Воспитание детей

Волнует поведение сына.

Здравствуйте.
Вижу, что он словно угасает. Сильно похудел, неопрятно одевается. Помыть голову через силу. Будто, абсолютно все равно. Общения почти нет. Друзей нет, а раньше был относительно общительным ребенком. Девушки тоже. Говорит, что она ему не нужна. Стремление закрыться от всех и вся. Спрятаться в комнате и никогда не выходить. Перестал ходить в школу. Никаких увлечений, хобби, ничего нет. В большинстве лежит без дела. Даже без телефона часто. И, видела, плакал неоднократно. Ничего не рассказывает, замкнутый. Вижу, словно, он растворяется, сереет. Страшно за своего ребенка. Не понимаю, что происходит.
Воспитываю одна, без отца. Ушел, когда сыну было 4. Мужского воспитания, как такового нет.
В школе гнобят полюбас пацаны
Наталья Горшкова
Лучший ответ
Лариса Максимова но как можно помочь ребёнку в такой ситуации?
В вас он не видит защиты.... его припугнули, может даже наиздевались... выхода он не видит.... заступиться за него некому... вот и все.... если прйлет в школуютам его будет ожидать то, что с ним произошло.,,, может помле школы и прочее... вывести его на откровенный разговор.... может у вас есть мужчины, которые мошли бы его поддержать и заступиться, может из родственников, друзей и прочее... и не написали какой возраст....
Как наладить общение со своим ребенком-подростком?
ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ
Не упускайте возможности пообщаться. Воспользуйтесь неформальной обстановкой. К примеру, некоторые мамы и папы заметили, что их дети-подростки более склонны к откровенности во время совместных домашних дел или поездок на автомобиле, то есть когда они находятся рядом с родителями, а не лицом к лицу.
Излагайте суть. Совершенно не нужно по любому поводу спорить до хрипоты. Лучше спокойно выскажите свою мысль и остановитесь на этом. Подросток «услышит» главное из сказанного вами позже, когда останется наедине с собой и у него будет время поразмышлять. Не стоит лишать его такой возможности.
Слушайте и будьте гибкими. Внимательно, не перебивая, слушайте своего ребенка — так вы получите полное представление о проблеме. Обдумывайте, что сказать. Если вы требуете неукоснительного соблюдения правил, у вашего сына может возникнуть искушение найти в них лазейку. В одной книге отмечается: «Тогда дети и начинают вести двойную жизнь: они говорят родителям то, что те желают услышать, а когда родителей нет поблизости, делают, что хотят» (Staying Connected to Your Teenager).
Сохраняйте спокойствие. Девушка по имени Кари говорит: «Когда мы с мамой в чем-то не согласны, ее задевает каждое мое слово. В итоге я расстраиваюсь, и разговор перерастает в спор». Не реагируйте слишком бурно, лучше покажите, что вы понимаете чувства своего ребенка. Например, вместо фразы «Об этом нечего и переживать!» скажите: «Вижу, что тебя это очень беспокоит».
Насколько возможно, направляйте, а не диктуйте. Способность подростка абстрактно мыслить подобна мышце, которую нужно тренировать. Поэтому, если вашему ребенку требуется решить какую-то проблему, не делайте это «упражнение» за него. Обсудите вопрос, и пусть он предложит свое решение. Затем, совместно рассмотрев несколько возможных вариантов, вы могли бы сказать: «Вот некоторые пути решения проблемы. Подумай над ними денек-другой, а потом еще раз обсудим, какой из них ты считаешь лучшим и почему».
Марина Аникина
Вместо резких заявлений, начинающихся со слова «ты», попробуйте говорить о том, как поведение ребенка затрагивает ваши чувства. Например: «Когда ты... я чувствую...» Хотите верьте, хотите нет, но подросткам небезразличны ваши чувства, даже если они это не показывают. Говоря им о том, как задевают вас те или иные поступки, вы быстрее найдете с ними общий язык Прежде чем что-то сказать, подождите, пока вы успокоитесь (Притчи 29:22). Слушайте. В Библии сказано, что «человек должен быть скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев» (Иакова 1:19). Не подливайте масла в огонь и «не воздавайте злом за зло» (Римлянам 12:17). Даже если ваш муж (жена) не хочет слушать, это можете сделать вы.

Старайтесь объяснять, а не критиковать. Возьмите тайм-аут. Иногда лучше всего отложить разговор и вернуться к нему, когда страсти поутихнут. В Библии сказано: «Начало ссоры — все равно что прорыв воды. Уйди прежде, чем она разразится» (Притчи 17:14).

Извиняйтесь друг перед другомНе спешите с выводом, что ваш ребенок — неисправимый бунтарь. Важно помнить, что в переходном возрасте дети часто становятся неуправляемыми. Порой подростки спорят просто для того, чтобы доказать свою взрослость. Сдержитесь, не вступайте с ними в словопрения. Помните: наблюдая за тем, как вы ведете себя в сложных ситуациях, дети будут вам подражать. Проявляя терпение и самообладание, вы подаете хороший пример своему сыну
Gulbanum S
говори с ним. пусть чувствует что нужен тебе. что любишь. пробуй осторожно разговорить. узнать в чём проблема
Наталя Гафу