже будете старенькими, брат или сестра его никогда не бросят и всегда помогут. Главное скажи что ты его всегда будешь любить и всегда будешь уделять внимание. Можете дать ребёнку выбрать имя, или помогать вам выбрать коляску или одежду для ребёнка.
Это детская ревность. Её можно победить. Он думает что вы его будете больше любить (маленького) нужно обьяснить ему обратное. Я своей обьяснила что у меня нет сестрички и мне очень грустно. А у твоего папы есть. А так с ним можно будет поиграть, сходить (куда то) когда родители не могут. И мы теперь все ждем братика !!!
Для начала узнайте в чем причина, а потом можно рассказать и показать на примере родственников, друзей как это хорошо, что будущий малыш (ка) , не просто ребенок который будет отбирать у него игрушки и родительскую любовь и внимание, а это и друг который будет с ним делиться и любить его больше всех, говорите как повез вашему сыну 8-м лет любили только его, а будущий ребенок это даже не узнает, потому что отныне выбудете любить их двоих одинаково. Пускай он придумает имя ребенку, когда малыш (ка) родится не заставляйте сидеть с ребенком, просите что бы помогал (подал пудреницу, подгузник), говорите как он (она) его любит.