Воспитание детей

Зачастую, проявляя жестокость, унижая или обижая кого-то словом или делом, некоторые прелестные создания не только

только не задумываются о последствиях и наказании, но и не понимают, что совершают что-то плохое.
Дети стреляют из рогатки в птиц, связывают котам лапки, отрывают крылья бабочкам. И вопрос «а что я сделал?» произносится действительно искренне.

Распространённая ситуация: малыш видит на дорожке жука и давит его ногой. Зачем? Просто ему так вдруг захотелось. Расскажем чаду, что у жука есть мама и папа, а может быть, детки, которые сегодня будут горько плакать, оттого что он не вернулся домой. Зададим малышу вопрос «зачем?» Пусть ребёнок впервые задумается о мотиве собственных действий.
Мое мнение: Не следует оставлять без внимания даже минимальное проявление жестокости. Дразнил девочку, высмеивая ее недостатки, кидал камни в мальчика, спрятал бабушкины очки и смеялся, наблюдая за тем, как она передвигается по комнате на ощупь, — все это не просто шалости, а самое настоящее проявление жестокости.
Просто беседы о добре и зле не будут действенны в данном случае. Наказание в виде отмены запланированной покупки игрушки или поездки в парк, должно следовать за жестоким поступком непременно. А как думаете вы?
Ребенок мир познает, изначально он не знает, что такое жестокость, не понимает, что чувствуют другие. Для него, что жука раздавить, что игрушку сломать. В первый раз именно что надо говорить и объяснять, если ребенок уже понимает речь.
Вот, если раз уже не первый, можно и наказать.
А если ребенок постоянно беспричинно жесток, это повод серьезно задуматься
Надежда Кузьмина
Лучший ответ
Личным примером не пробовала привить доброту? Видимо, нет, раз возник такой глобальный опус))
Ольга Шкотских
Дети либо научены эмпатии, либо нет.
Здесь важно не переборщить. Бессмысленная жестокость по отношению к животным может свидетельствовать и о жестокости к людям. Но бессмысленная жалость по отношению к "бедным зверушкам" - на охоте, в животноводстве, просто к тем же жучкам, которые постоянно попадают под ноги - это другая крайность. Которая как это ни странно тоже может свидетельствовать о мизантропии - человек не выделяется из мира животных как высшая ценность.
Весьма скользко. Как вы объясните детям откуда взялись сосиски если даже жуков давить нельзя? Сами то мух ловите и живыми носите в форточку?
Гульназ Юнусова (Фахртдинова) как то в деревне мышку впоймали, отпустили. Хоть верьте хоть нет.
В моем детстве тоже все это делали, а щас эти дети выросли, и учат своих детей не обижать животных.
Мало детей действительно жестоки. Скорее любопытство
гопники например. Что у них с головой? Вот примерно и так психика человека может дать ответ на вопрос.
Волшебный пендель необходим
не знаю, мой ребенок ни разу не проявлял жестокость
не надоело копировать заумные статьи