Воспитание детей

как помоч ребенку в переходном возрасте?

Aisana Amangeldi
Aisana Amangeldi
670
Нужно научиться быть другом подростку.. . Это не так-то просто, поверьте мне. Беда родителей в том, что они хотят воспитать детей, исправить ошибки в поведении (я где-то писал, что к 5и годам характер уже устанавливается, и менять его бесполезно, к 8-9 годам - уже воспитание абсолютно бесполезно) . Это хорошо, НО! Родители по старой памяти ещё пытаются не подсказывать правильное поведение, а ИМЕННО ВОСПИТЫВАТЬ, что вызывает у подростков отрицательные эмоции. 2ое - хотят знать ВСЁ о ребёнке. Тоже неправильно. Нет-нет узнать, что сын/дочь ввязался (лась) в дурную компанию родители должны узнать как можно раньше, если такое случилось - правильно. Но! Родители перегибают палку. Читают дневники, рукописи (многие подростки пытаются что-то написать - стихи или рассказы) , что ещё хуже - анализируют, осмеивают, рассказывают своим знакомым/друзьям. 3я ошибка - обвиняют в том, что рассказал ребёнок. Опять же - тяга к воспитанию. Вот ребёнок рассказывает что-л, родители тутже спрашивают: "А что ты делал", и всякие "что" да "как", не дай Бог заставят ребёнка рассказать ребёнка о своей ошибке. После - ВООРУЖИВШИСЬ ЕГО ЖЕ словами, начинают его же обвинять. Вот скажите, ребёнок после этого будет доверять? По-моему нет. Так что если у Вас вышеперечисленные ошибки, то советую их убрать. И вообще не наказывайте подростка - в таком возрасте - это бесполезно, а помогайте ему решать проблему, не обвиняя его в ошибках. Думаю, это будет главной помощью
ОЕ
Ольга Еремина
13 602
Лучший ответ
иногда даже медикаментозно. Мы это прошли!
Анютка .
Анютка .
48 645
никак не надо помогать, это его путь, и преодалеть его он должен сам
Быть другом. Только это не в последний момент должно быть.
~~~Кристина ~~~
~~~Кристина ~~~
5 287
Вы можете помочь только своим бесконечным терпением! Поменьше реагируйте на все провокации и попытки вывести вас из себя! Скоро все пройдет!
Помочь то врятли А совет дать можете направить так сказать в русло....
Маша Семенко
Маша Семенко
4 411
ТОлько дружбой с ним, пониманием, благодарностью за доверие и деликатностью. Когда родители начинают слишком активно помогать своим независимым чадам, они только вызывают отторжение.
Но это не все. Фраза :Не учите меня жить, лучше помогите материально, очень даже подходит к этому возрасту. Хочется одеться, купить, сходить, съездить. Вовлекать в реальную экономику семьи. У ребенка должен быть фонд, которым он может располагать. Если есть возможность летом заработать - не упускать ее.
Ну, и учеба. Я не считаю зазорным помогать ребенку учиться. И в интернете пороюсь, и подскажу, где нужно, а то и рисуем вместе. Нагрузка большая - если все делать на отлично - времени не хватает.
Катя Мордовец
Катя Мордовец
2 569
а что конкретно нужно?
Деньгами
ДА, ему никто не должен и не может помочь, к сожалению. Даже если кто-нибудь и захочет, то может сделать больнее ребенку.
Лёля Ри
Лёля Ри
452
...по больше снисхождения по отношению к нему
больше уделяйте времени
Не давить на него. Объяснять бесполезно, но надо. И конечно же держать всё под контролем, только аккуратно не напрягая ребёнка

Похожие вопросы