Не нужно. Если сама не открывается -то не нужно.
Из за таких вот открываний образуются микронадрывы, которые заживая, образуют рубцовую ткань, сращения и тд. Что уже в подростковом возрасте образует проблемы, вплоть до фимоза разной степени.
Никакой гигиене это не препятствует -младенцу достаточно просто обмывать половые органы, не залезая внутрь полового члена.
Воспитание детей
Нужно ли у младенца открывать головку полового органа?? или она сама откроется со временем
Zarema Useinova
а если дитё само наяривает?)))
он как только дотянется, сам всё там раскроет) где-то в год-полтора.
До этого времени не нужно ничего делать. об этом вам хирург должен был сказать на осмотрах в 1,3 и 6 месяцев.
не зря иудеи на 8 день обрезание делали
может и сама .- но когда купаете можно открывать и промывать чтоб не воспалилосъ.. можно отдельной водой!
И как люди жили когда врачей не было? Наверное, природа такая дура, она специально проблему создала, чтобы люди придумали врачей!
Татьяна Бунегина
А очень просто жили раньше без врачей - трое из четырёх умирали во младенчестве, и вся недолга.
Если не мешает отхождению мочи (не надувается препуциальный мешок шариком при мочеиспускании из-за слишком ухкого выхода) - оставьте в покое пока. Не откроется годам к десяти - проконсультируйтесь с врачом. Если ситуация раздражает Вас или самого малыша из гигиенических соображений - попробуйте спринцевать препуций, и - местное гормональное лечение, например крем АДВАНТАН - он содержит ацепонат метилпреднизолона - наносить на писюн и аккуратно втирать - он действует точно так же как половые гормоны в отрочестве - провоцирует расширение крайней плоти, расхождение спаек между нею и головкой. Подросткам с лёгким фимозом и синехийками надо просто применять его самостоятельно при каждой мастурбации.
нет не открывать
Гспыди, нам бы ваши заботы...
Лучше проконсультироваться с врачом, т. к. есть риск фимоза, за который ваш сын вам "спасибо" в 16 лет скажет, когда начнётся половая жизнь.
Лана Собственная
в 12 лет
сначала прочитал отрывать
Категорически нет. Тем более у младенца.
Когда настанет время выработки половых гормонов всё само откроется.
Мнение Комаровского
https://www.youtube.com/watch?v=naaFNuw0Kug
Мнение Комаровского