Воспитание детей

Какие признаки бывают у детей при переходном возрасте?

И ещё скажите пожалуйста если у ребёнка в 11 лет задаются такие вопросы откуда на самом деле берутся дети это нормально?Если у ребёнка вдруг начинаются вопросы про секс это нормально?
Нормально, а че не нормального?
Олеся """""""""
Лучший ответ
Такие вопросы могут возникать у детей значительно раньше. Мой, проучившись неделю в 1 классе, спросил уже о презервативах.. .
Лучше объяснить все дома, может быть, без излишних подробностей.. . А вообще, есть хорошая книга Спока "Откуда я взялся? ". Там все доступно и в картинках.. .
А вот переходный возраст начинается тогда, когда вам приходят мысли, что вы совсем не знаете своего ребенка, а у него появляется свой, закрытый от вас, мир.. . И это несмотря на очень доверительные отношения.
Aля Бибекина
Странно, что в этом возрасте ребенок еще не знает откуда дети берутся.
Он в 11 лет этого у вас еще не знает?? ? Главный признак - непонятные перепады настроения, слезы, "уйдите из моей комнаты"...
в 11 лет они уже знают всё сами, моему 11 он не задаёт таких вопросов
А_
Анастасия _
все равно узнает чего скрывать
хаха) конечно .. тут дети в 4 года сэксом собираюца занимаца .) а у вас в 11 . -этот ребёнок и так всё знает - просто так спрашивает).... признаки- психическое недовольство
Вера Гапеенко
Это уже поздно. Есть много замечательных, простых и доступных книг с ответами на все эти вопросы. Знакомьте, пока ликбезом вашего ребёнка не занялась улица.
А признаком переходного возраста служит изменение мировоззрения. Ребёнок не просто воспринимает информацию, а её анализирует. Дальше вы увидите и новые настроения, и новые иентересы, и быстрые изменения роста: то обувь мала при том же росте или короткие штаны в тесение пару месяцев стали. Наблюдайте за вашим ребёнком.
Наверно это нормально! Но всё аки рано или поздно рассказать придётся!
Инна Рыбина
самый главный признак переходного возраста, это свое мнение по каждому вопросу жизни. это самостоятельность, желание все решить самому, неприятие точки зрения старших. это нормально. тут помогать надо и не терять чувства юмора. а о сексе и детях вопросы задаются всегда. и в 11 это уже не рано! я бы сказала, что поздновато. кто кроме родителей может все объяснить! ? и хотели бы Вы, что бы ребенок все это узнал из третьих рук?
Обычно в 11 лет ничего не спрашивают, а уже сами рассказать, что хочешь могут!
признаки чего???? В 11 лет ребёнок УЖЕ должен знать, не рано ему это