Воспитание детей

Как донести до подростка, что нельзя одновременно считаться взрослым, но пользоваться привилегиями ребенка?

Сыну 13 лет 10 месяцев. Настаивает на том, что он уже взрослый человек и имеет право принимать решения наравне со взрослыми. Но ответственность за эти решения при этом он нести не должен - он еще ребенок.
Пример. У сына назавтра олимпиада по физике. Время 11 вечера. Муж говорит:
- Иди спать, бросай играть, завтра рано вставать на олимпиаду.
- Я - взрослый человек и сам планирую свое время.
На утро сын не может встать, т. к. не выспался. Муж говорит: отлично, теперь звони учительнице и объясняй, почему ты не придешь на олимпиаду.
- Папа, скажи маме, чтобы позвонила и сказала, что я заболел! Такие вопросы должны решать родители, а не дети!
Или:
- Купите мне новый макбук, мой уже отстойный, стыдно его из дома выносить. Я - полноправный член семьи и тоже имею право голоса, на что нам тратить наш семейный бюджет. Я уже не маленький мальчик, который ждет подарков от родителей, я имею право сам принимать решения!
- Ты же знаешь, что мы строим дом, лишних денег нет. Если мы тебе купим макбук, не хватит денег, чтобы заплатить коммуналку за эту квартиру и рассчитаться с рабочими. А если не заплатить квартплату и зарплату, то и управляющая компания, и рабочие могут подать на нас в суд.
- Ну это ваши проблемы - вы на то и взрослые, чтобы их решать! А меня это не касается, я еще школьник на иждивении!
И так во всем.
да, есть такое. как права качать так они взрослые, как ответственность нести, так дети ж еще...
моему 17, закидоны посерьезней :(
Елена Негодаева
Лучший ответ
Почти 14 лет парню... а ведёт себя как первоклашка....
Соня Болтнева
Легко.
1. Эту ситуацию должны разливать родители (звонить и т. д.), я еще ребенок и т. д. Напомнить, кто принял решение поиграть. И что за решения другого человека когда ему спать родители отвечать не обязаны. Просто хотя бы рах призвать его к ответу, за свои решения.
2. Сказать, что если хочешь что-то купить иди работай. Т. к. распоряжается деньгами тот, кто их зарабатывает.
Anastasia Romancova
У меня трехлетний ребенок требует банан, я объясняю, что закончились. Нет, дай! Но у нас нет бананов, сходим в магазин - сразу дам. Нет, вот дай! Я говорю: возьми. Идет, смотрит, - мама, но банана же нет! Правильно, его нет, сходим в магазин и будет. Слышу, как скрипят шестеренки в его мозгах. Больше вопросов не возникает.
Dinara Tohtieva
Александра Янгуатова Младшему 5,5. Недавно подходит - мама, я тут недавно обнаружил, что шум компьютера похож на шум вентилятора...
Ань, ты - малолетка? Так рожать-то нужно было, когда немного повзрослеешь. Что подразумевает небольшое наличие присутствия ума.
А сейчас твой щенок прав:
- Ну, это ваши проблемы!
Марина Серова
Александра Янгуатова Щенки у тебя, сука. И у твоего кобеля. А у меня - ребенок. Человек. С большой буквы.
Наглый засранец, он вами пользуется))
Да он вас просто троллит похоже. Даже моя десятилетняя внучка прекрасно понимает что невозможно выдвигать взаимопротиворечивые аргументы в споре. А вашему через два месяца четырнадцать. Среднестатистический возраст интеллектуально зрелости - двенадцать, два года - допустимое отклонение. В четырнадцать такие заявы - это или умственная отсталость, или издевательство.
[ Yano4Ka Grubiyano4Ka]
Пусть говорит, что угодно. Не звоните учительнице и не покупайте макбук, если денег нет.
Александра Янгуатова На олимпиаду он все-таки сходил, призовых мест не занял. Сказал, что это отец ему настроение с утра испортил, поэтому он не смог сосредоточиться и выполнить задания.
Ну про дом и деньги, честно говоря, отговорки. Потому что мы не считаем макбук, купленный менее 3-х лет назад, хламом. Я это знаю, т. к. у меня такой же - покупали одновременно, у мужа - еще старше.
Никак. Увы, он у вас непробиваемо тупой. Просто в приказном порядке пусть все делает, игнорьте его "требования", какой смысл с ним говорить, если он даже причинно-следственную связь не может понять и переобувается в каждом удобном случае.
бред какой-то... писал похоже сам сын)) зарабатай. и купи.. у меня два пацана. хотите купить что-то, я добавлю, а заработать сами должны.
Да у нас четверо детей. я просто ситуацию решаю. Не хочешь спать, не спи. Ты взрослый и это правда. Так и выходи сам из ситуации. Мои знают, что врать я никогда никому не буду и звонить тоже. утром подскакивают и бегом в школу или куда им надо. А чтобы семейным бюджетом "командовать" нужно туда вносить. А пока не вносит, то и пусть смотрит как им мы "командуем".К; ак-то так и живем .
возраст такой это самое тяжелое время для родителей особенно если он один мы хотим как лучше но они этого не слышат и нет ни одного совета средства или примера как с этим бороться тут многие будут писать про психолога - но он не поможет это просто зарабатывание денег для него- был такой случай в моей жизни бабка подсказала надо на лысо обрить это реально помогло на время пока не нашлась бандана
Что значит "настаивает"? Макбук не получит, учительнице никто не позвонит, кто у вас в доме хозяин, вы что, не можете не идти на поводу у его манипуляций? Нет - и все, иди в комнату поплачь.
Записать на телефон, слова о том, что он ребёнок и когда начнёт права качать, включать ему молча.
Делает он это совершенно сознательно, это гордо называется "подъезжать на гнилой козе". Типа вы лохи, он альфа.
● Не делайте обобщений вроде: «Ты всегда...» или «Ты никогда...» Такие утверждения, как правило, принимаются в штыки. К тому же, говоря так, вы, скорее всего, преувеличиваете, и дети это отлично понимают. Понимают они и то, что подобные обобщения свидетельствуют не столько об их безалаберности, сколько о том, что вы не можете держать себя в руках.

