Воспитание детей
Ребенок 8 мес очень больно щипается, остаются синяки
Я удивляюсь откуда у такого маленького такая сила? У кого дети тоже щипались и нормально ли это?
небольно ущипнуть в ответ и сказать, что это вам больно, все они понимают и оставлять все как есть неправильно. Ну а за волосы... отводите руку и твердо говорите, что так нельзя делать! Ребенок должен знать слово НЕЛЬЗЯ.
Младенцы сильные для своего роста. Новорождённые спокойно могут висеть на руках, уцепившись за пальцы (не любой взрослый так на турнике сможет), чуть постарше - перелезают за вроде бы непреодолимые для них препятствия
не нормально, но врядли он делает это осознанно . Отводите его руку или дайте в ручку игрушку Переключите внимание Он дергает за то, за что дергается ))) Очки обычно хватают с носа родителей. Давайте ему больше игрушек для удовлетворения таких желаний, предметы из разного материала, чтобы мог и щипать и гладить и хватать, но не Вас
Не все щипаются. я, по словам мамы и тетушки, любила кусаться. Двоюродного братишку-ровесника года в полтора так цапнула за филей, что он еще год в истерику впадал при виде меня. Мой собственный сын пытался -таки стать щипачом, аккуратно шлепала по рукам каждый раз, вырабатывала условный рефлекс. Справились.
Сколько знаю, все щиплются. Мои тоже щипались, не до синяков, но все -таки ощутимо. Ну, нравится им ощущение. Не специально, конечно. Потом перестают, как будто и не было этого
какая у вас обстановка в доме, тихо-спокойно, или нервозно?
Ирина Лутавинова
Спокойно. Он делает это как бы играючи
Мой больно кусался, когда зубки росли)
У меня тоже щипался
Это делала я. Мне нравилось, что взрослые хохотали. Не поняла, почему девочка, которую я ущипнула, расплакалась. Она не смеялась ( Я ущипнула себя и засмеялась. Затем я ущипнула её.Она не последовала моему примеру. Об этом мне рассказала бабушка. Мало того, я кусалась. Поэтому бабушка называла "дикаркой".Кусалась тогда, когда мне кто-то или что-то очень нравилось. Вызывало восторг. Видимо, желалось вкусить то, что нравилось. Мне подарили розу. Я помню восторг, который испытывала. Трепет перед красотой .Роза была кремовая, у неё были нежные и в то же время восковые лепестки... Такие розочки я видела на тортах. Смотрела на неё и впитывала красоту. Затем я укусила цветок. Не почувствовала ни сладости, ни кремовости... Запомнила созерцание и пресный вкус. Вид и вкус не совпали.