Воспитание детей
Как правильнее прислушаться к советам взрослых или воспитать ребенка так, как тебе кажется нужным?
Какой путь вы для себя выбрали? В тех моментах когда ваши мнения не сходятся как поступаете?
если Вы считаете себя эталоном нравственности и светилом педагогики, то воспитывайте, как считаете нужным, не слушая никого. Но вообще-то человек, живя в обществе сам постоянно учится и адаптируется к этому обществу, поэтому принятие накопленной обществом, в том числе и ближним окружением, житейской мудрости, никогда не следует сбрасывать со счетов и прислушиваться к этим советам. Другое дело, что надо пропускать эту мудрость через собственное сознание и принимать взвешенное решения по поводу любых шагов в жизни, в том числе по воспитанию детей.
Я сама была уже взрослой, когда воспитывала ребенка. Кого я должна была слушать?
Прислушивалась. Сама то, мало чего знала. Книжку замечательную прочитала Януша Корчака "Как любить ребенка", очень мне помогла, да и духовник у нас очень мудрый.
мои родные воспитывали девочек, у меня мальчики. Тут явно другой подход - у меня все работает - старший слушается, хотя ему 2,5 и он знает как истерить и регулярно это делает. Но не со мной)
Я в жизни никогда ни чьим советам не следую. Особенно, если советов не прошу, а их дают. Принципиально) Живу своей головой. Главное, с отцом моих детей у нас мнения сходятся, а родня всякая--дело десятое. По-этому, м с мужем довольны тем, как наш сын воспитан. И второго ребёнка собираемся воспитывать так же)
Я для себя выбрала - читать и учиться тому, чего я не знала. И прислушиваться к советам умных людей.
читаю литературу, слушаю старших родственников и других родителей, по результатам выбираю вариант, который мне кажется правильным....
Станьте авторитетом для него
Никогда не критиковать, но наказывать за плохое поведение лишением телевизора, компьютера, прогулок с друзьями. Обязательно хвалить за успехи, но не расхваливать.