● Вместо резких заявлений, начинающихся со слова «ты», попробуйте говорить о том, как поведение ребенка затрагивает ваши чувства. Например: «Когда ты... я чувствую...» Хотите верьте, хотите нет, но подросткам небезразличны ваши чувства, даже если они это не показывают. Говоря им о том, как задевают вас те или иные поступки, вы быстрее найдете с ними общий язык*.

● Прежде чем что-то сказать, подождите, пока вы успокоитесь (Притчи 29:22). Если спор возник из-за домашних обязанностей, поговорите об этом с ребенком. Напишите, что конкретно от него ожидается, а также, если необходимо, четко объясните, к чему приведет невыполнение ваших требований. Терпеливо выслушайте сына или дочь, даже если вы с ними не согласны. Уважительное отношение действует на большинство подростков лучше, чем любые нравоучения.

● Не спешите с выводом, что ваш ребенок — неисправимый бунтарь. Важно помнить, что в переходном возрасте дети часто становятся неуправляемыми. Порой подростки спорят просто для того, чтобы доказать свою взрослость. Сдержитесь, не вступайте с ними в словопрения. Помните: наблюдая за тем, как вы ведете себя в сложных ситуациях, дети будут вам подражать. Проявляя терпение и самообладание, вы подаете хороший пример своему сыну или дочери (Галатам 5:22, 23).
[ Yano4Ka Grubiyano4Ka] Ему практически 14 - переходный возраст позади.
вы сами его так воспитали
Это за один раз не исправить. Вы сами воспитали такого ребёнка.
Если паренёк полноправный взрослый член семьи, то пускай и деньги в дом тоже приносит, как полноправный член =)
А вы, что ему объяснить не можете что ли? Что, если он за свои поступки не отвечает, то ни какой он не взрослый и, что вы ему не верите, что он взрослый. Потому, что его поступки этому не соответствуют. Вот когда научиться нести ответственности за последствия тогда пускай и говорит, что взрослый, а пока МАРШ СПАТЬ
У меня внук тоже такое заявил.
Дочка сказала, раз ты взрослый. значит и тяготы взрослого должен нести в семье, в полном обьеме.
Перестала оплачивать интернет, связь и многое другое.
Прекратила покупать в питании, что любит внук.
Нашла ему работу (расклеивать обьявление.
И все льготы в семье, согласно его финансового взноса
Перестала делать денежные взносы на различные поборы в школе (над ним стали смеятся другие ученики как над нищебродом).
Заявил, я от Вас уйду в детский дом. Собрала его рюкзак с учебниками и выставила за дверь и забрала ключи. В 5*15 попросился домой. Это длилось с пол года.
В итоге составили договор об обязанностях, в баллах. Балы переводятся в деньги. А деньги поступают в семейный бюджет. Вольница кончилась!!!
Важно, не дрогнуть сердцем.
Ekaterina ..
Согласна со всеми предыдущими ответами.
Пздц он у вас разбалованный, что за "ваши проблемы",пусть сам идёт зарабатывать на макбук, понимаю если бы что-то более дешёвое, 5к мб, при вашем заработке как я понял мб 10-15к, если проснуться её не может то посоветуйте ему калькулятор сна, помогает засыпать в определённое время и просыпаться, можно поспать 3ч и выспаться с помощью него
^^^tolganai Kurmanbaeva^^^ Калькулятор сна искать в инете, это сайт такой