Воспитание детей
Как вы считаете, сын два с половиной года, должен отца побаиваться?
Сегодня он спать не ложился. Завтра в дет. сад. Я обычно ему строгим голосом скажу, он убегает на диван и делает вид, что спит. Жена говорит: "Он тебя любит. Просто понимает, что папа, это не мама. А когда ты на работе, он капризный". До 3-х часов ночи не засыпал. Жене говорю спи, а завтра все равно он в санках спит у тебя. Главное, чтобы ты выспалась. А он в садике поспит. Подошел ко мне и я вспылил на него. Просто сегодня я говорю, а он по своему. И к моему удивлению он посмотрел на меня, стараясь сдержать слезы и сказал: "Паппаа". Я протянул к нему руки, а он голову закрывает. У меня аж слезу прошибло. Я посадил его рядом и он так и уснул, возле моих документов. Я никогда его не бил. Печально. Я сам отца в детстве боялся. Не хочу повторения отцовской ошибки.
судя из поста Вы неосознанно копируете поведение вашего отца. Но родителей не учат тому, какую роль играет каждый из них в жизни ребенка. Упустим значимость матери, а конкретно об отце . для сына отец - это его мужское начало. это модель поведения, образец с которого он будет снимать узоры в отношениях с женщинами, с другими мужчинами, с детьми. Но самое главное - отец на подсознании ассоциируется у ребенка, как ЗАЩИТА. Тембр голоса отца по звукоряду ниже, чем матери. у женщин и детей тембры часто схожи. По этому в раннем детстве ребенок на животном уровне не ожидает защиты от матери - она для него тоже ребенок и беззащитна. а вот отец - он спаситель. по этому низкий голос отца воспринимается примерно так : опасности нет, ты можешь спать, с тобой ничего не случиться, твоей жизни ничего не угрожает" При том, что только что говорящая высокими интонациями мать ему сигнализировала :" есть опасность!, не расслабляйся!" Будьте терпимей к эмоциям ребенка. Почитайте популярную литературу- в сети её валом. Уверена, Вы прекрасный отец)
Айгерим Алиякбарова
Спасибо за поддержку))
не должен ребенок бояться - результат - от невроза до жестокости в характере
раз голову закрывает-значит кто-то бил. спросите кто, и пообещайте так не делать, а защищать
станет доверять-не будет бояться
К сожалению, большинство родителей не отличают уважение от страха
станет доверять-не будет бояться
Айгерим Алиякбарова
Может воспитатели в садике били. Они говорили что он у меня шибутной. Может кто-то не сдержался. Жаль не разговаривает пока толком. Да вообще, дети часто в себе все держат.
Вы хороший и любящий отец, раз анализируете такие ситуации. Мой лайхфак для сна (папа научил) - замучайте ребенка так, чтобы у него не было сил учать Вас))) Т. е. к вечеру нагулянный натисканный и наигранный ребенок устанет. Особенно, если возводить "предсонные" традиции - пижамка, определенный свет, музыка, или сказка и т. п. - несколько элементов, которые готовят ко сну, это войдет в привычку. Удачи Вам!
Айгерим Алиякбарова
Спасибо!))))
Всё в порядке. Иначе он бы сел всем на голову.
По жопе ремнем.
Дети легко пугаются, помню меня чихание соседа за стеной приводило в парализующий ужас)) даже вашего строгого голоса достаточно.
Не боятся, а любить. Воспитывать в духе любви . Как это делать? Читать Священное Писание.
Айгерим Алиякбарова
Это что-то из библии? Мы атеисты и гордимся этим.
сочувствую. мой папа добрее мамы, мне кажется мужики должны быть добрыми
Айгерим Алиякбарова
У сестры жены, сын вообще противный. Они его сильно нежили. Оба мягкие по натуре. Я даже боюсь своего к ним водить. Он агрессивный пацан растет.
не вздумай руку прик
кладывать, да это сложно, но ищи общий язык с ребёнком и не выставляй себя старшим
Меньше за компом надо сидеть. Не хотите ошибки-занимайтесь с СЫНОМ, а не в ответах сидите.
Айгерим Алиякбарова
Я за компом только вечером после работы и то, когда все дела по работе доделаю сидя на кухне. Я плохой потому-что много работаю? Пусть будет так.