К симптомам подростковой депрессии могут относиться нарушение режима сна, изменение аппетита и веса. У ребенка может появиться чувство отчаяния, безысходности, никчемности и тоски. Другие признаки — это замкнутость, рассеянность, суицидальные мысли или попытки, а также жалобы на ухудшение здоровья, необъяснимые с медицинской точки зрения. При подозрении на депрессию специалисты обращают внимание на совокупность симптомов, которые продолжаются неделями и нарушают привычный ход жизни.
К сведению родителей.
Помните, что подростку, страдающему депрессией, может быть трудно выражать свои чувства. Возможно, он не понимает, что с ним происходит, и даже не знает, что у него депрессия.
У подростков депрессия проявляется не так, как у взрослых. Поэтому не оставляйте без внимания серьезные изменения в поведении подростка, его привычках питания, настроении, режиме сна и отношениях с окружающими — особенно если его состояние не приходит в норму неделями.
Отнеситесь серьезно к любым, даже скрытым, угрозам ребенка совершить самоубийство.
Если вы подозреваете, что у ребенка депрессия (не просто плохое настроение), подумайте о том, чтобы записать его на прием к специалисту.
Помогайте ребенку следовать предписаниям лечащего врача. Если вы не видите улучшений в состоянии ребенка или замечаете нежелательные последствия лечения, сообщайте об этом врачу.
Всей семьей следите за тем, чтобы регулярно и правильно питаться, заниматься спортом и вовремя ложиться спать.
Больше общайтесь со своим ребенком. Помогите ему осознать, что в депрессии нет ничего постыдного.
Из-за депрессии у подростка может возникнуть чувство одиночества, стыда или никчемности, поэтому как можно чаще заверяйте его в своей любви.
Воспитание детей
Признаки тяжелой депрессии у ребёнка 13 лет? Боюсь за сыночку
Сходите к врачу.
любую тревогу по поводу здоровья ребенка НУЖНО РЕШАТЬ У СПЕЦИАЛИСТА. даже если ты тролль
Сними с сыночки штаны и ввали хорошей песды ремнём, штоп на жопу сесть неделю не мог. Как рукой снимает любую депрессию.
Лаура Куаткызы
Потом сам "песды" даст, как подрастёт...
Лечит любую депрессию.

Лаура Куаткызы
Скорее выводит на новый уровень... в худшую сторону...
Такой диагноз только врач поставить может. А признаки разными бывают.
Сам небось сыночка в школу ходишь и развлекаешься тут на ответах)
Маришка Федотова
Он замкнутый стал сильно, к нему отношусь как к нормальному рёбенку
Нужен психолог. Только не знаю, кому больше, вам или сыночке. Может, вам слишком много кажется
Попробуй лечение травами, господин тролль. В частности, пучком крапивы, многократно приложенным к голой попе.
Алия Бимакова
Травы при депрессии уже не помогают.