Воспитание детей
Может ли невоспитанный взрослый человек воспитать воспитанного ребёнка?
что влияет по мнению педагогов на становление человека--семья, пример родителей, их внушения, среда--а это могут быть и бабушки, и сад и школа, а ещё и самовоспитание. будет ли в этом заслуга матери--не знаю. наверное нет. НО воспитанный ребёнок может получится
Нет, но может случайно вырастить такого
(если ребенку достался вежливый ген).
Юлия Маслова
Не существует такого гена.
Показывая собственным негативным примером запросто.
Если поставит себе такую цель, то может.
Ну естественно - Джигурда без проблем может воспитать кого угодно!
Воспитать конечно не может - но ребёнок может вырасти воспитанным вопреки.
Случается, от обратного .
если в процессе воспитания будут участвовать еще и другие люди авторитетные для ребенка.
Если малыш не видел ничего, кроме вот этого невоспитанного взрослого, то ничего хорошего не выйдет. дети -это калька своих взрослых на первых порах. хотя и с индивидуальными, конечно, особенностями.
в пубертате подростки могут сознательно себя ломать и лепить заново, но результат может быть еще хуже. если нет и не было примера перед глазами.
Толган-Ай
Меня покорило слово "пубертат". Пойду самообразовываться.
нет. если родители матерятся и скандалят при детях постоянно кто там вырастет. даже реальные примеры знаю. в пять лет мат перемат на собственного отца даже в присутствии посторонних тоже матерится дочь одной знакомой.
вы личный психолог этого взрослого? чтобы так уверенно говорить о его воспитании
Нет. Ребенок учится глядя на поведение родителей
Конечно нет. Никто не может отдать больше, чем имеет сам.
Сначала надо разбираться, что вы понимаете под воспитанностью и невоспитанностью...
а зачем
Дарья Денчук
для приличия.
Конечно может Очень много от человека зависит. Есть у меня знакомые оторви и выбрось А девочка у них такая умничка Воспитанная, начитанная На бюджет поступила. Как они говорят -не в нас пошла а в бабку. От генов много зависит. Сами подумайте вот две семьи, в которых бухают В одной дети выросли такими же алкашами .А в другой вообще спиртного в рот не берут. Цитирую - у нас всю жизнь пример перед глазами. Мы такими никогда не будем.
нет :))) Понятие воспитанности - это как раз то, что мы копируем с поведения наших взрослых.
Нет.
Безусловно. Во1, родитель это лишь часть среды, формирующей ребенка, во2, ребенок от рождения может быть просто вежливым.
Воспитать ребёнка можно, но только без участия этого самого человека.