Воспитание детей

Воспитание....Что в себя включает это слово?Одно дело-растить,другое-воспитывать...

Есть мамы,которые не умеют воспитывать.Возможно я в их числе.просьба не осуждать меня,а ответить на поставленный вопрос что такое воспитание? Например мама балует ребенка,любит его всей душей,но...не воспитывает.Весь день ребенок предоставлен сам себе.Он сыт,одет обут в чистое...с ним гуляют,отвечают на его вопросы,иногда играют...Но чего то не хватает... Или.Мама очень занята.Ей постоянно некогда.Она накормила,одела ребенка...И все сделала за него сама.Быстрее сделать самой,чем научить ребенка(сложить учебники в портфель,почистить одежду,заправить постель,приготовить бутерброд на завтрак....проводить до школы и забрать из нее,класса до 7...)Поругать за плохие отметки и помоч сделать уроки,проследить,как он делает уроки...Но...опять,чего то не хватает.Так что значит:ВОСПИТЫВАТЬ?
Воспитание - это направление в положительную сторону и помощь ребёнку в том чтобы он смог адаптироваться в этом мире. Воспитание осуществляется в первую очередь личным примером и общением с ребёнком. Если о ребёнке заботятся и любят его - это уже воспитание. Если ругают за плохие отметки и помогают делать уроки, то и это уже воспитание.
Воспитание бывает разным и вообще это очень широкое понятие.
Мы проходили в колледже и в институте, что такое воспитание. Это очень широкое понятие и очень часто спорный вопрос.
Мне мама в плане заботы дала всё что возможно, но мне не хватало её внимания и даже строгости не хватало. Я вообще воспитала сама себя больше чем кто-либо меня, но при этом я не считаю, что мама меня не воспитывала.
Наталья Пушникова
Лучший ответ
а восПИТАНИЕ = это ПИТАНИЕ души
она хочет расти тоже и разбираться в жизни, что и как устроено, и как себя в жизни вести. Ищет ориентиров.
Постепенно человечек сознает, что ощущаемое им – как плохое, так и хорошее – исходит от родителей.
В чем-то он справляется сам, помня, чему они его научили.
А дальше Человек растет, учится от друзей, учителей, постепенно накапливая все больше духовных сил и знаний.
Да какая разница. Все равно, как бы мама себя ни вела, она ребенка воспитывает. И воспитывает свое подобие. Или подобие мужа. И никуда от этого не деться. Но при этом каждый ребенок индивидуален, поэтому в семьях с несколькими детьми все вырастают разными. А бывает, все хорошие, кроме одного. Значит, гены какого-то давнего предка "взыграли". Даже если бы ВСЕХ детей воспитывали по одному шаблону, все равно все выросли бы разными. Чтобы дети были хорошими, надо самому постараться стать лучше. Но даже это не даст 100%-ной гарантии.
Яна Вишнева
Воспитывать-это не значит читать нотации. Воспитывать-это просто своей жизнью показывать ребенку, как нужно жить (или как не нужно жить ).Любить его, понимать, почаще разговаривать, советоваться с ним.
Самое главно в том, чтбы вырос хороший человек - это научить его любви и дать представление о нравственности. И исходить из принципа "Родители нужны детям для того, чтобы дети могли обходиться без родителей", то есть развить самостоятельность.

Само понятие "воспитание" означает тот стиль жизни, общения, влияния на ребенка, который есть в семье.
Оно может быть правильным и неправильным. Теплым и холодным. Любящим и жестоким. И все это - воспитание. Вопрос только, кого воспитываем.

А ваш вопрос был, видимо, "Что такое ХОРОШЕЕ воспитание? " Ну, я на него уже ответила. Добавлю, что оно вовсе не измеряется временем, потраченным на ребенка. Важно - что происходит в это время.
Ирина Голубева
Восхваление, воспевание, возвышение (не в смысле холма или кочки... ) воспитание, это слова, имеющие разные корни, разное значение, но относящиеся к обозначению чего-либо в высшей степени.. .
Хвалить и восхвалять, чувствуете разницу? На порядок.. .
Напитывать, питать и воспитывать.. . Не просто обеспечивать жизнедеятельность, не просто формировать иммунитет, а прививать способность к выработке иммунитета, закладывать основы, которые способствуют созреванию ЛИЧНОСТИ.
Это как растение, которое вырастет, как сорняк без посторонней помощи, или, как в теплице, неприспособленным к жизни.. .
Найти нужные пропорции.. . Научить основам взаимоотношений в обществе.. .
Это и есть ВОСПИТАНИЕ
Учить самостоятельности, это очень сложно, ждать когда он сделает всё сам
Кто любит, тот наказывает, а кто наказывает тот любит
Aidana *