Воспитание детей

Ребенок 8 мес очень больно щипается, остаются синяки

Я удивляюсь откуда у такого маленького такая сила? У кого дети тоже щипались и нормально ли это?
небольно ущипнуть в ответ и сказать, что это вам больно, все они понимают и оставлять все как есть неправильно. Ну а за волосы... отводите руку и твердо говорите, что так нельзя делать! Ребенок должен знать слово НЕЛЬЗЯ.
Виктория Гайнуллина
Лучший ответ
Ирина Васильева 8-ми месячного ущипнуть в ответ?
Можно и так же сказать, что больно, без демонстрации.
Младенцы сильные для своего роста. Новорождённые спокойно могут висеть на руках, уцепившись за пальцы (не любой взрослый так на турнике сможет), чуть постарше - перелезают за вроде бы непреодолимые для них препятствия
Елена Пинзур
не нормально, но врядли он делает это осознанно . Отводите его руку или дайте в ручку игрушку Переключите внимание Он дергает за то, за что дергается ))) Очки обычно хватают с носа родителей. Давайте ему больше игрушек для удовлетворения таких желаний, предметы из разного материала, чтобы мог и щипать и гладить и хватать, но не Вас
Не все щипаются. я, по словам мамы и тетушки, любила кусаться. Двоюродного братишку-ровесника года в полтора так цапнула за филей, что он еще год в истерику впадал при виде меня. Мой собственный сын пытался -таки стать щипачом, аккуратно шлепала по рукам каждый раз, вырабатывала условный рефлекс. Справились.
Klara Balbakova
Сколько знаю, все щиплются. Мои тоже щипались, не до синяков, но все -таки ощутимо. Ну, нравится им ощущение. Не специально, конечно. Потом перестают, как будто и не было этого
Раиса Крамина
какая у вас обстановка в доме, тихо-спокойно, или нервозно?
Ирина Лутавинова Спокойно. Он делает это как бы играючи
Мой больно кусался, когда зубки росли)
У меня тоже щипался
Это делала я. Мне нравилось, что взрослые хохотали. Не поняла, почему девочка, которую я ущипнула, расплакалась. Она не смеялась ( Я ущипнула себя и засмеялась. Затем я ущипнула её.Она не последовала моему примеру. Об этом мне рассказала бабушка. Мало того, я кусалась. Поэтому бабушка называла "дикаркой".Кусалась тогда, когда мне кто-то или что-то очень нравилось. Вызывало восторг. Видимо, желалось вкусить то, что нравилось. Мне подарили розу. Я помню восторг, который испытывала. Трепет перед красотой .Роза была кремовая, у неё были нежные и в то же время восковые лепестки... Такие розочки я видела на тортах. Смотрела на неё и впитывала красоту. Затем я укусила цветок. Не почувствовала ни сладости, ни кремовости... Запомнила созерцание и пресный вкус. Вид и вкус не совпали.